Закрепление результатов ортодонтического лечения


Ортодонтическое лечение делят на два периода: период активного лечения и период закрепления результатов лечения (ретенционный период).
В среднем период ретенции должен быть вдвое длиннее периода лечения.
Во время ретенционного периода заканчивается перестройка костной ткани и закрепляется приведенная к норме функция мышц.
Ретенция называется естественной, если в результате лечения зубы удерживаются в нормальном положении при смыкании с антагонистами. Не требуется, например, изготовления ретенционных аппаратов при перемещении Щ зубов из орального положения в ортогнатическое смыкание, при исправленном до ортогнатии прогеническом взаимоотношении и в других подобных случаях.
В определенных условиях ретенционными могут служить аппараты, применявшиеся для лечения, но в неактивном состоянии. Например, дуга Энгля, съемные пластинки с винтом, с вестибулярной дугой и др
Для предупреждения возврата зубов в оральное положение применяют съемные пластинки-базисы, надежно укрепляя их с помощью кламмеров.
После исправления положения зубов, находившихся до лечения в торто- и супраокклюзии, а также при диастемах. зубы прикрепляют к рядомсзоящим с помощью паяных колец.
В настоящее время для ретенции применяется специальная лента "Ribbond".
Ретенционные аппараты должны быть удобными, т.к. их устанавливают на длительный период; желательно съемными, что важно для постепенного прерывания пользования ими (отвыкания) и с точки зрения поддержания гигиены полости рта. Аппараты не должны препятствовать физиологической подвижности зубов, чтобы не лишать ткани пародон- та функционального раздражения. Иногда ортодонтическое лечение закрепляют ортопедическими приемами или протезированием (диастема, тортоокклюзия, открытый прикус).

Источник: Смирнов Б А.. Щербаков А. С., «Зуботехническое дело в стоматологии.» 2002

А так же в разделе «Закрепление результатов ортодонтического лечения »