Лечение открытого прикуса


Открытый прикус характеризуется наличием вертикальной щели между передними зубами при сомкнутых боковых зубах. Отсутствие контактов между зубами возможно в переднем и боковых участках. Иногда смыкаются лишь последние зубы. Открытый прикус может сочетаться с другими аномалиями прикуса. Постановка диагноза не вызывает затруднений.
Из ортодонтических аппаратов во временном прикусе применяют вестибулярную пластинку, съёмные пластинки с упором для языка. В сменном прикусе используют монобло- ковые аппараты, а при осложненном сужением зубных дуг открытом прикусе - съемные расширяющие пластинки.
Исправляет аномалию пластинка с окклюзионными накладками на боковые зубы в сочетании с подбородочной каппой (пращой) и вертикальной резиновой тягой.
В постоянном прикусе кроме названных аппаратов применяют дуги Энгля (упругие и с межчелюстными тягами), каппы, коронки с крючками и резиновыми тягами. В отличие от похожих аппаратов, применяемых для лечения глубокого прикуса, крючки на коронках (кольцах) делают открытыми к шейкам зубов, чтобы уложенная на них дуга действовала на сближение зубов.
Ортопедическая помощь в лечении открытого прикуса заключается в сошлифовывании бугров зубов, завышающих прикус, в протезировании съёмными протезами с каппами и накладками, эстетически выгодными встречными коронками. 

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Лечение открытого прикуса »