Полость рта

  Полость рта подразделяют на два отдела: преддверие рта и собственно полость рта. Преддверие рта ограничено губами спереди и щеками с боков, зубами и деснами изнутри. Через ротовое отверстие, ограниченное губами, преддверие рта открывается наружу. Губы снаружи покрыты кожей, а изнутри выстланы слизистой оболочкой. В связи с этим выделяют наружную кожную часть и внутреннюю слизистую часть. Различают также промежуточную часть, покрытую тонким слоем ороговевающего многослойного плоского эпителия и лишенную слизистых желез и волос.
Собственно полость рта находится кнутри от зубов и десен и сообщается с преддверием через промежутки между зубами. Верхнюю стенку полости рта образуют покрытые слизистой оболочкой твердое нёбо и мягкое нёбо. Мягкое нёбо, или нёбная занавеска, присоединяется сзади к твердому нёбу. У мягкого нёба сзади имеется узкий отросток-язычок. От мягкого нёба по бокам и книзу отходят две пары складок-дужек. Задняя дужка нёбно-глоточная, передняя дужка — нёбно-язычная. Между дужками с каждой стороны расположена нёбная миндалина — орган иммунной системы. Дном полости рта служит диафрагма рта, образованная парной сросшейся по средней линии челюстно-подъязычной мышцей, на которой лежит язык. В месте перехода слизистой оболочки на нижнюю поверхность языка образуется его уздечка. По сторонам от уздечки на вершине подъязычных сосочков открываются протоки слюнных желез.
Полость рта в заднем своем отделе сообщается с полостью глотки через зев, который сверху ограничен мягким нёбом, по бокам его стенками служат нёбные дужки, внизу корень языка.
У новорожденного ребенка полость рта имеет небольшие размеры. Зубов у новорожденного еще нет, поэтому преддверие отграничено от полости рта десневым краем. Губы у ребенка толстые, щеки округлые, поскольку в них хорошо выражено жировое тело. Начиная с четырехлетнего возраста жировое тело частично атрофируется, постепенно уменьшается в размерах. Твердое нёбо плоское, желез в слизистой оболочке мало. Мягкое нёбо относительно широкое и короткое, располагается почти горизонтально. В связи с тем, что мягкое нёбо не достигает задней стенки глотки, ребенок может свободно дышать при сосании.
Язык
Язык — это мышечный орган. Он образован поперечнополосатой мышечной тканью, покрытой слизистой оболочкой. Языкуча-
ствует в процессе перемешивания пищи, глотания, артикуляции речи. Язык является также органом вкуса. У ребенка язык играет большую роль при сосании молока матери. У языка выделяют по бокам края, узкую переднюю часть называют верхушкой языка, широкую заднюю — корнем языка. Средняя часть между верхушкой и корнем является телом языка. Обращенную кверху поверхность называют спинкой языка.
Слизистая оболочка языка, покрытая многослойным неорогове- вающим эпителием, образует многочисленные различной формы сосочки. Выделяют нитевидные, конусовидные, листовидные, грибовидные и желобовидные сосочки. Больше всего нитевидных сосочков, длина которых составляет примерно 0,3 мм. Эти сосочки придают спинке языка бархатистый вид. В сосочках языка имеются нервные окончания, которые воспринимают ощущения прикосновения. Листовидные сосочки расположены на боковых поверхностях языка. Грибовидных сосочков меньше, чем нитевидных, они крупнее, их длина варьируется от 0,7 до 1,8 мм. Желобовидные сосочки, окруженные желобком и валом, в количестве 7—12, располагаются на границе между спинкой языка и его корнем. В толше эпителия листовидных, грибовидных, желобовидных сосочков находятся вкусовые почки — группы рецепторных вкусовых клеток.
Поверхность слизистой оболочки корня языка неровная из-за скопления в ее собственной пластинке лимфоидной ткани, которая образует язычную миндалину, также относящуюся к органам иммунной системы.
Мышцы языка подразделяются на наружные и собственные. К наружным мышцам языка относятся парные подбородочно-язычная, подъязычно-язычная и шилоязычная мышцы. Начинаются эти мышцы на костях основания черепа и оканчиваются в толще языка. Эти мышцы поворачивают язык в ту или другую сторону. Собственные мышцы начинаются и заканчиваются в толще языка. Они состоят из пучков продольных, поперечных и вертикальных мышечных волокон, переплетающихся между собой и с волокнами наружных мышц. При сокращении собственных мышц языка изменяется его форма, он укорачивается и утолщается или становится более широким и плоским.
Зубы
У человека имеется две смены зубов — молочные (временные) и постоянные. Молочные зубы появляются в раннем детском возрасте. Им на смену приходят постоянные зубы. И молочные, и постоянные зубы располагаются в зубных альвеолах. У ребенка 20
молочных зубов, у взрослого человека — 32 постоянных зуба. У каждого зуба различают коронку, шейку, корень (рис. 45). Коронка располагается над десной.
Шейка находится на границе между корнем и коронкой. В этом месте с зубом соприкасается слизистая оболочка десен. Корень расположен в альвеоле, он оканчивается верхушкой, на которой имеется маленькое отверстие, через которое в зуб входят сосуды и нервы. Внутри зуба имеется небольшая полость, в которой находится зубная пульпа, в которой разветвляются кровеносные сосуды и нервы. У каждого зуба имеется один корень (у резцов, клыков), два или три корня (у коренных зубов). Корни зубов плотно срастаются со стенками зубных ячеек при помощи тонкого слоя соединительной ткани — периодонта.
Все зубы построены в основном из дентина. Дентин в области коронки покрыт тонким слоем эмали,
наружный слой корня образован цементом. Эмаль представляет собой очень плотное, прочное вещество, в котором 96—97 % их массы принадлежит неорганическим соединениям. В основном это фосфорнокислый, углекислый и фтористый кальций. В дентине присутствует около 28 % органических веществ (главным образом, коллагена), 72 % составляют неорганические соединения (фосфорнокислый и фтористый кальций, а также другие соли). Цемент по своему составу близок к кости. На 29,6 % цемент состоит из органических веществ и на 70,4 % — из неорганических (преимущественно фосфорнокислый и углекислый кальций).
По форме коронки и количеству корней различают следующие формы зубов: резцы, клыки, малые и большие коренные зубы,
У резцов коронка имеет долотообразную форму. Корень у них один. У клыков, занимающих место позади резцов, коронка заостренная, конусовидная и также один корень. Малые коренные зубы имеют широкую уплощенную коронку и один корень. Располагаются малые коренные зубы позади резцов. Большие коренные зубы имеют большую, кубовидную коронку и два или три корня. Смыкание верхних и нижних зубов получило название прикуса. При этом верхние и нижние зубы плотно соприкасаются, верхние резцы обычно выступают над нижними резцами.
Число зубов принято обозначать зубной формулой, которая представляет собой дробь. В числителе первая цифра обозначает количество резцов, вторая — количество клыков, третья — малых коренных и четвертая — больших коренных зубов на одной стороне верхней челюсти. В знаменателе такими же числами обозначают количество зубов на одной половине нижней челюсти. У взрослого человека имеется 32 зуба, и зубная формула выглядит следующим образом: 2              1              2              _1_3.
  1. • 1 • 2 • 3

Молочных зубов у ребенка 20. Зубная формула имеет такой вид:
'' | ‘              Цифры              также              обозначают              число              молочных              зу
бов на одной половине каждой челюсти: два резца, один клык, два больших коренных зуба.
Молочные зубы начинают прорезываться (появляться) на 6— 7-м месяце после рождения ребенка. Первыми прорезываются нижние медиальные резцы. Заканчивается прорезывание молочных зубов на 3-м году жизни ребенка. Из постоянных зубов раньше всех появляются нижние зубы, это первый большой коренной зуб и медиальный резец. Сроки прорезывания молочных и постоянных зубов представлены в табл. 8.

Источник: Сапин М. Р., Брыксина З.Г., «Анатомия и физиология детей и подростков. Учеб. пособие для студ. пед. вузов» 2002

А так же в разделе «  Полость рта »