Мышцы промежности (тазового дна)

  Промежностью, или тазовым дном, называют мышечно-фасциальную пластинку, закрывающую выход из малого таза, нижнюю его апертуру. Промежность имеет форму ромба, она ограничена
спереди нижним краем лобкового симфиза, а с боков — седалищными буграми, сзади — копчиком. Поперечная линия, соединяющая седалищные бугры, разделяет промежность на две треугольной формы области. Переднюю область называют мочеполовой диафрагмой, а заднюю — диафрагмой таза. Через мочеполовую диафрагму у мужчин проходит мочеиспускательный канал, у женщин — мочеиспускательный канал и влагалище. Через диафрагму таза проходит конечный отдел прямой кишки.
И мочеполовая диафрагма, и диафрагма таза образованы двумя слоями мышц и покрывающими их плотными фасциями. У диафрагмы таза в поверхностном слое, под кожей и под поверхностной фасцией находится непарная мышца — наружный сжи- матель заднего прохода, произвольная мышца, закрывающая выход из прямой кишки. Во втором, глубоком слое располагается парная мышца, поднимающая задний проход. Эта мышца начинается на внутренней поверхности стенок таза, спускается вниз и вплетается в конечный отдел прямой кишки.
По бокам от заднего прохода располагается заполненное жиром парное углубление — седалищ н о-п рямокишечная ямка, вершина которой направлена вверх, в сторону малого таза. Латеральной стенкой ямки является внутренняя запирательная мышца и седалищный бугор. Медиальной стенкой служит наружная поверхность мышцы, поднимающей задний проход.
Мочеполовая диафрагма также имеет поверхностный и глубокий слой мышц. В поверхностном слое располагаются парные поверхностная поперечная мышца промежности, а также луковичногубчатая и седалищно-пещеристая мышцы, которые способствуют эрекции полового члена или клитора. Луковично-губчатая мышца у мужчин окружает луковицу и губчатое тело полового члена, а у женщин — вход во влагалище. Седалищно-пещеристая мышца, начинаясь на седалищном бугре, вплетается в пещеристое тело полового члена у мужчин или клитора — у женщин. В глубоком слое мочеполовой диафрагмы находятся непарная мышца — наружный сфинктер мочеиспускательного канала и парная глубокая поперечная мышца промежности, начинающаяся на внутренней поверхности седалищных костей. Тонкие плоские сухожилия правой и левой поперечных мышц вплетаются в сухожильный центр промежности, располагающийся между наружными половыми органами спереди и задним проходом сзади.
Мышцы промежности снаружи покрыты поверхностной фасцией промежности, являющейся продолжением общей подкожной фасции. Кроме этого, мышцы, поднимающие шдний проход и его сфинктер, заключены между нижней и верхней фасциями диафрагмы таза. Глубокие
поперечные мышцы промежности и сфинктер мочеиспускательного канала покрыты нижней и верхней фасциями мочеполовой диафрагмы.
Между передним краем мочеполовой диафрагмы и лобковым симфизом имеется узкая щель, через которую из полости таза к наружным половым органам проходят кровеносные сосуды и нервы.
Вопросы для повторения и самоконтроля:
  1. Расскажите об особенностях расположения мимических мышц и их функциях.
  2. Какие функции выполняет каждая жевательная мышца, действуя на нижнюю челюсть?
  3. Назовите мышцы, расположенные в области шеи. Какие функции выполняют эти мышцы?
  4. На какие группы подразделяются мышцы туловища, какие функции эти мышцы выполняют?
  5. Назовите мышцы спины, поднимающие и опускающие ребра.
  6. Назовите мышцы, участвующие в образовании передней стенки живота. Где эти мышцы начинаются и прикрепляются?
  7. Назовите «слабые места» в стенках живота. Почему их называют «слабыми местами».
  8. Расскажите о строении промежности, расположении ее мышечных слоев.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Мышцы промежности (тазового дна) »