ОСЛОЖНЕНИЯ СО СТОРОНЫ СЕТЧАТКИ

  Отслойка сетчатки. Разрывы сетчатки во время витрэктомии происходят, главным образом, в результате тракций со стороны СТ. Тракции могут возникнуть уже при введении инструментов, поэтому движение инструментов до начала иссечения нужно свести к минимуму. Усиление натяжения СТ может быть вызвано чрезмерно активной, избыточной аспирацией, которая особенно опасна при работе вблизи сетчатки. Причиной разрыва становится и прямой контакт инструмента с сетчаткой. Подшитая инфузионная канюля при повороте глазного яблока вверх может под действием верхнего века наклоняться, и ее конец будет травмировать сетчатку.
Надрывы и разрывы сетчатки могут быть не замечены в ходе операции, особенно если они небольшие и расположены на периферии. Связанные с такими разрывами ОС происходят в раннем послеоперационном периоде. В более поздние сроки разрывы возникают в результате развития ПВР [130, 180]. Пролиферация в послеоперационном периоде чаще всего идет по поверхности сетчатки, возникающие ЭРМ могут вызвать значительные тангенциальные тракции, приводящие к разрывам сетчатки. ОС после витрэктомии развивается очень быстро, в течение нескольких дней она может стать тотальной, пузыревидной и имеет тенденцию за небольшой срок принимать воронкообразную конфигурацию [74,81,120].
Лечение таких отслоек требует удаления ЭРМ, введения ПФОС, проведения ЭЛК и замены ПФОС на газ или силикон. Операция может быть дополнена локальным пломбированием зоны разрыва и транссклеральной криокоагуляцией.
Макулярный отек. Отек макулярной зоны сетчатки может осложнить течение послеоперационного периода и вызвать значительное снижение остроты зрения. Достаточно быстро при отсутствии лечения отек может переходить в кистозную форму, а затем и в ма- кулодистрофию.
Своевременное назначение кортикостероидов (дексаметазон) в виде субконъюнктиваль- ных инъекций обычно дает положительный эффект. В ряде случаев требуется транспуни- лярная барьерная лазеркоагуляция макулярной зоны.
Окклюзия сосудов. Значительный продолжительный подъем ВГД в ходе операции или в послеоперационном периоде может привести к окклюзии сосудов сетчатки и полной потере зрения. Это грозное осложнение легче предупредить, чем вылечить. Обязательный систематический контроль за состоянием офтальмотонуса должен проводиться и в ходе операции, и в послеоперационном периоде. Необходимо также постоянно проверять зрительные функции. Во всех случаях повышения ВГД нужно принимать самые решительные меры для его снижения независимо от времени суток.
Проведение операций строго по показаниям и в оптимальные сроки, адекватная подготовка больных, четкая хирургическая техника и постоянный контроль за состоянием оперированного глаза позволяют значительно сократить количество осложнений. Своевременное выявление осложнений, активная медикаментозная и хирургическая тактика их лечения дают возможность до минимума све сти их отрицательное влияние и повысить эффективность витреоретинальных вмеша тельсгв. 

Источник: В.Д. Захаров, «ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ» 2003

А так же в разделе «  ОСЛОЖНЕНИЯ СО СТОРОНЫ СЕТЧАТКИ »