Ультразвук

  Ультразвуком называют механические колебания частиц среды, распространяющиеся в виде волн в неслышимом акустическом диапазоне частот, т. е. выше 20 кГц.
С целью удаления зубных отложений используют ультразвуковой аппарат «Ультрастом» с набором сменных наконечников различной формы, позволяющих удалить зубной камень с любой поверхности зубов обеих челюстей, а также скалер и «Пьезон мастер». «Ультрастом» представляет собой генератор высокочастотных колебаний, к колебательному контуру которого подключен магнитострикционный преобразователь, генерирующий ультразвук. Звуковая волна через наконечник и воду передается на зубной камень и разрушает его. Настройка аппарата осуществляется таким образом, чтобы вода, подведенная к наконечнику, на кончике его образовывала едва видимое «облачко». Наконечник без давления легкими короткими движениями подводится к местам скопления зубного камня на поверхности шеек и корней зубов. Такая методика позволяет довольно быстро и безболезненно снять зубные отложения без повреждения мягких и твердых тканей пародонта (Лапидус Э.Я., 1967; Рубин Л.Р., 1967; КрасоваТ.Н., 1971).
В терапевтических ультразвуковых аппаратах ультразвук генерируется на основе обратного пьезоэлектрического эффекта, использование которого позволяет получать механические колебания огромных частот (от 800 кГц до 3 МГц). В зависимости от интенсивности ультразвуковых колебаний можно получить повреждающее, угнетающее или стимулирующее, нормализующее, противовоспалительное, рассасывающее действие.
В терапевтических целях оптимальными считаются интенсивности в пределах от 0,05 до 0,4 Вт/см2 при экспозиции 3—5 мин. При такой дозировке ультразвук является физическим катализатором физико-химических и биохимических процессов с активацией деятельности ферментов, изменением проницаемости мембран, усилением процессов диффузии и осмоса, освобождением биологически активных веществ. Действие ультразвука расценивается как микромассаж клеток и тканей (Антропова М.И., 1965; Сперанский А.П., 1975).
Для оказания ультразвукового воздействия на ткани необходима контактная среда (вода, масло, мази) между поверхностями ткани и головки вибратора. Воздушный зазор даже в ничтожные доли миллиметра создает условия для полного отражения ультразвуковых колебаний.
Аппарат УЗ-Т5 с вибратором площадью 1 см2, а также специальный аппарат для стоматологической клиники УЗ- ТЮЗ с комплектом излучателей разной площади позволяют оказать ультразвуковое воздействие на любой участок полости рта.
В литературе имеются сообщения о применении ультразвука при заболеваниях пародонта с положительными результатами (Дмитрова М., Писарев Ю., 1964; Малла- биу Г.А., Орлов В.С., 1973; Ефанов О.И., 1980).
Свойство ультразвука улучшать абсорбционные свойства кожи и слизистой оболочки для лекарственных веществ используется при ультрафонофорезе. Фонофорез витамина С при лечении пародонтоза способствует улучшению метаболизма, усилению окислительных процессов (Балчева Е. и др., 1972; Ефанов О.И., 1980).
Ультразвуковые колебания от 0,8 до 20 МГц, направленные узким пучком, отражаются с различной звуковой интенсивностью от тканей, расположенных на разной глубине. На этом свойстве ультразвуковых волн основана диагностическая методика — ультразвуковая биоэхолокация, которая не только применялась для прижизненного изучения структуры твердых тканей зуба и пародонта, но и была использована в клинике для оценки эффективности проведенного лечения пародонтоза (Балашов А.Н. и др., 1975).
Применение механической энергии до настоящего времени сохранило свое значение в методиках массажа и вакуум-терапии.

Источник: Иванов В.С., «Заболевания пародонта. — 3-е изд., перераб. и доп. » 1998

А так же в разделе «  Ультразвук »