Перкуссия сосудистого пучка

  Сосудистый пучок располагается в переднем средостении, его высота — от I межреберья до III ребра. Правый контур пучка образован верхней полой веной, в нижней его части — восходящей частью аорты.
Слева — в I межреберье и за II ребром расположена аорта, во II межреберье — легочная артерия. Верхний уровень сосудистого пучка проходит поперек рукоятки грудины и образован дугой аорты.
Наиболее доступна перкуссии часть сосудистого пучка, расположенная ближе к грудине. Образована она аортой и легочной артерией (верхняя полая вена лежит глубоко). Поэтому для определения размеров (ширины) сосудистого пучка применяется тихая перкуссия. Исследование начинается от средин- но-ключичной линии по II, а затем по I межреберью {рис. 328). Палец- плессиметр располагается вертикально, параллельно предполагаемой границе, перемещение пальца - на 0,5-1 см. У лиц молодого и среднего возраста сосудистый пучок не выходит за пределы ширины грудины и равен 4—6 см. У лиц старших возрастов в связи с развертыванием аорты он может быть несколько шире и достигать 7 см.
Смещаемость сердца. С помощью перкуссии можно определить степень подвижности сердца в грудной полости. Для этого у лежащего на спине пациента по общим правилам перкуссии определяются границы относительной сердечной тупости, делается отметка. Далее пациенту предлагается лечь на правый бок и вновь определяется граница относительной тупости справа, результаты сопоставляются. Смещение сердца вправо у здорового человека не превышает 1—2 см. Подобное выполняется и слева. На левом бок\
смещение левой границы влево может быть до 3—4 см. У женщин смещаемость сердца больше, чем у мужчин. Выполнение перкуссии на боку создает определенные неудобства для врача, поэтому пациента надо укладывать на край жесткой кушетки, что улучшит доступность к месту перкуссии.
При определении границ относительной и абсолютной сердечной тупости для получения достоверных результатов и отработки техники перкуссии каждое исследование необходимо повторить
  1. 3 раза. 

Источник: Кукес В.Г., Маринин В.Ф., Реуцкий И.А., Сивков С.И., «Врачебные методы диагностики : учеб. пособие» 2006

А так же в разделе «  Перкуссия сосудистого пучка »