ТРАНСЛИМБАЛЬНАЯ ЛЕНСЭКТОМИЯ

  Витреотом может быть использован для удаления мягкой катаракты (врожденные, травматические, осложненные катаракты). Для этого целесообразно использовать лимбальный подход и бимануальную хирургическую технику.
Техника операции. Для проведения ленсэктомии необходим максимальный мидриаз. Если медикаментозно получить достаточное расширение зрачка не удается, нужно использовать одноразовые ирис-ретракторы (см. главу 14), Два парацентеза выполняют одноразовыми лезвиями на 1 -2 и 10- П часах. Через один
парацентез нужно ввести в переднюю камеру вискоэластик и с помощью микроцистотома рассечь переднюю капсулу хрусталика (рис. 18.1). В другой парацентез вводят длинную инфузионную канюлю и начинают подачу жидкости в переднюю камеру.
Затем под рассеченную капсулу хрусталика вводят витреотом. При этом давление на хрусталик должно быть минимальным, чтобы не вызвать повреждения задней капсулы и цинновых связок. Рабочее отверстие витреотома должно быть обращено в сторону ядра хрусталика в момент включения витреотома. Вначале следует удалить часть передних кортикальных слоев и вслед за этим — центральную часть передней капсулы (рис. 18.2, 18.3). [ 1осле удаления ядерной части хрусталика необходимо оставить задние кортикальные слои и сосредоточить внимание на экваториальной зоне. Здесь нужно больше проводить аспирацию, отключая режим резания. Каждый раз, когда в рабочее отверстие витреотома засасывается некоторое количество хрусталиковых волокон в экваториальной зоне, нужно сделать движение в сторону центра (рис. 18.4). Это не только помогает аспирировать хруста- ликовые волокна, но и приводит к отслаиванию задних кортикальных слоев. По мере того как уменьшается количество хрусталиковых масс, аспирация должна уменьшаться, удаление последних волокон нужно выполнять при минимальной аспирации, с тем чтобы не повредить заднюю капсулу. Операция может быть завершена введением стерильного воздуха в переднюю камеру. 

Источник: В.Д. Захаров, «ВИТРЕОРЕТИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ» 2003

А так же в разделе «  ТРАНСЛИМБАЛЬНАЯ ЛЕНСЭКТОМИЯ »