Перкуссия сердца и сосудистого пучка


Цель перкуссии — получить представление о границах сердца и ширине сосудистого пучка, а также о размерах сердца, его положении в грудной клетке, его конфигурации. Границы и контуры сердца на основе перкуссии представляются во фронтальной плоскости в проекции на переднюю грудную стенку.
Для определения границ сердца и сосудистого пучка используется топографическая перкуссия двух видов — громкая и тихая. Исходя из представления, что сердце есть плотный, безвоздушный орган, расположенный в глубине грудной клетки и большей частью прикрытый легкими, для определения истинных размеров сердца необходимо использовать громкую перкуссию. Получаемый при перкуссии звук на границе двух сред - воздушной легочной и плотной сердечной, будет притупленным (относительная тупость), а получаемые границы будут называться границами «относительной сердечной тупости», они соответствуют истинным размерам сердца.
При определении границ передней поверхности сердца, не прикрытой легкими, используется тихая перкуссия. Получаемый при этом звук будет абсолютно тупым, а границы тупости называться «границами абсолютной сердечной тупости».
Правила перкуссии. Перкуссия проводится в вертикальном положении пациента — стоя или сидя. При необходимости исследования в горизонтальном положении пациента надо помнить, что поперечные размеры сердца будут на 15—20% больше из-за более горизонтального расположения сердца, а верхняя граница сместится чуть кверху (до 0,5 см). Дыхание исследуемого должно быть ровным, поверхностным, чтобы избежать резких колебаний уровня диафрагмы и положения краев легких, прикрывающих сердце. При глубоком вдохе в связи с опусканием диафрагмы сердце принимает более вертикальное положение, происходит смещение
анатомической оси сердца и боковых его границ к срединной линии. На глубоком выдохе сердце принимает более горизонтальное положение.
Положение врача должно быть удобным для перкуссии. Па- лец-плессиметр устанавливается параллельно определяемой границе сердца, плотно прижимается к грудной стенке, что способствует более глубокому распространению перкуторных колебаний. При определении границ относительной сердечной тупости перкуторный удар должен быть средней силы (громкая перкуссия), границы абсолютной сердечной тупости определяются тихой перкуссией. Перкуссия проводится от легких к сердцу, то есть, от ясного легочного звука к тупому.
Последовательность перкуссии такова: вначале определяется правая, затем левая, и, наконец, верхняя граница сердца. Нижняя граница не определяется, так как тупость сердца сливается с тупостью диафрагмы и печени. О нижней границе можно судить лишь косвенно, ориентируясь на уровень верхушечного толчка или на основание мечевидного отростка. Дополнительной перкуссией по другим межреберьям определяется конфигурация сердца (контур сердца в проекции на грудную стенку), что позволяет получить представление о форме и его размерах. При определении контуров предпочтительнее использовать перкуссию по Плешу. Затем, пользуясь тихой перкуссией, устанавливают границы абсолютной сердечной тупости и ширину сосудистого пучка. Абсолютные границы сердца определяются редко, по показаниям. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Перкуссия сердца и сосудистого пучка »