Исследование глотки


Глотка — начальная часть пищеварительной трубки, расположенной между полостью рта и началом пищевода, она также
является и частью дыхательной трубки, соединяющей полость носа с гортанью. Длина глотки 12-14 см, она условно делится на 3 части:
  • верхняя — носовая часть (носоглотка);
  • средняя — ротовая часть (ротоглотка);
  • нижняя — гортанная часть (гортаноглотка).

Отверстие, соединяющее полость рта с глоткой, называется зевом.
Из анатомических особенностей необходимо обратить внимание на обилие лимфоидной ткани в области глотки, что имее! большое клиническое значение. Как уже упоминалось, между дужками мягкого неба слева и справа имеется по миндалине. На границе между верхней и задней стенками глотки по средней линии имеется очаг скопления лимфоидной ткани — глоточная миндалина (третья миндалина). На передней стенке нижней части глотки в корне языка расположена четвертая миндалина. Весь комплекс лимфоидной ткани, расположенной на всех сторонах глотки, носит название лимфоидного глоточного кольца. На задней стенке глотки в слизистой оболочке имеется множество фолликул скоп ления лимфоидной ткани.
Обычным врачебным осмотром без использования специального инструмента удается осмотреть лишь среднюю часть глотки — ротоглотку. Носоглотка, гортаноглотка обычно осматриваются специалистом отоларингологом. Осмотр глотки проводится в условиях максимального раскрытия рта, отжатия языка вниз и про изношения пациентом звука «Э», что способствует подъему мягко го неба и расширению зоны видимости.
При осмотре глотки оценивается:
  • состояние слизистой зева и задней стенки глотки;
  • состояние небных миндалин, третья и четвертая миндалины ос

мотру недоступны.
У здоровых слизистая зева, задней стенки глотки, небных мин далин имеет бледно-розовый цвет. На задней стенке глотки заметны небольшие скопления лимфоидной ткани величиной 1-2 мм приподнимающиеся над поверхностью окружающей слизистой Их цвет не отличается от цвета прилегающих тканей. Величина небных миндалин у разных людей сильно варьирует от едва заметных между дужками до больших размеров, почти закрывающих просвет зева. Надо подчеркнуть то, что размер миндалин не всепт отражает степень их патологии.
Существенно обратить внимание на величину и чистоту лакун миндалин, отсутствие или наличие рубцов на поверхности миндалин в виде белесоватых штрихов или звездочек, спаенность миндалин с дужками. У здоровых миндалин лакуны чистые, рубцы на поверхности миндалин возможны, но они лишь отражают перенесенную патологию в прошлом. Отсутствие или наличие спаек между миндалинами и дужками, как отражение прошлой патологии или наличие хронического тонзиллита, можно увидеть без дополнительных манипуляций, однако лучше воспользоваться двумя шпателями. Одним шпателем отжимается вниз язык для увеличения доступа к миндалинам, другим шпателем делается попытка осторожно вывести миндалину из-за дужек. Здоровые миндалины при такой манипуляции безболезненные, легко смещаются кнутри и, с дужками не спаяны. При надавливании краем шпателя на основание миндалины из лакун выделений нет.
Признаки патологии глотки многообразны. Возможно недоразвитие дужек, наличие дивертикула (выпячивания) в области глоточных карманов или грушевидной пазухи гортаносоглотки или у небных миндалин. В отличие от инфильтрата дивертикул не имеет гиперемии, а при давлении на небо безболезненный. Травматические повреждения в виде ожога слизистой, ссадины, царапины обычно отмечаются в области дужек и задней стенки глотки. Элементы воспаления могут выявляться на дужках, задней стенке глотки, на миндалинах в виде гиперемии, везикулярных высыпаний, фибринозно-язвенного процесса.
Слизистая глотки часто поражается при острой вирусной инфекции, дифтерии, скарлатине, кори, при болезнях крови (аграну- лоцитоз, лейкоз, мононуклеоз). При милиарной форме туберкулеза под слизистой миндалин, дужек, мягкого неба просматриваются серовато-желтые мелкие бугорки, при инфильтративной форме туберкулеза — инфильтраты с изъязвлением в области небноязычных и небноглоточных дужек, на валиках ротоглотки, на задней стенке глотки. Миндалины и мягкое небо туберкулезом поражаются редко.
Сифилис глотки может проявиться во всех трех стадиях течения:
  • при первичном сифилисе — в виде твердого шанкра на миндалинах, реже — на задней стенке глотки (инфильтрат, эрозия до 2 см, язва темно-красного цвета до 2 см с серо-сальным налетом);
  • при вторичном сифилисе возможны эритема, эрозии, папулы, бывает сифилитическая ангина;
  • при гретичном сифилисе в виде бугорковою сифилида и гуммозного инфильтрата.

Воспалительное поражение миндалин — очень частая патология, оно можег быть острым и хроническим. Острое воспаление — ангина или острый тонзиллит может протекать в разных вариантах:
  • гиперемия, отек, синюшность, тусклый оттенок слизистой — признаки катаральной ангины;
  • воспалительный процесс слизистой миндалин с преимущественной локализацией в лакунах, где скапливается экссудат, лейкоциты, иногда фибрин в виде белесоватой пленки, белесоват о-жел тыс пробки в лакунах на фоне ярко i иперемированной поверхности увеличенных миндалин — это лакунарная ангина;
  • на гиперемированной поверхности увеличенных миндалин просвечиваются желтые точки Hai поившихся фолликул, при их слиянии образуется абсцесс — это фолликулярная ашипа;
  • на поверхности увеличенных миндалин и часто мягкого неба виден серовато-белый налет в виде пленки — это фибринозная ангина,
  • миндалины увеличены, i иперемированы, па отдельных учасч- ках или всей иовсрхносш определяется белесоваю-серый налет из пекротизированных тканей и фибрина, при ею оиоржении образуются язвы с неровными краями, некроз слизистой можег быть поверхносшым или глубоким — это некротическая ангина;
  • в увеличенной и деформированной миндалине определяется инфильтрат с нагноением — это флегмонозная ангина Признаками хронического тонзиллита являются умеренная гиперемия миндалин, утолщение и гиперемия небных дужек, спаянность между миндалинами и дужками, рубцы и уплотнения 13 миндалинах, гнойные пробки и наличие жидкого гноя в лакунах.

Тотальное покраснение задней стенки глотки или очаговое воспаление фолликул с их отеком или гиперплазией свидетельствует о фарингите Фолликулы приобретают вид красных зерен или гранул.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Исследование глотки »