Всасывание

  Всасывание происходит преимущественно в тонкой кишке. Продукты пищеварения — аминокислоты и их составляющие, моносахариды, эмульгированные жиры, а также растворенные в воде соли и витамины — всасываются в кровеносные и лимфатические капилляры слизистой оболочки тонкой кишки. Вода поступает в организм с пищей, а также из соков, выделяемых пищеварительными железами. Многочисленные ворсинки слизистой оболочки и микроворсинки эпителиоцитов тонкой кишки образуют огромную всасывательную поверхность (около 200 м2). Ворсинки благодаря имеющимся у них сокращающимся и расслабляющимся гладкомышечным клеткам, работают как всасывающие микронасосы. Поэтому всасывание является активным процессом, на который эпителиоциты затрачивают свою энергию. Эпителиоциты пропускают из просвета кишки в кровеносное русло переваренные белки (аминокислоты) и простые сахара (глюкозу) и задерживают крупные непереваренные белки и сложные сахара (полисахариды). Жиры, переваренные (расщепленные) в кишечнике до глицерина и жирных кислот, всасываются в лимфатические капилляры. На пути к лимфатическим капиллярам глицерин и жирные кислоты в эпителиальных клетках образуют мельчайшие жировые капли, растворимые в воде. Жирные кислоты переводятся в растворимое состояние с помощью желчных кислот, а глицерин легко растворяется в воде. При отсутствии желчных кислот в кишечнике, например, при заболеваниях печени или желчного пузыря, всасывание жиров не происходит, и жиры выводятся вместе с калом.
В толстой кишке всасывается вода и растворенные в ней соли. Некоторые лекарственные препараты, например глауберова соль (сульфат натрия и другие сульфопрепараты), плохо всасываются через эпителиальный покров слизистой оболочки кишки. При приеме таких лекарств в кишечнике резко повышается осмотическое давление, вода задерживается в кишечнике, растягивает его, усиливает его перистальтику, оказывает слабительное действие. В желудке всасывается алкоголь, некоторые лекарственные вещества — снотворные (барбитураты), аспирин (ацетилсалициловая кислота). Питательные вещества в желудке не всасываются, так как они в достаточной степени еще не переварены. В ротовой полости через слизистую оболочку полости рта легко всасывается лекарственный препарат — нитроглицерин.
Пищеварение в полости рта
Механическая и химическая обработка пищи начинается в полости рта. Здесь с помощью зубов пища измельчается, анализируются ее вкусовые качества. В ответ на раздражения вкусовых, тактильных и температурных рецепторов, которые расположены в слизистой оболочке языка и стенок полости рта, крупные и мелкие железы выделяют слюну. В полости рта начинается переваривание углеводов, формируется пищевой комок. Средняя длительность пребывания пищи в полости рта составляет 15—20 с.
Слюна представляет собой мутноватую жидкость слабой щелочной реакции. Слюна содержит 98,5—99,5 % воды и 1,5—0,5 % сухого вещества, основную часть которого составляет слизь — муцин. Чем больше в слюне муцина, тем она более вязкая и густая. Муцин способствует склеиванию частиц пищи, формированию пищевого комка, а также облегчает его проглатывание — прохождению его из полости рта через зев в глотку. Помимо муцина в слюне содержатся ферменты (амилаза, мальтаза) и другие вещества. Под действием фермента амилазы в щелочной среде начинается расщепление углеводов до дисахаридов (мальтозы). Фермент мальтаза расщепляет мальтозу до моносахаридов (глюкозы).
Выделение слюны происходит рефлекторно. При воздействии пищи на расположенные в стенках полости рта механические, химические, температурные рецепторы нервные импульсы от них по нервным волокнам поступают в слюноотделительные центры мозга. Из мозга к слюнным железам направляются ответные сигналы по симпатическим и парасимпатическим волокнам вегетативной нервной системы. В симпатических эффекторных нервных окончаниях высвобождается норадреналин, под влиянием кото
рого секреторные клетки слюнных желез выделяют небольшое количество густой слюны. В парасимпатических нервных окончаниях высвобождается ацетилхолин, благодаря которому слюнные железы выделяют большое количество жидкой слюны. Слюна выделяется не только при непосредственном воздействии пищи на нервные окончания в стенках полости рта (безусловно-рефлекторная деятельность), а также в ответ на обонятельные, зрительные, слуховые и другие воздействия (запах, цвет, разговор о еде) — условно-рефлекторно.
Глотание пережеванной и смоченной слюной пищи — это сложный рефлекторный акт. Образованный в полости рта пищевой комок движениями языка, губ и щек попадает на корень языка. В слизистой оболочке языка и мягкого нёба имеется большое количество чувствительных нервных окончаний. Раздражение этих окончаний пищей передается в продолговатый мозг к нейронам центра глотания (двойное ядро языкоглоточного и блуждающего нервов). Из этого ядра нервные импульсы по двигательным (выносящим) нервным волокнам поступают к мышцам мягкого нёба (стенок зева) и глотки и вызывают акт глотания. В этот момент вход в носовую полость закрывается мягким нёбом, надгортанник закрывает вход в гортань, задерживается дыхание. Если человек во время еды разговаривает, то вход из глотки в гортань не закрывается, и пища может попасть в просвет гортани, в дыхательные пути. Вот почему во время еды нельзя разговаривать.
Из ротовой полости пищевой комок движением корня языка через зев попадает вначале в ротовую часть глотки. В это время продольные мышцы глотки (шилоглоточные, трубно-глоточные) поднимают глотку, как бы натягивают ее на пищевой комок. Одновременно круговые мышцы (констрикторы глотки), сокращаясь, проталкивают пищу из глотки в пищевод. Сокращения круговых и продольных мышц пищевода продвигают пищу в желудок. Весь путь от ротовой полости до желудка твердая пища проходит за 6—8 с, а жидкая — за 2—3 с.
Пищеварение в желудке
Пища, поступившая из пищевода в желудок, находится в нем до 4—6 ч. В желудке пища перемешивается с желудочным соком и под его действием переваривается. Желудочный сок, вырабатываемый железами желудка, представляет собой бесцветную жидкость, имеющую кислую реакцию благодаря присутствию соляной кислоты (НС1). Количество соляной кислоты в желудочном соке составляет примерно 0,5 %, кислотность (pH) его варьируется от 0,9
до 1,5. Желудочный сок содержит пищеварительные ферменты — пепсин, гастриксин, липазу. В желудочном соке много слизи — муцина. Благодаря наличию соляной кислоты желудочный сок обладает высокими бактерицидными (противомикробными) свойствами. Поскольку железы желудка выделяют в течение суток 1,5—
  1. л желудочного сока, то пища в желудке превращается в жидкую кашицу.

Ферменты пепсин и гастриксин переваривают (расщепляют) белки до крупных частиц — полипептидов, еще не способных всосаться в капилляры желудка. Пепсин также створаживает казеин молока, который в желудке подвергается гидролизу. Эмульгированные жирные компоненты молока расщепляет липаза. Слизь (муцин) предохраняет слизистую оболочку желудка от самопере- варивания. В стенках желудка вырабатывается так называемый «внутренний фактор Касла», необходимый для всасывания витамина В12 и образования антианемической субстанции, способствующей нормальному кроветворению. При попадании в желудок алкоголя (спирта) действие слизи ослабляется, и тогда создаются благоприятные условия для образования язв слизистой оболочки, для возникновения воспалительных явлений — гастрита.
Выделение желудочного сока начинается уже через 5—10 мин после начала еды. Секреция желудочных желез продолжается все время, пока пища находится в желудке. Состав желудочного сока и скорость его выделения зависят от количества и качества пищи. Жир, крепкие растворы сахара, а также отрицательные эмоции (гнев, печаль) задерживают, тормозят образование желудочного сока. Сильно ускоряют образование и выделение желудочного сока экстракты мяса и овощей (бульоны из мясных и овощных продуктов). Стимуляторами выделения желудочного сока являются гормоны, выделяемые эндокриноцитами, также имеющимися в составе желудочных желез, и всосавшиеся в кровь продукты переваривания пищи.
Выделение желудочного сока происходит не только во время еды, но при запахе пищи, ее виде, даже при разговоре о еде. В этих случаях желудочный сок выделяется в результате условно- рефлекторной деятельности организма.
Для переваривания пищи важную роль играет моторика желудка. Сокращение гладкой мускулатуры желудка происходит при наличии в нем пищи, а также у «голодного» желудка. Выделяют два вида мышечных сокращений стенок желудка: перистолу и перистальтику. Перистолой называют способность желудка плотно охватывать находящиеся в нем пищевые массы. Этому способствует тоническое сокращение мускулатуры в стенках желудка. При перистоле слизистая оболочка желудка плотно соприкасается с
пищей. Выделяемый желудочный сок сразу же смачивает прилежащую к его стенкам пищу. Перистальтикой называют ритмичные, чередующиеся волнообразные сокращения мускулатуры желудка. Перистальтические сокращения мускулатуры возникают в области кардиальной части желудка и в виде повторяющихся через каждые 40—50 с волн распространяются в сторону привратника. Благодаря перистальтическим волнам пища в желудке перемешивается и продвигается к выходу из желудка в двенадцатиперстную кишку. Перемешивание пищи способствует лучшему ее смачиванию желудочным соком и перевариванию.
При попадании в желудок недоброкачественной пищи, сильно раздражающих веществ, происходит обратная перистальтика (антиперистальтика). При этом возникает рвота, которая является защитной рефлекторной реакцией организма.
Сокращения мускулатуры возникают и у пустого желудка. Это «голодные сокращения», появляющиеся через каждые 60—80 мин. Считают, что такого рода сокращения желудка вызываются чувством голода.
Продвижение пищи из желудка в тонкую кишку происходит благодаря перистальтическим волнам, которые прогоняют пищевую кашицу к привратнику. Если пилорический сфинктер расслаблен и отверстие в двенадцатиперстную кишку открыто, то пища поступает из желудка в двенадцатиперстную кишку. Если отверстие закрыто, то пищевая кашица снова отбрасывается из привратника в глубь желудка и продолжает перевариваться. После поступления порции пищи в двенадцатиперстную кишку ее слизистая оболочка раздражается кислым содержимым и механическим воздействием пищи. Пилорический сфинктер при этом реф- лекторно закрывает отверстие, ведущее из желудка в кишку. После появления в двенадцатиперстной кишке щелочной реакции в связи с выделением в нее желчи и панкреатического сока в кишку из желудка поступает новая порция пищевой кашицы с ее кислой реакцией. Таким образом, пищевая кашица порциями из желудка выбрасывается в двенадцатиперстную кишку. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Всасывание »