Исследование височной артерии

  Осмотру и особенно пальпации доступна поверхностная височная артерия и ее разветвления. Основной ствол артерии выходит из-под скуловой дуги чуть впереди от козелка, идет вверх, разделяясь на ряд ветвей, одна из которых (фронтальная ветвь) поворачивает вперед, пересекая височную ямку. Основной ствол и фронтальная ветвь височной артерии являются наиболее доступными для исследования.
При осмотре височных областей у здорового человека артерии не видны, заметной пульсации нет. Артерии могут контурироваться лишь у части людей после значительной физической и эмоцио
нальной нагрузки, после пребывания в условиях высокой температуры (юрячая ванна, баня), употребления большого количества чая, кофе.
Постоянная выраженность разветвлений височных артерий, их извитость и пульсация отмечается у пациентов с тяжелым течением гипертонической болезни, атеросклеротическим поражением сосудов головного мозга, при артериите Хортона.
Пальпация височных артерий проводится с двух сторон одновременно Конечные фаланги II, III, IV пальцев устанавливаются в височной области вдоль основного ствола поверхностной височной артерии Пульс оценивается по тем же принципам и по тем же качествам, что и на лучевой артерии. Помимо основного ствола височной артерии необходимо ощупать се разветвления в области височной ямки, и особенно ее фрошильную ветвь (рис. 355).
У здорового человека пульсиция височных арк'рий с обеих сторон одинаковая, пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, величина и форма пульса не изменены, сосудистая стенка эластична.
Пальпаторныс физиологические и патологические изменения пульса на височных артериях аналогичны тем, что описаны при исследовании пульса на лучевых артериях. Необходимо лишь подчеркнуть го, что существует особый, относительно специфичный вид патологии этих артерий — это системный артериит Хортона (болезнь Хортона), при котором в височной области отмечается покраснение, припухлость, боль при пальпации, уплотнение, извитость, снижение пульсации височной артерии с одной или с двух сторон.
Аускультация височных артерий не проводится.

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Исследование височной артерии »