ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАЕНОСТИКИ

Рентгенологическое исследование в диагностике злокачественных и доброкачественных новообразований имеет исключительно важное значение. Исходные данные получают при обычной рентгенографии в нескольких проекциях. Она позволяет определить локализацию, форму, размеры опухолевого очага, степень деструкции костной ткани, наличие патологического перелома. Рентгенография с прямым увеличением изображения применяется для выявления мелких деталей рентгеновского изображения. Прямое увеличение получают, удаляя плёнку от снимаемого объекта на 70—100 см, получая увеличение изображения соответственно в 1,5 и 2 раза. На таких рентгенограммах можно выявить тонкие структурные изменения в зоне патологического очага, обнаружить небольшие очаги деструкции, оценить состояние кортикального слоя. Томография осуществляется после обычной рентгенографии. Выбираются наиболее выгодные проекции и плоскости томографических срезов. Напряжение на трубке увеличивается на 10—15% по сравнению с обычной рентгенографией. Так как на томограмме отсутствует наслоение соседних костных структур, можно получить дополнительную информацию о локализации, распространённости, характере границ патологического очага. Выявляются небольшие деструктивные очаги, невидимые на обычных рентгенограммах, облегчается дифференциальная диагностика опухолевых и неопухолевых процессов. Очень информативна контрастная рентгенография. Для контрастирования в онкостоматологии чаще всего применяют йодолипол, которым можно заполнять полостные образования: верхнечелюстные синусы, протоки слюнных желез, кистозные полости при радикулярных, фолликулярных кистах челюстей, врождённых срединных и боковых кистах шеи. Предварительно необходимо сделать обычную рентгенограмму. Контрастная рентгенограмма позволяет четко определять форму, размеры, контуры новообразования, взаимоотношения его с окружающими органами, выявлять дефекты наполнения, например, при опухолях гайморовых пазух, слюнных желез, деформацию, смещение, обрыв протоков последних.

В последние годы всё более широкое применение в практике врача-онколога находит ангиография — контрастное исследо- вание кровеносных и лимфатических сосудов. Оно подразделяется на флебо- и артериографию. Применяется также контрастная лимфография. По типу ветвления сосудов, их деформации, смещению, целости и расположению можно судить о наличии новообразования и косвенно — о его форме, размерах, локализации. Для получения информативной ангиограммы необходимо отражение на рентгенограммах всех 3-х фаз кровотока: артериальной, капиллярной и венозной, что занимает около 15 секунд. Для получения таких ангиограмм необходим специально оборудованный ангиографический кабинет с сериографом, позволяющим делать 7—8 ангиограмм за 1,5 секунды. Введение контрастного вещества в сосуд, питающий область расположения опухоли, осуществляется автоматическим инъектором. Контрастное вещество может быть введено непосредственно в сосуд (прямая ангиография). Для этого сосуд (общую сонную артерию) пунктируют чрескожно длинной иглой. Получив кровь, иглу подсоединяют к инъектору с контрастом. Можно в сосуд (например, язычную, лицевую артерию) предварительно ввести катетер. Для этого осуществляется оперативное вмешательство, заключающееся в обнажении, перевязке и катетеризации соответствующего сосуда. Рана ушивается, а через катетер в ангиографическом кабинете вводится контраст (непрямая ангиография). Техника контрастной лимфографии сложнее. Методика исследования состоит из следующих этапов: окрашивание лимфатических сосудов раствором Эванса; хирургическое выделение окрашенного лимфатического сосуда и введение в него контрастного вещества; выполнение рентгенограмм. К прямым признакам поражения лимфоузлов метастазами относятся дефекты наполнения, изменение формы узлов, тотальное замещение узла опухолевой тканью и отсутствие в связи с этим накопления контраста.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ДИАЕНОСТИКИ »