Мышцы шеи

  Непосредственно к мышцам шеи относят те мышцы, которые располагаются в ее передней и боковых областях, где выделяют поверхностные и глубокие мышцы.
К поверхностным мышцам шеи относят парные подкожную мышцу шеи, которая по своему происхождению, расположению и функциям принадлежит к мимическим мышцам, грудино-клю-
  1. и ч н о - с о с 11 с в ид н у ю мышцу, надподъязычные и подподъязычные мышцы. К группе глубоких мышц шеи принадлежат лестничные и предпозвоночные мышцы.

Подкожная мышца шеи, или платизма, тонкая, плоская, расположена непосредственно под кожей. Начинается она на поверхностной фасции груди и в толще кожи ниже ключицы, направляется вверх, вплетается в жевательную фасцию и в ткани угла рта. При своем сокращении мышца тянет угол рта вниз, оттягивает кожу шеи вперед, предохраняя поверхностные вены от сдавливания.
Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается двумя ножками на грудине и ключице и прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При двустороннем сокращении этих мышц голова запрокидывается назад. При одностороннем сокращении мышца наклоняет голову в свою сторону и одновременно поворачивает ее в противоположную сторону.
Надподъязычпая группа объединяет парные двубрюшную, шилоподъязычную, подбородочно-подъязычную и челюстно- подъязычную мышцы, которые прикрепляются к подъязычной кости. Двубрюшная мышца имеет два брюшка (переднее и заднее) и промежуточное сухожилие между ними. Переднее брюшко начинается в двубрюшной ямке нижней челюсти, заднее брюшко прикрепляется в сосцевидной вырезке височной кости. Промежуточное сухожилие, соединяющее оба брюшка, при помощи сухожильной петли прикрепляется к подъязычной кости. Мышца поднимает подъязычную кость, при фиксированной подъязычной кости опускает нижнюю челюсть. Шилоподъязычная мышца начинается на шиловидном отростке височной кости. Подбородочно-подъ- язычная мышца имеет начало на подбородочной кости нижней челюсти. Челюстно-подъязычная мышца начинается на внутренней поверхности нижней челюсти. Соединяясь с такой же мышцей другой стороны, челюстно-подъязычная мышца образует дно полости рта, ее диафрагму, на которой располагается язык. Все эти мышцы, прикрепляясь к подъязычной кости, фиксируют ее, а при укрепленной подъязычной кости подбородочно-подъязычная и че- люстно-подбородочная мышцы опускают нижнюю челюсть.
К подподъязычным мышцам относятся грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная, грудино-щитовидная и щитоподъязычная мышцы. Грудино-подъязычная мышца начинается на грудине, прикрепляется к подъязычной кости, тянет ее вниз. Лопаточноподъязычная мышца имеет два брюшка (верхнее и нижнее), соединенных промежуточным сухожилием. Начинается мышца на лопатке, прикрепляется к подъязычной кости. Грудино-щитовидная мышца начинается на рукоятке грудины, прикрепляется к крыловидному хрящу. Она опускает гортань и подъязычную кость. Щитоподъязычная мышца идет от щитовидного хряща к подъязычной кости. Эта мышца поднимает гортань.
Все надподъязычные и подподъязычные мышцы укрепляют подъязычную кость, а вместе с нею и гортань.
К глубоким мышцам шеи относятся парные передняя, средняя и задняя лестничные мышцы, а также предпозвоночные — длинные мышцы головы и шеи, передняя и латеральная прямые мышцы головы. Лестничные мышцы начинаются на поперечных отростках шейных позвонков, а прикрепляются к ребрам: передняя и средняя — к первому ребру, задняя — ко второму. Лестничные мышцы при своем сокращении поднимают ребра, участвуя в акте вдоха.
Длинные мышцы головы и шеи, а также передняя прямая мышца головы наклоняют голову и шейный отдел позвоночника кпереди. Латеральная прямая мышца головы наклоняет голову в свою сторону. 

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Мышцы шеи »