Лечение глубокого прикуса


Глубоким считают такой прикус, когда резцы одной челюсти теряют опору на бугорках противостоящих зубов и проскальзывают к десневому краю. Глубокий прикус следует отличать от глубокого резцового перекрытия. При последнем одни передние зубы могут перекрывать другие больше, чем на 1/3, но режущебугорковые контакты сохраняются. Клинические проявления глубокого прикуса зависят от его сочетания с другими аномалиями прикуса.
Из ортодонтических аппаратов часто используют пластинку Катца с накусочной площадкой, аппараты Гуляевой, Хургиной, дуги Энгля, регулятор функций Френкеля, пластинки с протрагируюшими пружинами, винтами с секторальным распилом.
Перед прорезыванием первых постоянных моляров помогает исключить аномалию капковый аппарат на временные зубы. Благодаря вовремя наложенному аппарату, взаимоотношения постоянных зубов происходят с увеличением высоты нижней трети лица и с уменьшением резцового перекрытия.
Пластинка Катца с накусочной площадкой представляет собой базис на верхнюю челюсть с кламмерами, в переднем участке которого имеется площадка с отпечатками нижних передних зубов. После наложения аппарата на челюсть во время функций передние нижние зубы испытывают перегрузку, в результате которой происходит перестройка альвеолярных отростков. В боковых участках отмечается рост альвеолярных отростков и сближение зубов верхней и нижней челюсти на новом уровне.
Такие же задачи решаются при раннем применении детских съёмных протезов.
При лечении глубокого прикуса дугами Энгля передние зубы покрывают временными коронками или кольцами с припаянными к ним крючками, открытыми в сторону режущих поверхностей. Изготавливая дугу, её активируют в сторону шеек зубов и укладывают на крючки. За счёт стремления дуги принять первоначальное положение и происходит перемещение верхних передних зубов вверх, а нижних - вниз.
Для лечения глубокого резцового перекрытия можно применить регулятор функций Френкеля (Тип ФР-1а). В этом аппарате концы скобы и соединительных проволок, расположенные в нижнегубных пелотах изгибают зигзагообразно, что препятствует вращению пелотов. Петлю небного бюгеля заменяют плоским П-образным изгибом, что усиливает жесткость этой детали и увеличивает устойчивость аппарата.
Пластинки с протрагирующими пружинами, с винтами с секторальным распилом на нижнюю челюсть перемещают вестибулярно нижние передние зубы. Их действие возможно только при снятии блока на переднем участке с помощью капп или накладок на боковые зубы. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Лечение глубокого прикуса »