Исследование почечной артерии


Почечные артерии начинаются от боковых стенок аорты, левая — на уровне 1 поясничного позвонка, правая — на уровне 11 поясничного позвонка. Правая артерия несколько длиннее левой.
Из-за глубины расположения осмотру и пальпации почечные артерии недоступны, их только выслушивают. О возможной заинтересованности почечных артерий необходимо подумать в том случае, если у пациента молодого или среднего возраста имеется выраженная артериальная гипертензия и особенно с упорным течением.
Почечные артерии выслушиваются спереди со стороны брюшной стенки и сзади в поясничной области. Исследование проводится в горизонтальном положении пациента При выслушивании спереди (|gt;о н е 11 дос ко 11 п р и н ято уста \ \ а вл и - вать чуть ниже проекции почечных артерий, используются 3 места (рис. 365).
  • 2—3 см выше пупка над аортой,
  • 2—3 см лаюральнее пупка у наружных краев прямых мышц живота;
  • по наружным краям прямых мышц живота на уровне средины расстояния между мечевидным отростком и пупком.

Сзади почечные артерии выслушиваются в поясничной области в проекции треугольника Пти, который ограничен спереди краем наружной косой мышцы живота, сзади — латеральным краем широчайшей мышцы спины, снизу — гребнем подвздошной кости.
При аускультации спереди фонендоскоп устанавливается на со
ответствующее место, на выдохе пациента прибор осторожно погружается вглубь брюшной полости. Так повторяется 2—3 раза, а при дряблой брюшной стенке достаточно и одного раза Не следует во что бы то ни стало достигать задней стенки брюшной полости, надо ориентироваться на ощущения пациента, не причиняя ему боли, и на степень сопротивления брюшной стенки, если сопротивление значительное, то надо остановиться.
Почечные артерии выслушиваются на выдохе пациента с задержкой дыхания на 15—20 с. При нормальной проходимости почечных артерий тоны и шумы не выслушиваются.
При сужении почечной артерии на стороне поражения (врожденный стеноз почечной артерии, атероматоз, артериит, перегиб, сдавление артерии) будет выслушиваться систолический шум.
Сзади почечные артерии выслушиваются либо в положении пациента стоя, либо лежа на животе, лучше при задержке дыхания. Погружение фонендоскопа умеренное. Как и при аускультации спереди, у здоровых тоны и шумы не выслушиваются. Шум возникает при сужении сосуда. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «Исследование почечной артерии »