Исследование языка


Язык — мышечный орган, участвует в акте жевания, глотания и речи, он также является органом вкуса. Размеры и форма языка индивидуальны. Длина языка 7,0-12,0 см, ширина 4,5-7,5 см, масса 70-95 г. У мужчин язык больше, чем у женщин на 10%.
Край языка граничит с зубами и деснами. На спинке языка под- слизистый слой отсутствует, поэтому слизистая оболочка в складки не собирается. На нижней поверхности языка подслизистый слой имеется, поэтому там слизистая легко смещается и берется в складку.
Слизистая спинки языка вместе с покрывающим эпителием образует выступы — сосочки языка. Различают 4 вида сосочков:
  • нитевидные сосочки — самые распространенные, расположены на спинке языка, их вершины ороговевают, они придают язык\ бархатистый вид; обладают они тактильной чувствительностью, с их помощью язык воспринимает объемы и формы предметов;
  • грибовидные сосочки, находятся на наружной поверхности, но больше на кончике языка, их поверхность ороговевает, они имеют вид красноватых точек среди нитевидных сосочков, в них заложены терморецепторы и вкусовые почки;
  • желобовидные сосочки, их количество — 7-12, расположены они на линии границы корня и тела языка, напоминая римскую цифру V; каждый сосочек окружен бороздкой, в которую открываются выводные протоки мелких белковых желез, сосочки содержат вкусовые луковицы;
  • листовидные сосочки, расположены по боковой поверхности языка в виде 3-8 параллельных складок, в эпителии складок находятся вкусовые луковицы. К горькому вкусу более чувствителен корень языка, кислому — края языка, соленому — края и кончик языка, сладкому — кончик языка.

Слизистая оболочка полости рта обладает высокой чувстви тельностью. В ней заложены холодовые, тепловые, болевые, так тильные и вкусовые рецепторы. Раздражение вкусовых рецепторов существенно влияет на функцию пищеварительного тракта, сосмг крови, на сердечно-сосудистую и другие системы.
При осмотре языка обращается внимание на его размеры, то есть соответствие величины языка и полости рта. В норме язык соответствует полости рта. Однако возможны врожденные варианты его величины, чаще встречается увеличение — макроглоссия, мегалоглоссия, что нарушает артикуляцию, прикус, вызывает деформацию зубов, затрудняет прием пищи.
Увеличение языка отмечается при воспалении, возникновении в нем инфильтрата, опухоли, а также при микседеме и акромегалии.
При осмотре нередко значительное впечатление на молодого исследователя производит так называемый складчатый язык. Эти складки располагаются в передней трети языка. Язык имеет несколько увеличенный размер, складки выглядят в виде жилок листа, в некоторых случаях бороздки расположены поперечно (мозговая форма), они легко раскрываются шпателем. Складчатый язык — аномалия развития, однако при плохом уходе за полостью рта в складках накапливается пища, микрофлора, развивается воспаление. У пожилых людей в связи с утратой тургора слизистая языка и щек приобретает некоторую складчатость.
Слизистая языка здорового человека чистая, бледно-розовая, влажная, бархатистая. На ней просматриваются сосочки, более четко видны грибовидные сосочки в виде красноватых точек на кончике и наружных поверхностях языка. Боковые поверхности языка ровные, без отпечатков зубов, лишь утром после сна можно отметить легкие их отпечатки. На корне языка при осмотре после сна имеется белесоватый налет, исчезающий после утренней гигиены полости рта и приема пищи. Различные высыпания, эрозии, трещины, язвы, узелковые образования отсутствуют.
Увеличение налета, усиление слущивания эпителия, скопление в омертвевшем эпителии микробов, остатков пищи наблюдается при многих инфекциях (ангина, пневмония, брюшной тиф и др.), при дисбактериозе, кандидозе, острых и хронических заболеваниях желудка и кишечника, печени, поджелудочной железы. Характер налета при некоторых заболеваниях очень типичен. Так, например, при брюшном тифе язык бывает обложен серовато-белым налетом, однако края и кончик языка остаются красными. При скарлатине в первые дни болезни язык обложен белым налетом, а начиная с 5-6 дня, он очищается и становится гладким, ярко-красным, блестящим, его называют «малиновым языком».
Существует особый вариант обложенного языка, получивший название «географического языка». Обусловлен он десквамативным
глосситом, причина которого не ясна. На языке появляются участки белесовато-серого набухания и помутнения эпителия, в центре его верхние слои ороговевающего эпителия нитевидных сосочков слу- щиваются, обнажая ярко-розовый или красный округлый участок. Этот участок постепенно мигрирует к периферии языка. Через некоторое время начинается восстановление нитевидных сосочков. Де- сквамативный глоссит нередко сочетается со складчатым языком
Черный («волосатый») язык бывает у лиц среднего и пожилого возраста. На спинке языка нитевидные сосочки утолщаются и удлиняются из-за прекращения слущивания ороговевших клеток Сосочки могут достичь длины 2 см, их диаметр до 2 мм, цвет светло-коричневый или черный. Внешне нити сосочков напоминают волосы. Такой участок обычно располагается по средней линии не захватывая кончик и края языка. Причина возникновения «волосатого языка» неизвестна.
Ромбовидный глоссит — хроническое воспаление языка характерного вида и локализации. На языке по средней линии впереди желобоватых сосочков определяется очаг ромбовидной или овальной формы розового или красного цвета Он выглядит запавшим из-за отсутствия сосочков. Иногда он напоминает бугристое образование, выступающее над поверхностью языка. Уплотнения очага нет Эта патология встречается у курящих мужчин, иногда и у курящих женщин.
При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения на спинке языка обнаруживаются яркие пятна разной величины и формы из-за атрофии нитевидных сосочков и усиленной десквамации эпителия, что на фоне обложенного языка создает вид поверхностных язв. Бороздчатый язык с грубыми сосочками отмечается у лиц с повышенной секреторной функцией желудка.
Слизистая языка здорового человека приобретает особую окраску под воздействием некоторых пищевых продуктов (вишня, черника, черноплодная рябина, смородина, свекла), пищевых красителей, а также под воздействием медикаментов (перманганат калия, перекись водорода, хлорамин, метиленовая синь).
Частичное или тотальное покраснение слизистой языка с сохранением сосочков является признаком катарального глоссита, возникшего при термическом или химическом воздействии, однако это возможно и при язвенной болезни, энтерите, колите, гипо- или авитаминозе, особенно при недостатке витаминов группы В. Яр
ко-красная окраска языка с атрофией слизистой и сосочков (лакированный, полированный язык) наблюдается при дефиците витаминов В12 и фолиевой кислоты.
Бледная слизистая языка характерна для анемии любого генеза, в том числе и при кровотечениях из желудочно-кишечного тракта, опухолевом процессе.
Сухость языка является исключительно важным диагностическим симптомом. Сухой язык теряет блеск, становится матовым, шершавым. В этом можно убедиться не только осмотром, но и пальпацией: чистым указательным пальцем (без перчатки!) врач ощупывает язык, делая скользящее движение по поверхности языка. Сухой язык бывает при обезвоживании (рвота, понос, нарушение питьевого режима, кровопотеря), высоком содержании сахара и продуктов азотистого обмена в крови, при острых заболеваниях же- лудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы (прободная язва, панкреатит, аппендицит), при перитоните любого происхождения.
Отпечатки зубов по краю языка, особенно на боковых поверхностях, обусловлены отеком слизистой, что отмечается при острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при воспалении слизистой языка.
На слизистой языка возможны ранки с признаками воспаления в окружности из-за неправильного прикуса, некачественного протезирования и других причин механического воздействия. Хроническая травма может привести к образованию длительно незаживающих язв. Возможны различные высыпания — везикулы, эрозии, бугорки, а также гематомы, язвы, инфильтраты, опухоли аналогичные тому, что было описано в разделе исследования преддверия рта. Особое внимание обращаем на возможность сифилиса в виде твердого шанкра, папулезного сифилида и гуммы, размеры инфильтратов колеблются от 1 до 3 см в диаметре.
Осмотр нижней поверхности языка проводится с помощью пациента, его просят хорошо раскрыть рот и поднять кончик языка к небу. Если это не удается, то язык оттесняется шпателем. Следует осмотреть и нижнебоковые поверхности языка, для этого язык отводится от зубного ряда в противоположную сторону (при осмотре влево язык отвести вправо и наоборот). Язык отводится пациентом самостоятельно или врачом с помощью шпателя.
В норме слизистая нижней поверхности языка имеет бледно- розовую окраску, она влажная, блестящая, чистая, с боков от срединной линии хорошо просматриваются вены, посредине имеется
удерживающий тяж — уздечка. Слизистая легко смещается из- w наличия подслизистого слоя.
При желтухе слизистая нижней поверхности языка хорошо окрашивается желчным пигментом, при анемии — она бледная. Другие признаки патологии: травма, воспаление в виде гиперемии, вс зикулярные элементы, эрозии, язвы, инфильтраты и другие об разования аналогичны тому, что наблюдаются при исследовании преддверия рта и верхней поверхности языка.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Исследование языка »