Неврогенные заболевания языка

  Выделяют моторные (двигательные) и трофические неврозы, а также нарушения чувствительности. Двигательные неврозы языка в большинстве случаев возникают при поражениях подъязычного нерва и выражаются параличами и парезами. Нейротрофические расстройства проявляются преимущественно в картине очаговой десквамации и наблюдаются на различных участках спинки языка, а иногда по всей ее поверхности. Наибольшее значение в практическом отношении имеют нарушения чувствительности языка, которые проявляются в анестезии, невритах, невралгии, глоссодинии и глосалгии.
Невралгия языкового нерва. Изолированно встречается редко. В основном наблюдается одновременное поражение язычного и мандибулярного нервов, как проявление заболеваний третьей ветки тройничного нерва.
Клиника. Боль в языке сильная, приступообразная, с локализацией преимущественно в передней и средней трети языка. Возникает в соответствующей половине языка от различных раздражителей — тактильных, механических, химических, термических. Болевые приступы кратковременные - 1—2 минуты. Боль может возникать от дошагивания ложки, а также во время приема пищи или при разговоре от движений языка. Это вынуждает больного ограничивать движения языка. Вследствие отсутствия механической очистки язык покрыт значительным сероватым или буроватым налетом.
Лечение невралгии представляет значительные трудности и не всегда эффективно. Предложен ряд способов лечения — медикаментозный, физический, хирургический, рефлекторный, Медикаментозные средства редко бывают эффективны, более удовлетворительные результаты дает новокаиновая блокада язычного нерва, Физические способы, а именно: поверхностная рентгенотерапия, диатермия шейных симпатических узлов, ионог^ьванизация - действуют лучше, но через некоторое время возникает рецидив. Более стойкие результаты даст алкоголизация язычного нерва. (Вводят 0,5 мл 80° спирта с 2 мл 0,5 % раствора новокаина, по типу внутриротовой мавдибулярНОЙ анестезии, не доводя иголку на 0,5 см до кости — места отхождения язычного нерва).
Наиболее эффективным является хирургическое вмешательство — резекция язычного нерва. Однако операция сопровождается потерей чувствительности спинки языка, вследствие чего ее редко применяют.
Пюссодшшя (glossodinia) — ларестетический бульбарный феномен, который характеризуется диссоциированными нарушениями чувствительности по сегментарному типу, сегментарными парестезиями нарушениями слюноотделения и вкусовых ощущений.
Этиология. Наиболее частыми этиологическими факторами развития глоссодинии являются заболевания органов системы пищеварения, заболевания эндокринной системы, заболевания ссрдечно-сосудистой системы; факторами риска (местные) выступают заболевания височно-нижнечелюстного сустава, заболевания СОП.Р, травматические повреждения СОПР, неправильно изготовленные протезы, некачественно наложенные пломбы, галъваноз, а также (общие) гормональные дисфункции, стресс, эмоциональные перегрузки, физические перенапряжения и др.
Патогенез глоссодинии как висцеро-рефлекторного бульбарного синдрома раскрыт Е.С. Яворской (1965) на основании клинических и
экспериментальных данных. Установлено, что поражение понтобульбарного отдела ствола мозга и вагосимпатического отдела нервной системы возникает при заболеваниях внутренних органов (см. схему 5). Анатомические и функциональные связи внутренних органов с центральной нервной
рефлекторных бульбарных нарушений при заболеваниях печени, желудка и других органов.
При висцеральной патологии между периферическим и центральным отделами нервной системы создаются новые соотношения, изменяющие интеграцию импульсов в общем пути чувствительной информации. В норме висцеральные (интероцептивные) импульсы не могут пробиться в конечны й путь ответной реакции, так как они являются тоническими. При глоссодинии импульсы, проходящие по системе блуждающего нерва, домин ируют в общем пути чувствителъ- ных центров ствола мозга и перевозбуждают свя
занные с ними ядра V, IX, Xпар нервов, подавляют импульсы, идущие от тканей полости рта, тем самым выходят в конечный путь — зрительный бугор - за центральную извилину коры полушарий, где нет раздельности восприятия внутренних и внешних раздражителей. Поэтому и возникают нарушения чувствительности — парестезии, сенестопатии, проецирующиеся на область полости рта, лица.
Патогенез парестезии и нарушении чувстви-
тлоссодинией обусловлен изменениями в тех отделах бульбоспинальных ядер тройничного нерва, которые связаны с СОПР и центральными сегментами кожи лица. Бульбарные расстройства обусловлены поражением ядер языкоглоточного и блуждающего нервов, ретикулярной формации. Поражение нейронов слюноотделительных и вкусовых ядер приводит к нарушению слюноотделения и вкуса. Таким образом, патология чув-
ствительных и двигательных ядер каудального отдела ствола головного мозга при заболеваниях внутренних органов клинически проявляются висцеро-рефлекторным стволовым синдромом - глоссодинисй.
Клиника. Глоссодинией болеют преимущественно женщины молодого и среднего возраста. Глоссодиния проявляется парестезиями и нарушениями чувствительности сл изистой оболочки полости рта и кожи лица, изменениями функций слюноотделения, вкуса и друтими бульбарными расстройствами. Несмотря на многообразие клинической караты глоссодин и и ведущим является парестетический феномен, представляющий разнообразные формы спонтанно возникающих ощущений различных оттенков, не переходящих, однако, в чувство боли, — это ощущение жжения, давления, покалывания, жара, ожога, холода, зуда, онемения, ползания мурашек, перца, волоса, бегущего ручейка и др. Сочетание различных парестезии формирует полиморфные ощущения.
В начале болезни парестезии длятся минутами, иногда часами, могут прекращаться надли- тельное время. С развитием болезни интенсивность и экстенсивность парестезии значительно повышается. Приступы мучительны, вызывают подавленное состояние, снижают трудоспособность, нарушают сон. В клинической картине выделены зоны возникновения, доминирования и распространения парестезии. Зона возникновения — это участок, в котором ощущение возникает первично; чаще всего (85% случаев) первично парестезии возникают на СО кончика языка, реже губ, неба, щек, альвеолярных отростков, глотки, кожи лица и затылка. Зоны распространения - смежные участки, в которые распространяются парестезии. В зонах доминирования сосредоточен максимум интенсивности опту щений. Преобладание интенсивности парестезии в языке ямяется патогномоничным признаком глос- содинии. На основании времснныхсоотношений и локализации первичного возникновения и распространения иерестезий выделены шесть вариантов глоссодинии: лингвально-мандибулярный, максиллярный, мандибуло-максиллярный, фронто-париетальный, глоссо-фарингеальный, окципитальный. Знание клинических вариантов глоссодинии имеет большое практическое значение для диагностики и дифферен циальной диагностики глоссодинии с заболеваниями тканей полости рта.
На основании автономности локализации парестезии выделены мукозная идерматомукоз- ная формы глоссодинии.
При мукозной форме парестезии СОПР (тригеминальнаяформа); иногда парестезии охватывают кореньязы ка, глотку, шейный отдел пищевода (глоссофарингеальнаяформа), Топографически парестезии сосредоточены в области иннервации тройничного, языкоглоточною и блуждающего нервов.
Придерматомукозной форме парестезии сосредоточены и в коже лица причем локализация патологических ощущений носит сегментарно-стволовой характер, чаще в центральных зонах лица. Сопоставление границ па- рестези н с иттсрвационными схемами лица позволило провести топическую диагностику и обосновать патогенез чувствительных расстройств поражением чувствительных ядер тройничною, языкоглоточного и блуждающего нервов. Неприятные ощущения обычно ощущают в строго локальном участке, а затем распространяются по законам «масляного пятна» на смежные участки СОПР, кожи лица, глотку, шейный отдел пищевода. Парестетический феномен обычно равномерно и симметрично распространяется на все шесть сегментов СОПР и кожи лица, схватывая всю область иннервации тройничного нерва до теменно-ушно-подбородочной линии Зельдера- Шлезингера. У большинства больных наблюдается сенестопатии, характеризующиеся ощущением обложенности, увеличения, одеревенелости языка, впечатление давления или инородного тела в глотке, иногда затрудненности речи. Сочетание парестезии в тканях полости рта, глотки и пищевода с явлениями сенестопатии формирует канцерофобию, что часто приводит к неврозу навязчивых состояний и патологическому изменению личности.
Нарушения слюноотделения встречаются у 73% больных и проявляются как повышением, так и снижением секреции слюны, а также нарушением суточного ритма саливации (гипер-, гипо-, диссаливация).
У некоторых больных возникают изменения вкусовой чувствительности— повышение, понижение или диссоциированные нарушения, потеря вкуса (агевзия). Часто больные жалуются на различные привкусы во рту (вкусовые парестезии).
Элементы бульбарных расстройств при глоссодинии субъективно проявляются в виде
затрудненного глотания, чувства кома в горле или инородного тела в глотке, тяжести, «усталости» языка, особенно у лиц с повышенной речевой нагрузкой.
При опросе больного особое внимание следует обратить на зависимость парестезии от приема пищи как мощного экстероцептивноо раздражителя: характерно отсутствие парестезии во время еды!
Ведущим объективным симптомом глоссо- динии являются диссоциированные изменения чувствительности по бульбарному (сегментарному) типу. Чаще наблюдается повышение болевой и температурной чувствительности при сохранении тактильной. Гиперестезия и гиперпатия преимущественно локализуется симметрично в центральных и средних отделах кожи лица и СО передних отделов языка, губ, альвеолярных отростков, неба. При гиперпатии реакция на болевые раздражения (укол) крайне мучительна, сопровождается реакцией последействия. Пальпация проекционных точек ветвей тройничного нерва, вегетативных узлов и сосудистых стволов головьт и шеи обычно безболезненна, только у некоторых больных наблюдается болезненность шей но- го и звездчатого вегетативных узлов.
Исследование неврологического статуса (кроме расстройства чувствительности) выявляет бульбарные симптомы: отсутствие глоточного и занавесочного рефлексов, фибриллярные по - дергивания мышц языка, тремор языка, а также болезненность языка при сжатии, болезненность при пальпации надъязычной области, проекционных точек поднижнечелюстных, верхних шейных симпатических узлов.
Лечение назначают после тщательного клинического и лабораторного обследования с учетом информации о возможных причинах и механизмах развития заболевания и проводят в 2-3 этапа по индивидуальному плану в зависимости от клинического течения глоссодинии, сопутствующих заболеваний оранов и систем (пищеварения, сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и да.). Комплекс этиотропных, патогенетических и симптоматических общих и местных лечебных воздействий должен быть направлен на восстановление нарушенной функции органов и систем, на устранение клинических проявлений - парестезии, изменений чувствительности СОПР и кожи л и ца, нормализации слюноотделения, вкусовых ощущений и других бульбарных расстройств.
Специфичными для этой группы больных являются нейротропные и анальгезирующие средства, влияющие на различные звенья афферентного пути напериферическоми центральном уровнях.
Комплексное лечение включает неотложную помощь — назначение седативных средств (корень валерианы, настойка пустырника, препараты брома), транквилизаторов (элениум, седуксен, фиоксазин), нейролептиков (аминазин, френолон). Применяют также ионофорезили аппликации на СОПР и носа 1 % раствора новокаина, 0,1% раствора цитраля (15 капель на полстакана воды), масла облепихи, шиповника и др. В неотложную терапию включается психотерапия (разъяснение сущности заболевания, убеждение в излечении).
Этиотропное воздействие - лечение висцеральной патологии. Необходимо убедить больного в важности нормализации функции органов системы пищеварения, необходимости выполнения рскомендаци и врача в отношении диетического, сбалансированного и ритмичного питания, направленного на устранение дискснезий желчевыводящих путей, атонии кишечника и др. При необходимости назначают медикаментозные средства. Патогенетическое лечение направлено на нормализацию гомеостаза, вагосимпатичес- кого отдела и центральной нервной системы. Широко применяют витамины группы В, С, РР, Е, АТФ и др., а также спазмолитические, сосудорасширяющие, гипотензивные, антигиетамин- ные препараты, ганглиоблокаторы. При невротических, депрессивных и ипохондрических состояниях, сопровождающихся тревогой, повышенной раздражительностью, напряженностью, бессонницей, успокаивающее действие, как показал наш опыт, оказывают транквилизаторы и седативные средства, которые воздействуют на центральную нервную систему и усиливают действие анальгетиков и нейтропных средств -седал- гина, беллоида, беллатам инала, аминазина и др. Ослабленным и пожилым людям препараты назначают в меньших дозах.
Санация полости рта необходима с целью устранения провоцирующих факторов: воспаления СОПР, заболеваний зубов и пародонта, травматической окклюзии, плохо изготовленных зубных протезов, явлений гальванизма и др.
Психотерапия, гипноз, аутогенная тренировка, электросон необходимы в комплексном лечении этой группы больных.

Источник: Н.Ф. ДАНИЛЕВСКИЙ, В.К.ЛЕОНТЬЕВ, А.Ф.НЕСИН, Ж.И.РАХНИЙ, «Заболевания слизистой оболочки полости рта» 2001

А так же в разделе «  Неврогенные заболевания языка »