Исследование неба

  Передние 2/3 неба имеют костную основу, это твердое небо 3lt;i дняя треть — мягкое небо, оно при спокойном дыхании через нос свисает косо вниз и отделяет полость рта от глотки. Слизистля оболочка твердого неба плотно сращена посредством фиброзной ткл ни с надкостницей, поэтому не смещается и не берется в складку Мягкое небо представляет собой дубликатуру слизистой обо лочки, в которой заложены мышцы и небный апоневроз, а так же железы. Задняя часть мягкого неба свободно свисает вит и назад, напоминая занавеску с выступающим посредине языч ком. По бокам мягкого неба имеются дужки, между которыми слева и справа расположены небные миндалины. Их величина по верти кали 20-25 мм, в поперечнике 12-15 мм. Поверхность миндалин неровная, бугристая и содержит углубления — крипты. Около миндалин расположены важные кровеносные сосуды — лицевая артерия, а на расстоянии 1 см — внутренняя сонная артерия. Отверстие, со единяющее полость рта с глоткой, называется зевом.
Осмотр неба проводится при хорошем, лучше дневном ос вс щении, так как при искусственном освещении желтушность неба можно не заметить. Отжатие языка вниз шпателем или ложкой позволит хорошо осмотреть все твердое и мягкое небо, а так At- зев, миндалины и заднюю стенку глотки. Манипуляция шпателем и ложкой должна быть осторожной, чтобы не вызвать рвоту и кашель Слизистая неба имеет бледно-розовую окраску, она влажная, блеч тящая, с ровной поверхностью. У курильщиков она становится уме ренно гиперемированной с несколько усиленной сосудистой сетью Патологические признаки со стороны неба аналогичны тем, чю описаны в разделах исследования преддверия рта, десны, языка однако при этом имеются некоторые особенности. Так, на твер дом небе можно заметить желтизну слизистой раньше, чем появшш желтушность кожи. Желтушность неба обычно сочетается с же i
тушностью склер и слизистой нижней поверхности языка. Значительное провисание язычка отмечается при двустороннем параличе, а при одностороннем язычок отклоняется в здоровую сторону Паралич язычка возможен после перенесенной дифтерии. Возможно врожденное недоразвитие неба или врожденная расщелина, последняя часто сочетается с врожденной расщелиной верхней губы Бывают случаи изолированного недоразвития мягкого неба.
Воспалительные поражения неба наблюдаются при стоматитах любого генеза. Слизистая оболочка мягкого неба вовлекается в патологический процесс при скарлатине, кори и особенно при дифтерии, ангине, кандидозе, туберкулезе, сифилисе. Выявляются катаральные явления в виде покраснения, отечности, появления налета, но могут быть и пузырьковые, бугорковые, эрозивные и язвенно-некротические образования. Туберкулез неба проявляется мелкими инфильтратами или бугорками серо-желтого цвета, при распаде которых образуются язвы с серо-гнойным налетом и выраженной болезненностью. Сифилитическое поражение мягкого неба возможно в виде пятнистого сифилида — ярко-красных резко ограниченных пятен, сливающихся в эритему, а также в виде папулезного сифилиса с образованием на мягком небе папул размером 1-1,5 см с четкими краями, или пустулезных образований На мягком и твердом небе могут быть гуммы — болезненные инфильтраты в виде припухлостей размером до 3 см, после их вскрытия наступает прободение твердого неба.
На слизистой неба бывают пятна лейкоплакии, вирусные бородавки, различные доброкачественные и злокачественные опухоли
Пальцевое исследование неба проводится с целью определения болезненности инфильтратов и язв, их плотности, наличия в инфильтрате флюктуации, а также болезненности и плотности опухолевидных образований. При проведении пальпации неба левая рука врача фиксирует голову пациента, удерживая ее сверхgt; и ли сзади и несколько повернув лицо пациента в сторону от врача Указательный палец правой руки осторожно вводится в полость рта и ощупывается нужный участок. Врачу следует соблюдать осторожность, так как при пальпации возможен кашель и рвота Исследование проводится в перчатке. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Исследование неба »