Осмотр


В общем осмотре пациента при исследовании сердечно-сосудистой системы обращается внимание на:
  • общее состояние;
  • положение;
  • выражение лица;
  • окраску кожи, особенно на лице, конечностях;
  • состояние ногтей и ногтевых фаланг;
  • состояние кожи и подкожной клетчатки на стопах, голенях, кресте Общее состояние здорового человека удовлетворительное, он

активен, принимает любое положение без усилий и неприятных ощущений. Выражение лица спокойное, доброжелательное. Кожные покровы тела, лица, губы, кончики ушей, носа, кисти имеют бледно-розовую окраску. Склеры глаз белые, слизистая полости рта (мягкое небо, слизистая под языком) имскgt;1 розовую окраску Конечные фалаши кистей и нопи обычной формы и окраски Кожа и подкожная клетчатка на тыле стопы, у лодыжек, на iоленях эластичны, не отечны, вмятин после компрессии пальцем не образуется. Венозный рисунок на теле, конечностях, особенно нlt; нижних, не усилен.
Пациент с патологией сердечно-сосудистой системы может быть i удовлетворительном состоянии и в состоянии различной тяжести В зависимости от характера и выраженности паюлогии его поведение и положение может не отличаться от поведения и положения здорового человека, и лишь при тяжелой острой или обострив шейся хронической патологии, при декомпенсации гемодинамики он принимает вынужденное (облегчающее) положение сидя, лежа, лежа с приподнятым изголовьем. Кожные покровы при заболева ниях кровообращения могут быть различной окраски — бледные диффузно или локально синюшные (особенно кончики ушей носа, губы, щеки, пальцы рук), или багровые. Склеры и мягкое небо нередко приобретают желтушную окраску. Конечные фалан ги пальцев при врожденных и некоторых приобретенных пороках имеют вид барабанных палочек, а ногти форму часовых стеко.1 На тыле стоп, у лодыжек, на голенях, а у лежачих больных на пояснице возникают отеки. При венной болезни чаще на голенях определяются варикозное расширение вен и венные тромбы.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Осмотр »