Фазы сердечного цикла

  Возбуждение, пришедшее к миоцитам по проводящей системе сердца, приводит к сокращению миокарда. Сокращение происходит благодаря взаимодействию между актином и миозином иод воздействием ионов Ca2t.
Работа сердца отличается высокой ритмичностью, при этом наблюдается точное повторение таких параметров, как
  • ударный объем;
  • давление крови;
  • длительность цикла.

Левый и правый отделы сердца работают содружественно, систола желудочков происходит одновременно, лишь систола правок* предсердия начинается на 10 мс раньше левого предсердия.
Сердечный цикл (от начала систолы до начала следующей сис толы) имеет 2 фазы — систолу и диастолу. Помимо этого в работе желудочков различают 9 дробных фаз.
Систола желудочков имеет следующие фазы:
  • асинхронное сокращение;
  • изометрическое сокращение;
  • быстрое изгнание крови;
  • медленное изгнание крови.

Диастола желудочков имеет следующие фазы:
  • протодиастола;
  • изометрическое расслабление;
  • быстрое наполнение желудочков кровью;
  • медленное наполнение желудочков;
  • пресистола (систола предсердий).

Фаза асинхронного сокращения начинается сокращением неко торых волокон миокарда и заканчивается сокращением всех ми оцитов желудочков. Сокращение начинается с сосочковых мыши перегородки и верхушки, при этом общая длина и объем желудочков не меняется. В это время створки атриовентрикулярных клапанов пассивно всплывают над кровью желудочков, так как они легче крови.
Фаза изометрического сокращения желудочков начинается быстрым и мощным синхронным сокращением миокарда и заканчивается началом изгнания крови из правого желудочка в легочный ствол, а из левого желудочка — в аорту. Начало фазы — момент закрытия атриовентрикулярных клапанов, конец — момент открытия полулунных клапанов легочной артерии и аорты.
В фазу изометрического сокращения давление крови в правом желудочке возрастает от 0 до 15 мм рт. ст., а в левом желудочке от 5 до 80 мм рт.ст. Как только давление в желудочках окажется выше, чем в магистральных сосудах, их полулунные клапаны открываются. В фазу изометрического сокращения возникает I тон сердца.
Фаза изгнания крови из желудочков начинается с момента открытия полулунных клапанов. Во время изгнания кровь из желудочков течет не прямолинейно, а совершает вращательное движение, что обеспечивается строением внутренней поверхности желудочков и ротацией — поворотом сердца вокруг своей оси. Таким образом, в период изшания сердце работает и как поршневой насос, и как центробежный насос, раскручивая кровь в полости желудочков перед ее изгнанием в сосуды. В период изгнания желудочки совершают как бы перистальтические, волнообразные мышечные сокращения от верхушки к основанию сердца.
Фаза изгнания делится на 2 периода:
  • быстрое изгнание;
  • медленное изгнание.

В период быстрого изгнания в сосуды выбрасывается большее количество крови, в период медленного — меньшее. Фаза быстрого изгнания продолжается 110 мс для правого желудочка и 120 мс — для левого, при этом происходит максимальный подъем артериального давления в легочной артерии с 15 до 33 мм рт. ст., а в аорте — с 80 до 120 мм рт ст.
В фазу изгнания из желудочков выбрасывается в легочную артерию и аорту по 65-70 мл крови, что составляет 60% объема крови желудочков (фракция выброса).
После изгнания в каждом желудочке остается по 60 мл крови (конечный систолический объем). Таким образом, перед изгнанием крови каждый из желудочков имел по 125 мл крови (конечный диастолический объем).
Фаза расслабления желудочков — начальная часть диастолы. Диастола необходима для отдыха миокарда, восстановления его
энергетических запасов, наполнения желудочков, подготовки их к очередному сокращению.
В период расслабления, напряжение миокарда падает до минимума, что сопровождается резким падением давления в полостях желудочков.
Протодиастола — первая фаза диастолы, в этот момент в связи с падением давления в желудочках и наличия высокого давления i аорте и легочной артерии часть крови из сосудов устремляется обратно в желудочки, что приводит к закрытию полулунных клапанов и образованию II тона сердца. Далее следует фаза изометрического расслабления.
Фаза изометрического расслабления желудочков проявляется уменьшением напряжения миокарда, но без изменения объем, желудочков, так как атриовентрикулярные клапаны еще закрыты Давление в правом желудочке в эту фазу опускается до 5 мм pi ет . а в левом желудочке до 10 мм рт.ст., далее следует фаза наполнения.
Наполнение желудочков подразделяется на фазу бысчрою п медленною нанолнения. Фаза быстрого наполнения начинаете- с открытием атриовентрикулярных клапанов, чему способегвуе* продолжающееся снижение давления в желудочках (в правом ли
  1. мм pi.ст., в левом - до 5 мм рт.ск), и наличие более высоком давления в предсердиях. Фаза быстрою наполнения продолжается 80 мс. В конце этой фазы можег возникнуть III тон сердца. Быа рому наполнению желудочков способствуют:
  • резкое увеличение обьема расслабляющихся желудочков за счс!

упругих сил миокарда;
  • наличие «гидравлического каркаса сердца» в связи с наполни

нием венечных сосудов в начале расслабления.
Фаза медленного наполнения желудочков наступает в связи с уменьшением разницы давления в предсердиях и желудочках В этот период давление в правом желудочке возрастает до 3 мм рт.ст., а в левом желудочке до 7 мм рт.ст.
Пресистола — часть диастолы с момента сокращения предсердп.' и изгнания из них дополнительной порции крови, что приводит к повышению давления в правом желудочке до 5 мм рт.ст., а в лево", до 10 мм рт.ст. Объем желудочков в этот период увеличивается до максимальной величины — 125 мл. В конце этой фазы можс! возникнуть IV тон сердца. По завершении диастолы желудочки:, начинается новый сердечный цикл.
Выброс порции крови из желудочков в сосуды приводит к повышению в них давления. Давление крови в артериях зависит от объема выброса (систолического объема) и от сопротивления оттоку крови периферическими сосудами.
Ритмичный, пульсирующий выброс крови желудочками в сосуды приводит к пульсирующему повышению в них давления. В аорте в систолу оно повышается до 110—120 мм рт.ст. и называется систолическим давлением. В диастолу давление в аорте снижается до 60—80 мм рт.ст. и называется диастолическим. Разница между ними называется пульсовым давлением, в норме оно равно 40 мм рт.ст.
Движение крови в крупных сосудах имеет пульсирующий характер, во время выброса ее из сердца линейная скорость достигает 50—60 см/с, во время диастолы скорость падает до 0.
В артериях среднего и более мелкого калибра движение крови сохраняет толчкообразность, ее скорость прогрессивно замедляется, но не падает до 0. Лишь в артериолах движение крови становится непрерывным, а в капиллярах ее скорость падае! до 0,5 мм/с. В венах движение крови сохраняет линейность, ее скорость равна 5—10 см/с.
Пульсовые, механические колебания стенки aopibi легко распространяются на периферические сосуды в виде пульсовых волн. Скорость распространения пульсовых волн в среднем равна 10 м/с. В артериолах пульс затихает, а в капиллярах, венулах, в мелких и средних венах он отсутствует. Лишь в крупных венах появляется венный пульс.
Венозное кровообращение. Вены обеспечивают возврат крови от капилляров к сердцу. Стенки вен обладают большой растяжимостью, обычно в них находится 3—3,5 л из 4,5 л общего объема крови, участвующей в кровообращении. Скорость движения крови к венах мала, она возрастает с увеличением диаметра сосудов и в полых венах может достичь 20 см/с. Кровь в венах движется благодаря разности давления в начале венул, где оно равно 15 мм рт.ст., и в конце полых вен, где давление равно 0 при горизонтальном положении тела. Помимо этого, движению крови к сердцу способствуют:
  • присасывающие силы грудной клетки во время вдоха;
  • сокращение скелетных мышц, которые сдавливают вены;
  • пульсовая волна артерий, лежащих вплотную к венам;
  • артериовенозные шунты.

Ограничению обратному току крови в венах способствуют венозные клапаны. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Фазы сердечного цикла »