Массаж

  Лечебное действие массажа известно с древнейших времен. Сущность его заключается в механическом воздействии рукой массажиста или с помощью специальных аппаратов. По мере накопления опыта и специального изучения сложились научные основы применения лечебного, гигиенического и других видов массажа. В результате механического раздражения разнообразных рецепторов под действием массажа возникают сложные рефлекторные реакции, благодаря которым массаж оказывает многостороннее действие на крово- и лимфообращение, обмен веществ, нервную систему. Механизм действия массажа может быть расценен как нейрогуморально-рефлекторный (Парфенов А.П., 1969; Сперанский А.П., 1975, и др.).
При значительном механическом воздействии в тканях могут появиться продукты распада белка — биологически активные вещества, играющие значительную роль в стимуляции трофических защитных реакций тканей. Под влиянием массажа усиливаются функции ретикулоэндотелия, рассасываются тканевые инфильтраты, выпот, активируется лимфо- и кровообращение, улучшается питание тканей, прекращается или замедляется их дальнейшая атрофия. Массаж оказывает активное влияние на лимфатическую систему. При задержке циркуляции лимфы в сосудах, застое возникают отеки, в связи с чем ухудшается питание тканей и клеток. Под действием массажа повышается тонус лимфатических сосудов, ток лимфы ускоряется в 6—8 раз, усиливается приток лимфы к регионарным лимфатическим узлам, где инородные частицы, взвешенные в лимфе, осаждаются, захватываются клеточными элементами. Таким образом, массаж способствует осуществлению иммунологической защиты (Сперанский А.П., 1975). Массаж активирует также капиллярное кровообращение, влияет на тонус кровеносных сосудов, оказывает гипотензивное действие.
Чрезвычайно чувствительны к механическим воздействиям нервные элементы. При определенной силе воздействия массаж может быть использован как болеутоляющее средство. Благодаря особой чувствительности нервных элементов можно применять рефлекторные методики массажа.
Применение массажа при патологии пародонта рассчитано на улучшение циркуляции крови и лимфы, активирование обмена веществ, улучшение трофики тканей, уменьшение атрофии, снижение отечности, застоя в мягких тканях пародонта (Хитров В.Ю., 1978).
Показания и методики применения различных видов массажа (инструментальный, вибрационный, вакуумный, гидромассаж и пальцевый аутомассаж) при лечении заболеваний пародонта разработаны С.И. Франковской (1969). С.И. Франковская (1958), И.О. Новик, З.М. Эпель- бейм (1962) показали, что ткани пародонта очень чутко реагируют на механические раздражители.
Наиболее чувствительны к массажу нервные элементы пародонта, механическое воздействие на которые обусловливает проявление сложного комплекса рефлекторных механизмов, обеспечивающих терапевтический эффект.
Сосудистая реакция проявляется расширением капилляров, ускорением кровотока, в результате чего возникает активная гиперемия, повышается температура десны, увеличивается приток кислорода, усиливаются обменные процессы, тонус сосудистых стенок повышается, снижается их ломкость (Франковская С.И., 1958).
Особенно выраженное влияние на сосуды оказывает вакуум-массаж (НовикИ.О.,ЭпельбеймЗ.М., 1962; Кулажен- ко В. И., 1964), под действием которого часть сосудов разрушается. В результате этого в ткани появляются гистамин и гистаминоподобные вещества, которые в свою очередь способствуют функционированию капилляров, находившихся в спавшемся состоянии. В лимфатических капиллярах пародонта под влиянием массажа также повышается тонус, ускоряется лимфоток, что приводит к уменьшению отечности, рассасыванию воспалительного экссудата. В результате трения массирующего инструмента о поверхность десны происходит слушивание погибших клеток эпителия, удаляются микроорганизмы. Особенно способствует этому гидромассаж, при котором струи воды вымывают остатки пищи, бактерии, слу- щенный эпителий из десневых карманов.
Перечисленный комплекс полезных эффектов способствует в целом усилению защитных свойств пародонта, уменьшаются выраженность явлений хронического воспаления и подвижность зубов, кровоточивость, исчезает запах изо рта, замедляется атрофия.
При комплексном лечении заболеваний пародонта могут быть применены различные виды массажа.
Вакуум-массаж. Осуществляется с помощью специального вакуумного аппарата Кулаженко, вакуум-насоса РВН-20, создающих легко регулируемое пониженное давление. Для вакуум-массажа можно также использовать обычный водоструйный насос, создающий в боковом ответвлении перепад давления, регулируемый струей воды, выходящей из водопроводного крана. Вакуумная система подсоединяется к наконечнику, с помощью которого осуществляют вакуум-массаж (Кулаженко В.И., 1975; Данилевский Н.Ф., Вишняк Г.Н., 1977).
Во время процедуры наконечник, снабженный мягкой присоской, не отрывая от поверхности слизистой оболочки, медленно перемещают вдоль альвеолярного края, по свободной десне и переходной складке. При этом на поверхности слизистой оболочки создаются участки разрежения, перемещение которых является своеобразным массажем. В аппарате устанавливают давление 0,35—0,40 атм. На каждом участке десны наконечник останавливают не более чем на 1—2 с. На участке действия разреженного давления при кратковременном воздействии образуются микрогематомы. Таким образом, вакуум-массаж действует по типу множественных микробанок. Продолжительность процедуры 8—10 мин на обе челюсти, ежедневно или через день; на курс 15—20 процедур.
По-видимому, в дальнейшем вакуум-массаж можно будет осуществлять с помощью аппаратуры, обеспечивающей меняющееся давление воздуха. В настоящее время уже предложены вакуум-компрессионные устройства для пневмомассажа (Пеккер Р.Я. и др., 1974; Грудянов А.И., 1975).
При заболеваниях пародонта вакуумный аппарат используют также для образования макрогематом (Кулаженко В.И., 1967), подобно применению банок, которое до настоящего времени сохранило определенное значение в медицине. Лечебное действие вакуум-гематом связано с механическим раздражением, кровоизлияниями и появлением активных продуктов тканевого распада (Кулаженко В.И., 1960). Вакуум-терапия пародонта активирует функцию ретикулоэн- дотелия, способствует обновлению сети венозных, артериальных и лимфатических капилляров.
Для образования вакуум-гематом в области пародонта используют ту же аппаратуру и тот же наконечник с присоской. Разница заключается в том, что в течение 30—60 с появляется видимая глазом гематома диаметром 4—5 мм, для создания которой необходимо значительное разрежение (остаточное давление 20—40 мм рт. ст.). В одно посещение образуют 5—6 гематом. Перерыв между процедурами 3—5 дней; на курс 8—12 процедур. Вакуум-терапия показана больным катаральным и атрофическим гингивитом, пародонтитом.
Вибрационный массаж назначают обычно при атрофическом гингивите, пародонтозе (Франковская С.И., 1968). Сущность его заключается в воздействии механических колебаний невысоких частот на процессы микроциркуляции в тканях. Происходят расширение просвета капилляров, усиление кровотока в них, повышение температуры тканей. Уменьшаются болевые ощущения и подвижность зубов, улучшается тонус гладкой мускулатуры, окраска десны становится ярко-розовой.
Вибрационный массаж осуществляют с помощью специальных аппаратов (ЭМП-1, «Вибромассаж») с вибраторами, приспособленными для вибромассажа области пародонта. К аппаратам придается комплект стержней и резиновых насадок.
Интенсивность вибрации регулируют специальным кнопочным переключателем на корпусе вибратора. После гигиенической обработки полости рта, включения аппарата в сеть и установки необходимой частоты вибрации головку вибратора устанавливают на переходную складку и перемещают скользящими движениями в направлении к шейке зуба и вдоль переходной складки.
Время воздействия в первые сенасы 1—2 мин, в дальнейшем до 5 мин на каждую челюсть; на курс 15—20 процедур в зависимости от состояния тканей пародонта.
Противопоказанием к применению вакуумного и вибрационного массажа являются тяжелые формы туберкулеза,
декомпенсированные сердечно-сосудистые заболевания, болезни крови, в том числе геморрагические диатезы, неврозы. К местным противопоказаниям относятся острые и хронические стоматиты, язвенный и десквамативный гингивиты, новообразования полости рта, в том числе паро- донтомы, глубокие костные карманы с обильным выделением гноя, обострение процесса.
Аутомассаж показан при всех формах и стадиях заболеваний пародонта, за исключением случаев изъязвления слизистой оболочки или абсцедирования с обильным гноетечением. Он должен стать частью ежедневной утренней гигиенической обработки полости рта. Больного обучают методике пальцевого массажа. Его производят I и II пальцами правой и левой рук поочередно. При этом пальцы скользят одновременно по вестибулярной и оральной сторонам альвеолярного отростка. В горизонтальном направлении движения пальцев должны совпадать с направлением тока лимфы в лимфатических сосудах — в сторону регионарных лимфатических узлов, т. е. от передних зубов к задним. В вертикальном направлении движения пальцев должны быть направлены от переходных складок в сторону шейки каждого зуба. Вертикальные движения сочетаются с горизонтальными вдоль альвеолярного отростка и круговыми по его ходу.
Для более легкого скольжения пальцев периодически полощут рот раствором гидрокарбоната натрия.
При пальцевом аутомассаже применяют все виды приемов: поглаживание, растирание, разминание, поколачива- ние. Длительность процедуры 3—5 мин на каждую челюсть.
Гидромассаж является одной из разновидностей гидро- и бальнеотерапии. Под гидромассажем подразумевается наружное применение воды в виде многоструйного орошения десен с помощью специальных наконечников, которые вводят в полость рта вестибулярно и орально.
Применение различных видов орошений приводит к увеличению количества функционирующих капилляров, усилению в них кровотока, исчезновению венозного застоя, вызывает стойкую артериальную гиперемию слизистой оболочки, усиливая ее иммунобиологические свойства (Мясковский Д.Г., 1976; Серебрянников Л.Е., 1966).
Хорошие клинические результаты показало применение различных минеральных вод: сероводородной (Ко-
черга А.Г., 1967; Цопиков А.С., 1972), трускавецкой и др. При лечении в условиях поликлиники эффективно сочетание водолечебных процедур с другими физическими методами. Например, при появлении абсцессов медикаментозное орошение слабой струей целесообразно сочетать с электрическим полем УВЧ. При наличии гноетечения из карманов, изъязвления слизистой оболочки десны эффективно сочетание орошений с ультрафиолетовым облучением. А.С. Заславский (1968) рекомендовал холодные орошения при большом давлении воды (наряду с массажем) с целью профилактики заболеваний парод онта.

Источник: Иванов В.С., «Заболевания пародонта. — 3-е изд., перераб. и доп. » 1998

А так же в разделе «  Массаж »