Специальные хирургические методы.

В онкологии нашли применение такие методы, как криодеструкция, лазерная хирургия.

Криохирургический метод основан на разрушении патологического очага путем замораживания. Деструкция клеток при этом обусловлена дегидратацией их в процессе образования клеточного льда и повреждении кристаллами льда клеточных структур, прекращением кровообращения в замороженной ткани. В онкологии метод применяется с 70-х годов.

Преимущества метода заключаются в следующем: —

возможность полного разрушения опухолевой ткани; —

относительная безболезненность вмешательства; — минимальная перифокальная реакция; —

гемостатический эффект замораживания; —

возможность восстановления нормального кровотока вследствие резистентности крупных сосудов; —

хороший косметический эффект, ввиду отсутствия грубых рубцов; —

активизация иммунозагцитных факторов, что тормозит дальнейшее развитие опухоли.

Недостатки криохирургического метода: —

одноразовое замораживание не всегда ведет к уничтожению всей массы опухоли, поэтому требуются повторные воздействия; —

вблизи крупных сосудов не удается радикально ликвидировать опухоль, т.к. невозможно добиться оптимальной температуры в тканях — 18—20 °С, при которой погибают опухолевые клетки. Оставшиеся клетки служат источником рецидива; —

до сих пор не существует приборов для объективной регистрации глубины промораживания тканей.

Применяющиеся в настоящее время приборы подразделяются на два вида: криораспылители и криоаппликаторы. Последние предпочтительнее, т.к. можно подобрать насадки подходящей формы и размеров, исключающие повреждение здоровых тканей. Криораспылители, действующие по принципу пульвелизато- ров, не лишены этого недостатка. Аппараты действуют на основе жидкого азота, создающего на конце насадки температурру порядка-196 °С.

Лазерная терапия в онкологии. Необычные свойства оптических квантовых генераторов (лазеров): большая плотность излучения, строгая направленность, возможность фокусировки пучка — позволили использовать их в онкологии. Механизм действия лазерного излучения досконально не изучен, но установлено, что при воздействии его на биологические объекты возникают термические, ультразвуковые, электрохимические, фотохимические и другие эффекты. Морфологическими исследованиями установлено, что по ходу луча в тканях возникаю изменения, напоминающие электрокоагуляционный некроз. Для кумулирования воздействия лазерного излучения применяются витальные красители. Наиболее выраженный противоопухолевый эффект отмечен при применении лазера в сочетании с ци- тостатическими препаратами, лучевой терапией. Первенство применения ультразвука в онкологии принадлежит Нангеру и Кавазиси (1934), заметившим замедление, а в ряде случаев исчезновение опухолей под воздействием УЗ в эксперименте. При воздействии УЗ большой интенсивности в клетках нарушаются вплоть до полного прекращения, обменные процессы, ионизируется тканевая жидкость, понижается или прекращается тканевое дыхание. Это и было использовано для лечения УЗ злокачественных опухолей. В настоящее время уже созданы терапевтические УЗ-установки и УЗ-скальиели. Имеются попытки излечения этим методом рака губы, кожи, гортани, но клинического материала еще очень мало.

Источник: И.М. Федяев, И.М. Байриков,Л.П. Белова, Т.В. Шувалова, «ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ» 2000

А так же в разделе «Специальные хирургические методы. »