Краткая анатомия и физиология 


Система кровообращения состоит из двух частей — сердца и сосудов, и представляет собой компрессионную камеру. Сердце является важнейшим двигателем кровообращения. По артериям кровь достигает капилляров, в которых происходит обмен веществ между кровью и тканями. По венам кровь доставляется обратно к сердцу Различают большой и малый кру! кровообращения.
Сердце расположено в центре грудной клетки на уровне межд\ III ребром и основанием мечевидного (IV—VIII грудной позвонок), 2/3 ею объема находится слева от срединной линии. Поддерживается сердце сверху преимущественно пучком крупных сосудов, на котором оно как бы подвешено, нижние отделы сердца прилегают к средней части левого купола диафрагмы. Передняя поверхность сердца обращена к грудине и передней стенке грудной клетки, задняя — к органам заднего средостения, пищеводу, нисходящем аорте и другим сосудам и нервам.
Различают основание сердца, от которого отходит сосудистый пучок, и верхушку сердца Сердце имеет длину 12—13 см, поперечник 9—12 см (рис. 315), передне-задний диаметр 6—7 см. Ось длинникл сердца у нормостеника наклонена по отношению к горизонтали под углом около 40°, а у астеника этот угол при ближается к прямому (вертикальное
Рис. 315. Схема ортодиаграммы сердца А-Б - длинник (12-13 см), В-Г — по перечник сердца (9—12 см, 3—4 см + К 9 см). С - угол наклона оси (40—45° л п нормостеника).
положение сердца). У гиперстеника, наоборот, он меньше (горизонтальное положение сердца).
Верхушка сердца, образованная переплетением наружного и внутреннего мышечных слоев сердца, обращена вниз, вперед и влево и находится на расстоянии 8—9 см от срединной линии.
В большей своей части спереди поверхность сердца образуется передней стенкой правого желудочка.
Правый желудочек находится на уровне HI—VI реберных хрящей от средины грудины до левой парастернальной линии. Справа от него от in до IV реберных хрящей располагается правое предсердие со своим ушком, оно выступает на 1—2 см от правого края грудины. Слева от правого желудочка имеется узкая полоса левого желудочка, а также небольшая часть ушка левого предсердия (рис. 316)
Задняя поверхность сердца образована в основном левым предсердием и небольшими частями левою желудочка и правого предсердия. Левое предсердие лежит против позвоночника на уровне VII—VIII грудных позвонков, прилегая к правому предсердию и к пищеводу. Нижняя поверхность сердца лежит на сухожильном центре диафрагмы и на мышечной части ее левой половины. Она образуется главным образом левым желудочком, в меньшей части — правым желудочком и обоими предсердиями. Непосредственно у диафрагмы к правому предсердию через четырехугольное отверстие подходит

нижняя полая вена до 3 см в диаметре, которая впадает в правое предсердие вместе с верхней полой веной.
Сердце является важнейшим двигателем кровообращения. Оно состоит как бы из двух клапанных насосов — правого и левого сердца. Основным отделом каждого из них является желудочек, работа которого движет кровь. Предсердия находятся перед входом в желудочки и представляют собой небольшие резервуары. Между предсердиями и желудочками имеются атриовентрикулярные oi- верстия с клапанами: между левым предсердием и левым желудочком — две створки клапана, между правым предсердием и правым желудочком — три створки.
Из желудочков в артериальное русло кровь проходит через отверстия, перед которыми желудочки конусообразно меняют свой просвет. Клапаны, закрывающие л и отверешя, называются полулунными, расположенные в устье аорты — аортальными, в устье легочной артерии — пульмональными. В предсердиях имеются так называемые ушки, выполняющие «подсосную» функцию для предсердия.
Сердце имеет три оболочки — внутреннюю — зндокард, среднюю — миокард, наружную — эпикард. Основную массу стенки сердца составляет мощная мышца. Внуфенние слои мышечной оболочки в желудочках образуют сосцевидные или папиллярные мышцы, идущие от сюнки желудочков к клапанам, с краями которых они соединены фиброзными нитями — хордами. Масса сердца без крови в камерах у мужчин составляв 330 i, у женщин - 250 I. Толщина стенки левого желудочка 1,1 —1,4 см, правого - 0,5—0,7 см, предсердий — 0,2—0,3 см, межжелудочковой перею- родки — 0,8—0,9 см.
Клапанный аппарат. Предсердно-желудочковые клапаны представляют собой продолжение предсердно-желудочковой фиброзном перегородки, покрытой эндокардом. У основания клапанов имеется фиброзное кольцо с вплетенными в него мышечными волокнами. Пред сердно-желудочковые отверстия имеют овальную форму. Справа его размер 29—48 х 41—46 мм, слева 17—33 х 23—37 мм.
Левый предсердно-желудочковый клапан чаще имеет 2 створки - переднюю и заднюю. Правый - три створки (в редких случаях возможно 2—6 створок). Клапаны крупных сосудов — аорты и ле точной артерии также представляют собой фиброзные складкм покрытые слоями эндотелиальных клеток, каждый из них имее! по 3 полулунных заслонки. Диаметр аорты у клапанов 22—30 мм.
легочного ствола 17—21 мм. Емкость левого желудочка 130—120 мл, левого предсердия — 90—135 мл, правого желудочка — 150—240 мл, правого предсердия — 100—140 мл.
Проводящая система (рис. 317). Сердце, представляющее собой мышечный орган для перекачивания крови, имеет собственную проводящую систему, в которой самопроизвольно возникает возбуждение, приводящее к сокращению сердечной мышцы и выбросу крови из камер в сосуды. Проводящая система сердца состоит из малодифференцированных атипических мышечных волокон. Она имеет несколько отделов, обладающих особыми функциями:
  • синусно-предсердный узел;
  • проводящая система предсердий;
  • предсердно-жслудочковый узел;


  • Рис. 317. Схема проводящей системы сердца.
    I — верхняя полая вена; 2 - синусно-предсердный узел; 3 — передний меж- узловой и межпредсердный тракт Бахмана; 4 — средний межузловой тракт Венкебаха; 5 - задний межузловой тракт Торела; 6 - предсердно-желудочковый узел; 7 — предсердно-желудочковый пучок; 8 — левая ножка предсердно-желудочкового пучка; 9 - правая ножка пучка Гиса; 10 - субэндокар- диальная сеть волокон Пуркинье; 11 — пучок Кента; 12 — пучок Мэгайма, 13 — пучок Паладино; 14 — нижняя полая вена; 15 - венечный синус; 16 - передняя ветвь левой ножки пучка Гиса.

  • предсердно-желудочковый пучок;
  • проводящая система жедудочков.

Синусно-предсердный узел является номотопным очагом автоматизма сердца, в котором ритмично возникает возбуждение, распространяющееся по проводящей системе.
Длина узла 15—26 мм, ширина — 4—13 мм, толщина — 1—3 мм.
Предсердно-желудочковый узел — это гетеротопный очаг автоматизма, представляющий собой сплетение проводящих миоци- тов. Локализуется узел в стенке правого предсердия. Его длина 6-
  1. мм, ширина I—6 мм, толщина до 2 мм.

Предсердно-желудочковый пучок является продолжением предсердно-желудочкового узла. Он состоит из атипических сердечных миоцитов, его длина 6~20 мм, диаметр до 2 мм. В межжелудочко- вой переюродке пучок делится на правую и левую ножки, которые заканчиваются в миокарде проводящими миоцитами, соединяющимися с сократительными миоцитами желудочков.
Автоматизм синусового узла проявляется 70—80 возбуждениями 13 минуту Автоматизм предсердно-желудочкового узла реализуется лишь в условиях патологии, когда возбуждение в синусном узле не возникает или не доходит до предсердно-желудочкового узла. Автоматизм предсердно-желудочкового узла равен 40 в минуту.
Скорость проведения возбуждения по проводящей системе в разных отделах различная.
  • в предсердиях она равна 1 м/с;
  • перед предсердно-желудочковым узлом — 0,05 м/с;
  • по проводящим миоцитам желудочков — 3 м/с;
  • по миокарду желудочков — 1 м/с.

Иннервация сердца осуществляется волокнами сердечного сплетения, являющегося частью общего грудного вегетативного сплетения — грудного аортального сплетения. Симпатическая иннервация берет начало от трех симпатических шейных узлов Парасимпатическая иннервация осуществляется несколькими сердечными ветвями блуждающих нервов.
Повышение симпатического влияния на сердце способствgt;- ет увеличению частоты сердечных сокращений, возбудимости и сократимости миокарда, ускорению проведения электрических импульсов по проводящим путям сердца, расширению коронарных сосудов. Усиление вагусного влияния на сердце сопровождается урежением частоты сердечных сокращений, замедлением проведения импульсов, уменьшением возбудимости и сократимости мио
карда, а также сужением коронарных артерий. Симпатическое и парасимпатическое влияние на сердце регулируется гипоталамусом и корой головного мозга.
Кровоснабжение сердца осуществляется левой и правой коронарной артериями, отходящими от аорты в самом ее начале. Диаметр коронарных артерий около 4 мм, через них к сердцу поступает до 10% крови, выбрасываемой в аорту, при этом 3/4 объема идет через левую коронарную артерию. Левая коронарная артерия снабжает кровью левое предсердие, всю переднюю и большую часть задней стенки левого желудочка, часть передней стенки правого желудочка, 2/3 межжелудочковой перегородки. Правая коронарная артерия питает правое предсердие, часть передней и заднюю стенку правою желудочка, небольшую часть левого желудочка, межпредсердную и заднюю часть межжелудочковой перегородки. Между коронарными артериями разного уровня деления имеются анастомозы. Отток крови из вен стенки сердца осуществляется в венечный синус, впадающий в правое предсердие.
Коронарный кровоток обеспечен также местной саморегуляцией. Накопление продуктов обмена способствует расслаблению прекапиллярных сфинктеров, что увеличивает скорость кровотока через коронарные сосуды. Снижение концентрации кислорода в крови увеличивает коронарный кровоток, чем компенсируется кислородная недостаточность.
По потреблению кислорода на единицу массы сердце стоит на первом месте, а по величине объема кровотока оно находится на третьем месте после почек и печени. Экстракция кислорода в сердце достигает 75%, в то время как в мозге — 25%, в печени — 20%, в почках — 10%, в скелетной мускулатуре в покое — 20%, а при интенсивной работе — 75%. Коронарный кровоток зависит от фазы сердечного цикла — во время систолы он минимален, во время диастолы — максимален.
Лимфоотток происходит из эндокарда в сосуды миокарда, а затем в субэпикардиальные лимфатические сосуды, идущие к регионарным лимфатическим узлам переднего и заднего средостения.
Перикард — тканевая оболочка, окружающая сердце, аорту, легочный ствол, устья полых вен и легочных артерий. Он состоит из фиброзной и серозной пластинки. Фиброзный перикард охватывает сердце и перечисленные сосуды, серозный — покрывает снаружи сердце (эпикард) и выстилает изнутри фиброзный перикард, таким образом образуя щелевидное пространство (перикардиаль
ная полость), вмещающая 30—40 мл серозной жидкости. Перикард обеспечивает сердцу постоянное положение в грудной клетке, предохраняет его от чрезмерного растяжения.
Сосудистый пучок лежит над основанием сердца, его образуют верхняя полая вена, аорта и легочная артерия.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Краткая анатомия и физиология  »