Трахея и бронхи

  Трахея простирается от нижнего края VI шейного позвонка до верхнего края V грудного позвонка. Вверху трахея соединена с гортанью связками, внизу она разделяется на два главных бронха: правый и левый.
Трахея имеет скелет в виде 16—20 хрящевых полуколец, не замкнутых сзади и соединенных друг с другом короткими кольцевыми связками. Задняя стенка трахеи, прилежащая к пищеводу, где нет хрящей, перепончатая. Она построена из соединительной ткани и гладкомышечных пучков. Слизистая оболочка трахеи покрыта мерцательным эпителием, содержит много желез и лимфоидных узелков.
На уровне V грудного позвонка трахея делится на правый и левый главные бронхи (бифуркация трахеи), каждый из которых направляется к воротам легкого. Правый главный бронх короче и шире левого, он является как бы продолжением трахеи и входит в ворота правого легкого. Более длинный левый главный бронх отходит круто влево и входит в ворота левого легкого. Стенки главных бронхов имеют такое же строение, как и стенки трахеи. Скелет главных бронхов образован хрящевыми полукольцами. В воротах легких главные бронхи делятся на долевые бронхи. В правом легком имеется три долевых бронха, в левом — два. Долевые бронхи делятся на сегментарные и другие более мелкие бронхи, которые образуют в каждом легком 22—23 порядка ветвления. Разветвление бронхов в легком называют бронхиальным деревом. В стенках бронхов, по мере уменьшения их диаметра, гиалиновая хрящевая ткань сменяется эластическими хрящевыми пластинками. У мелких бронхов хрящевая ткань отсутствует вообще, у этих бронхов хорошо выражена гладкомышечная ткань. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Трахея и бронхи »