Тонкая кишка

  Тонкая кишка у человека начинается от привратника желудка на уровне между телами XII грудного и I поясничного позвонков и заканчивается впадением в слепую (толстую) кишку в области правой подвздошной ямки. У тонкой кишки выделяют двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишки. Длина тонкой кишки у живого человека колеблется от 2,2 до 4,4 м. У трупа, когда тонус мускулатуры кишки отсутствует, ее длина достигает 5—6 м. Наиболее короткая и широкая двенадцатиперстная кишка имеет длину 25—30 см. Около 2/5 длины тонкой кишки принадлежит тощей кишке и около 3/5 длины — подвздошной кишке. Диаметр тонкой кишки не превышает 3—5 см. Тощая и подвздошная кишки образуют петли, которые спереди прикрыты большим сальником, а сверху и с боков ограничены толстой кишкой. Слизистая оболочка тонкой кишки образует многочисленные круговые складки и огромное количество ворсинок, благодаря чему увеличивается всасывательная поверхность ее слизистой оболочки.
Двенадцатиперстная кишка имеет форму подковы, огибает головку поджелудочной железы. Начальный и конечный отделы двенадцатиперстной кишки покрыты брюшиной почти со всех сторон. К остальным отделам двенадцатиперстной кишки брюшина придлежит лишь спереди. У двенадцатиперстной кишки различают верхнюю, нисходящую, горизонтальную и восходящую части. При переходе в тощую кишку двенадцатиперстная кишка образует резкий двенадцатиперстный-тощекишечный изгиб, находящийся слева от тела 11 поясничного позвонка.
Слизистая оболочка двенадцатиперстной кишки кроме круговых складок образует хорошо выраженную продольную складку, идущую вдоль заднемедиальной стенки ее нисходящей части. Внизу
эта складка заканчивается возвышением — большим двенадцатиперстным (фатеровым) сосочком, на вершине которого открываются общий желчный проток и главный проток поджелудочной железы.
Тощая и подвздошная кишки покрыты брюшиной со всех сторон, они располагаются интраперитонеально (внутрибрюшинно) и имеют брыжейку. Слизистая оболочка их образует 600—700 круговых складок и огромное количество микроскопических выростов — ворсинок (около 90 млн). Поверхность слизистой оболочки, и ворсинок в том числе, покрыта однослойным цилиндрическим эпителием. Это кишечные эпителиоциты, небольшое количество кишечных эндо- криноцитов, а также слизистые клетки (рис. 48). На свободной (апикальной) поверхности кишечных эпители- оцитов имеется так называемая щеточная каемка, образованная огромным количеством микроворсинок (до 1500— 3000 на поверхности каждой эпителиальной клетки). Наличие кишечных ворсинок и микроворсинок у эпителио- цитов сильно увеличивает всасывающую поверхность этих клеток. В каждую ворсинку входят по 1—2 артери- олы, которые распадаются там на капилляры. В кровь всасываются про-
  1. — кишечные эпителиоциты; 2 — бокаловид-              стые сахара и про-

ные клетки; 3 — центральный лимфатический си-              дукты переварива-
нус; 4 — артериола; 5 — венула; 6 — крове-              ния белков. В центре
носные капилляры              каждой ворсинки
располагается широкий слепо начинающийся лимфатический капилляр, в который всасываются эмульгированные жиры. В просветы между ворсинками открываются устья кишечных крипт (крипт Либеркюна) — углублений собственной пластинки слизистой оболочки в виде трубочек длиной 0,25—0,55 мм.
В собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки имеется множество одиночных лимфоидных узелков диаметром
  1. 5—1,5 мм, а также лимфоидные (пейеровы) бляшки (скопления лимфоидных узелков). Они расположены в основном в стенках подвздошной кишки.

Мышечная оболочка, функцией которой является перемешивание пищевых масс в просвете кишки и проталкивание их в сторону толстой кишки, состоит из наружного продольного и внутреннего циркулярного слоев.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Тонкая кишка »