Исследование желудка Краткая  анатомия и физиология


Желудок располагается в верхнем отделе брюшной полости. Положение, величина, форма желудка зависит от положения исследуемого, наполнения желудка, а также от состояния окружающих его органов — печени, селезенки, кишок.
Желудок на 5/6 величины лежит слева от срединной линии и лишь привратниковая часть лежит справа.
Верхняя часть желудка, являясь продолжением пищевода, плотно фиксирована соединительноткаными тяжами к диафрагме. Вход в желудок (кардия) расположен в 3 см от места прикрепления к грудине VII левого реберного хряща или на уровне X-XI грудного позвонка сзади. Высшая точка свода желудка лежит на V ребре слева по парасгернальной линии. Большая кривизна, как наиболее подвижная часть желудка, расположена больше впереди, прилегая вместе с частью передней поверхности желудка к передней брюшной стенке. Слева верхняя часть большой кривизны касается селезенки, снизу — поперечно-ободочной кишки.
Уровень нижнего края большой кривизны очень вариабельный и зависит от типа конституции, пола, положения исследуемого (горизонтальное, вертикальное), размеров живота, тонуса и наполнения желудка. У женщин он на 1-2 см ниже, чем у мужчин. В горизонтальном положении пациента при среднем наполнении желудка он располагается у мужчин на 2-3 см выше пупка, у женщин — на уровне пупка, при переполнении желудка уровень опускается ниже.
В вертикальном положении исследуемого нижний край желудка у мужчин находится на 3-4 см, у женщин — на 2-3 см выше двуподвздошной линии. Вздутая и переполненная поперечно-обо- дочная кишка оттесняет большую кривизну от передней брюшной стенки назад и вверх.
Выходная часть желудка располагается на уровне I поясничного позвонка на 1-2 см вправо от срединной линии.
Желудок — полый мышечный орган. В нем схематично различают следующие части (рис. 394):
  1. Кардиальная часть — участок, прилегающий ко входу в желудок (кардия).
  2. Купол (свод, дно желудка) — верхняя часть желудка, расположенная выше кардии.
  3. Тело — основная часть.
  4. Привратниковая часть, она состоит из самого привратника и антральной части желудка.

Купол, тело, синус желудка расположены вертикально, привратниковая часть — более горизонтально. Медиальная стенка, обращенная к печени, носит название малой кривизны желудка, латеральная и нижняя — большой кривизны желудка. Длина желудка при умеренном наполнении колеблется от 14 до 30 см (в среднем 20-25 см), ширина — 10-16 см. Длина малой кривизны в среднем равняется 18-19 см, длина большой кривизны — 45-56 см. Толщина стенки желудка колеблется от 2 до 5 мм. Кардиальная часть желудка простирается по малой кривизне на 3-4 см от места впадения пищевода, а по большой — от пищевода до кардиальной вырезки. Дно желудка (свод) находится выше пищеводно-желудочного перехода на 2-7 см. Канал привратника имеет цилиндрическую форму, длина его 5-6 см. На границе с двенадцатиперстной кишкой расположено отверстие привратника, окруженное сфинктером. Размер сфинктера около 2 см в ширину и до 1 см в толщину.
Стенка желудка имеет 3 слоя. Наружный слой — серозная оболочка (брюшина), покрывает желудок со всех сторон за исключением узких полосок на кривизнах. Переходы серозной оболочки на соседние органы образуют связочный аппарат желудка.
Внутренний слой желудка представляет собой трехслойный пласт гладких мышц, волокна которых имеют различное направление. В наружном слое они лежат продольно, в среднем — по кругу, во внутреннем — косо. Наружный и средний слои мышц у привратника утолщаются, образуя жом привратника (сфинктер).
За мышечным слоем следует рыхлая подслизистая оболочка, пронизанная сосудами и нервами, затем мышечный слой слизистой и, наконец, слизистая, выстилающая всю внутреннюю поверхность желудка. Рельеф слизистой оболочки очень вариабельный. Постоянно имеются 2-3 складки, идущие вдоль малой кривизны желудка (так называемая «желудочная дорожка»). Складчатость хорошо выражена на передней поверхности желудка ближе к большой кривизне. На задней стенке желудка слизистая приобретает ячеистое или сотовое строение. В антральном отделе рельеф слизистой оболочки более постоянный, но при наполнении желудка складки легко расправляются.
При осмотре слизистой в лупу видна ее мелкозернистость в виде небольших полей 4-7 мм. На поверхности этих полей имеются валики с углублениями между ними (желудочные ямки). В дно желудочных ямок открываются протоки желез.
Слизистая оболочка желудка покрыта однослойным высоко- призматическим эпителием, имеющим железистый характер. Клетки поверхностного эпителия выделяют мукоидный слизеподобный секрет, содержащий нейтральные мукополисахариды. В глубоких слоях слизистой оболочки расположены главные, обкладочные и добавочные клетки. В антрально-пилорическом отделе расположены пилорические железы, лишенные обкладочных клеток. Главные клетки вырабатывают ферменты, обкладочные — соляную кислоту.
Кровоснабжение желудка осуществляется из трех ветвей: селезеночная, печеночная и левая поверхностная коронарная артерия желудка. Отток крови от желудка идет в портальную вену. Между коронарной веной желудка и нижними венами пищевода имеется анастомы.
Инневрация желудка обеспечивается экстрагастральными нервами — блуждающим и симпатическим и интрамуральным Ауэр- баховым сплетениями.
Физиологические функции желудка многообразны: накопление пищевых масс, их механическая и химическая обработка, эвакуация пищи в кишечник. Кроме этого желудок обладает всасывательной, выделительной (экскреторной), гемопоэтической функцией.
Вместимость желудка около 2 литров. При употреблении большого количества жидкости объем наполненного желудка может достичь 3 и даже 5 литров. Вход в желудок (кардия) открывается рефлекторно под влиянием механического раздражения стенок пи
щевода пищевыми массами, проходящими по глотке. В остальное время кардия закрыта и непроницаема для жидкости и воздуха Благодаря тонусу мышц давление в желудке выше, чем во внешней среде и равно 50-70 мм водного столба. Тонус повышается при раздражении вагуса и уровня гормона гастрина. Благодаря наличию двух водителей ритма, каждые 20-26 с желудок, содержащий пищу, совершает перистальтические волны по телу желудка но направлению к привратнику. Пустой желудок совершает перистальтические волны каждые 40-80 с. Моторная функция желудка завершается периодическим открытием приврашика. Рефлекс от крьпия привратниковою жома обусловлен pH в начальной части двенадцатиперстной кишки: при нейтральной и щелочной реак ции привратник открывается, при кислой — закрывается Коли чество пищи, переходящей в единицу времени из желудка в две надцатиперстную кишку, зависит oi первоначальною наполнение желудка. Каждую минуту из желудка в двенадцатиперстную киш ку переходиг около 3% первоначального обьема пищевой массы Раздражение блуждающего нерва преимущественно стимулируем симпашческого — снижает двигательную функцию желудка.
Вся принятая пища покидает желудок через 1,5-3 ч, что зависи. от характера пищи. Наиболее длительно в желудке задерживается жирная пища — до 6 ч. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Исследование желудка Краткая  анатомия и физиология »