Мышечный тонус и утомление мышц

  Мышечный тонус. В покое каждая мышца человека находится в состоянии постоянного непроизвольного сокращения — тонуса, который поддерживается рефлекгорно за счет поступающих в мышцу нервных импульсов. Это небольшое напряжение мышц необходимо для поддержания их стартового состояния, сопротивления растяжению, готовности к действию. Длительное, судорожное сокращение мышцы, продолжающееся, несмотря на прекращение раздражения, называют контрактурой.
Управление движением. Способность животных, в том числе и; человека, передвигаться и выполнять различные действия под| контролем нервной системы — одна из важнейших особенностей, отличающих животных от растений. Сокращение мышечных волокон происходит под влиянием импульсов, приходящих из головного и спинного мозга по нервным волокнам (отросткам двигательных нейронов). Сокращаясь, мышцы участвуют в движениях тела и его частей. При этом мышцы никогда не работают изолированно, в одиночку. Выполнение любого движения достигается согласованным действием групп мышц, как сгибателей, так и разгибателей. Например, вертикальное положение тела человека обеспечивают до 150 мышц.
В зависимости от направления усилий, развиваемых мышцами, их принято делить на синергисты и антагонисты. Мышцы, которые действуют на сустав в одном направлении (например, сгибают кисть), получили название мышц-синергистов, мышцы противоположного действия являются мышцами-антагонистами. При каждом движении сокращаются не только мышцы, совершающие его, но и их антагонисты, противодействующие, тяге и тем самым придающие движению точность и плавность., В каждой группе мышц можно выделить главные мышцы, вы-
иолняющие это движение, и вспомогательные, которые уточняют, «моделируют» это движение, придают ему индивидуальные особенности.
Скелетные мышцы человека способны сокращаться, подчиняясь его воле. Такие движения называют произвольными. Движения этого типа отличаются от рефлекторных (непроизвольных движений), которые выполняются помимо воли человека. При произвольных движениях нервные импульсы к скелетным мышцам поступают из двигательных центров коры большого мозга. Непроизвольные движения управляются из соответствующих центров ствола головного мозга и спинного мозга.
Мышечные волокна сокращаются только по приказу двигательных нейронов. Двигательный нейрон и его длинный отросток — аксон вместе с мышечными волокнами, функции которых он кон- фолирует, называют двигательной единицей.
Источником активации нейронов двигательной зоны коры полушарий большого мозга является зрительная, слуховая, кожная, мышечная информация, поступающая в кору от органов чувств.
  1. fa основе ее двигательная зона коры формирует осознанный дви- | ательный акт.

Утомлением называют временное понижение работоспособности, которая восстанавливается после отдыха. Развитие утом- тения в двигательном аппарате при длительной или напряженной работе зависит от нескольких факторов. Прежде всего, \томление связано с процессами, развивающимися в нервной системе, в нервных центрах, участвующих в управлении двига- 1сльной деятельностью.
Ряд причин развития утомления связан с процессами, происходящими в самой мышце. Это накопление в ней продуктов обмена (молочной кислоты и др.), оказывающих угнетающее действие па работоспособность мышечных волокон и уменьшение в них шергетических запасов (гликогена).
Скорость развития утомления при мышечной работе зависит or двух показателей — от физической нагрузки и от ритма рабо- п,|, т. е. от частоты мышечных сокращений. При увеличении нагрузки или при учащении ритма мышечных сокращений утомление наступает быстро. Мышечная работа достигает максимального уровня при средних нагрузках и средних скоростях сокращения мышц.
Физическое утомление — нормальное физиологическое явление. После отдыха работоспособность не только восстанавливается, но и часто превышает исходный уровень. Работоспособность быстрее восстанавливается при активном отдыхе, чем при полном покое.
  1. Назовите функции и свойства скелетных мышц.
  2. Расскажите о классификации мышц. На чем она основана?
  3. Расскажите о вспомогательных аппаратах мышц и их функциях.
  4. Какие виды работы мышц вы знаете? Приведите примеры.
  5. Что называют силой мышцы, от чего зависит эта сила?
  6. Дайте анатомическую и функциональную характеристику рычагам

первого и второго рода в биомеханике.              :
  1. Какое состояние мышцы называют мышечным тонусом?              !
  2. В результате чего появляется утомление мышц? Какой вид отдыха лучше всего восстанавливает их работоспособность?

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Мышечный тонус и утомление мышц »