Аускультация живота


Аускультация живота применяется с целью выявления физиологических и патологических шумов, возникающих в брюшной полости {рис. 388). У здорового человека постоянно возникающие перистальтические волны желудка и кишечника способствуют перемещению их содержимого, что порождает кишечные шумы Интенсивность этих шумов индивидуальна и зависит от режима приема пищи, характера пищи, состояния секреторной функции же
лудка, поджелудочной железы, кишечника, выраженности бродильных процессов, своевременности опорожнения кишечника и др. Проводится для:
  • выявления нормальных и патологических шумов желудка и кишечника;
  • выявления шума трения брюшйны над печенью, селезенкой, сальником;
  • выявления шума плеска в желудке и кишечнике, спровоцированного перкуссией.

Характер и сила шумов зависит от соотношения в желудке и кишечнике жидкости и газа, от диаметра кишечной трубки и напряженности ее стенки, от скорости тока содержимого. Сила кишечного шума тем больше, чем меньше вязкость пищевых масс и больше скорость их движения. Вот почему над тонким кишечником, наполненным относительно жидким и быстро перемещающимся содержимым, слышно больше шумов, чем над толстым кишечником, наполненным вязким содержимым и имеющим меньшую двигательную активность.
Шумы, возникающие в животе, чаще не слышны на расстоянии, их можно услышать лишь с помощью фонендоскопа. Но иногда их звучность бывает значительной и они слышны без инструмента. В ряде случаев диагностическая ценность аускультативных данных может быть очень высокой.
При аускультации живота фонендоскоп устанавливается на опре
деленный участок брюшной стенки. Выслушивание проводится при задержке пациентом дыхания на полувыдохе на 15-20 с.
Лучше придерживаться основных топографических линий, идя сверху вниз. Положение пациента может быть разным, но чаще аускультация проводится в положении лежа на спине или на боку.
В норме в животе обычно выслушивается легкое урчание, переливание жидкости, легкое попискивание. В основном эти звуки слышны над тонким ки-
\
шечником, то есть в пупочной области и особенно ниже пупка до лонного сочленения. Над толстым кишечником кишечные шумы слышны меньше и преимущественно над слепой кишкой через 5-7 ч после еды.
Подробно аускультация каждого отдела пищеварительной трубки изложена при описании методов исследования пищевода, желудка, кишечника.
Более яркая и разнообразная аускультативная картина при выслушивании живота у здорового человека наблюдается при нарушении режима питания: несвоевременный прием пищи, избыточное употребление газированных напитков, углеводистой пищи и продуктов с большим содержанием клетчатки, особенно газообразующих продуктов — капуста, бобовые, ржаной хлеб, картофель, виноград и др.
При патологических состояниях аускультативная картина живота может меняться в следующих вариантах:
  • резкое усиление кишечных шумов;
  • ослабление кишечных шумов;
  • исчезновение кишечных шумов;
  • появление шума трения брюшины.

Значительное усиление кишечных шумов бывает у невротиков в связи с усилением кишечной перистшгьтики. Количество и сила кишечных шумов нарастает при инфицировании кишечника, при глистных инвазиях, при воспалительных процессах тонкого и толстого кишечника, когда увеличивается жидкий компонент содержимого из-за плохого всасывания жидкости и выделения в кишечник воспалительного экссудата, а также ускоренной эвакуации содержимого. Выраженные бродильные и гнилостные процессы в кишечнике способствуют газообразованию и усилению перистальтики, это часто возникает при нарушении секреторной функции желудка, поджелудочной железы, кишечника, при заболеваниях печени.
Резкое усиление перистальтики возникает при механической непроходимости, при сужении просвета кишечной трубки на любом уровне (спазм, рубцовое сужение, сдавление извне, опухоль, глисты, инвагинация).
Ослабление или исчезновение кишечных шумов в том случае, если они выслушивались ранее, имеет большое диагностическое значение. Это свидетельствует о развившемся парезе или даже параличе кишечной мускулатуры, что приводит к нарушению перистальтики. Отсутствие кишечных шумов в клинике получило название «гро
бовой» или «могильной тишины», что наблюдается при разлитом перитоните. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Аускультация живота »