ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА 

 
Методы клинической биохимии, используемые для исследования обмена холестерина и триглицеридов, дают возможность оценить содержание в крови каждого из липидов, содержание липидов в липопротеи- нах, а также концентрацию в крови специфических липидтранспортных белков — аполипопротеинов. Исследование этих показателей имеет определенное диагностическое значение и используется для оценки состояния обмена липопротеинов у больных атеросклерозом, выбора соотве- ствующих диетических мероприятий и адекватной гиполипидемической терапии.
Было бы не совсем правильно утверждать, что исследование обмена липидов дает возможность судить о тяжести клинического течения атеросклероза. Однако все же обнаруживается положительная корреляционная связь между выраженностью липидных нарушений и степенью поражения артерий [1]. Особенно четко эта зависимость прослежена при исследовании концентрации аполипопротеинов в крови больных ИБС [2].
В условиях практики невозможно исследование всего спектра параметров, детально характеризующих липидный обмен. К настоящему времени во всем мире пришли к заключению, что для практической деятельности достаточным является определение трех основных показателей: общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС-ЛПВП) и триглицеридов (ТГ). Получив результаты указанных анализов, при помощи несложных расчетов удается определить как минимум 5 липидных показателей, в том числе — количество холестерина в липо-протеинах низкой (ХС-ЛПНП) и очень низкой (ХС- ЛПОНП) плотности. В качестве дополнительных методов исследования может быть использовано определение содержания в крови апо-А- и апо-В- белков [3,4].
Мы не ставим перед собой задачу рассмотрения всех технических и методических нюансов лабораторного анализа липидного обмена, так как они подробно освещены в монографиях и руководствах [5,6,10]. Поэтому только отметим, что концентрацию липопротеинов в плазме или сыворотке крови оценивают по содержанию холестерина в этих частицах после их фракционирования путем ультрацентрифугирования и (или) осаждения. Иногда дополнительную качественную информацию удается получить с помощью электрофореза липопротеинов.
Внедрение в практику методологии так называемой “сухой химии” привело к разработке портативных анализаторов, с помощью которых в течение нескольких минут можно оценить содержание липидов в капле крови, взятой из пальца, что открывает возможность для быстрого скри- нирующего обследования большого количества людей с целью выявления лиц с гиперхолестеринемией.
В условиях клиники в настоящее время наиболее широко используется хорошо себя зарекомендовавший спектрофотометрический метод оценки концентрации ОХС, ХС-ЛПВП и ТГ. Имея значения этих показателей, содержание в крови ХС-ЛПНП и ХС-ЛПОНП определяют расчетным путем. В основе этого метода лежат два допущения: 1) основная часть ТГ плазмы находится в составе ЛПОНП; 2) весовое отношение ТГ: ХС-ЛПОНП равно 5:1 (молярное отношение — 2,2 : 1). При этом надо помнить, что расчетный метод не дает точных результатов при значениях ТГ выше 4,5 ммоль/л. В остальных случаях можно с вполне приемлемой точностью прибегать к следующим вычислениям:
ХС-ЛПОНП (мг/дл) = ТГ (мг/дл) : 5, или ХС-ЛПОНП (ммоль/л) = ТГ (ммоль/л) : 2,2 Тогда ХС-ЛПНП = ОХС - ХС-ЛПВП - ХС-ЛПОНП [6].
В связи с тем, что в современных публикациях, а также в нашей работе используются разные единицы измерения, считаем необходимым указать коэффициенты перевода величин ХС и ТГ. Так, для перевода показателей в ммоль/л следует разделить значение ХС в мг/дл на 38,5, а значение ТГ в мг/дл — на 88,5. Обратный перевод в мг/дл производится умножением величин в ммоль/л на соответствующие коэффициенты.
При оценке пригодности того или иного количественного метода исследования принимают во внимание два основных критерия. Во-первых, точность, которая представляет собой степень отклонения результатов от истинных значений, и, во-вторых, воспроизводимость, отражающую степень идентичности величин, получаемых при повторных определениях какого-либо компонента в одном образце [5,6].
Среди факторов, оказывающих существенное влияние на результаты лабораторных исследований следует иметь в виду категории регулируемых и неуправляемых, но учитываемых, факторов (рис. 3.1). Причем подход к результату лабораторного исследования как к переменной величине, отражающей колебания, происходящие в биологической системе, является принципиально важным для правильной оценки влияния разнообразных факторов, воздействию которых подвержен обследуемый. В част-ности, содержание холестерина в пробе меняется при различных положениях тела; повышается под влиянием АКТГ, кортикостероидов, анаболических препаратов, бромидов, витамина А; понижается при лечении гепарином, галоперидолом, никотиновой кислотой, тиреоидином [5]. Неучтенное влияние этих и подобных факторов может исказить смысл лабораторной информации и вызвать ее ошибочную трактовку.
Учитывая большую индивидуальную вариабельность содержания липидов в крови, в настоящее время считается необходимым как минимум двукратное определение концентрации ОХС, а при пограничном его уровне в первой пробе — даже трехкратный анализ [7]. Следует также принимать во внимание то, что содержание ОХС в плазме и сыворотке крови отличается примерно на 3%.
В то же время из клинических наблюдений хорошо известно, что практически у каждого четвертого больного с документированным атеросклерозом отсутствует гиперлипопротеинемия. В этих ситуациях определение апопротеинов сыворотки крови позволяет выявить нарушение обмена липопротеинов даже при нормальном уровне липидов в крови.
Исследование связей между содержанием апопротеинов и наличием ИБС позволили выявить обратную для апо-А-1 и прямую для апо-В кор-

Рис. 3.1. Основные факторы, влияющие на результаты лабораторных исследований [5].
реляцию между уровнем этих апопротеинов и развитием коронарного атеросклероза [8]. Весьма любопытно и то, что при коронарном и периферическом атеросклерозе чаще обнаруживается увеличение содержания ОХС, ХС-ЛПНП и апо-В, тогда как у лиц с цереброваскулярными поражениями отмечено снижение ХС-ЛПВП и апо-А-1 [9].
У больных ИБС определение содержания апо-А-1 и апо-В является важным диагностическим тестом. Так, по данным Н.В.Перовой с соавт. [8], отношение апо-В/апо-А-1 gt; 1,0 характерно для больных ИБС с атеросклерозом венечных артерий как при наличии дислипопротеинемии, так и при липидных показателях, сохраняющихся в пределах возрастной нормы. Вместе с тем, следует представлять, что изменения в крови
содержания как апо-А-1, так и апо-В не являются абсолютными диагностическими критериями наличия атеросклероза.
В недалеком прошлом, при оценке нормального уровня холестерина, в литературе широко обсуждались региональные особенности липидных показателей. Однако в настоящее время, ссылаясь на данные международной группы экспертов, Р.Г.Оганов указывает, что для всего мира характеристики нормального и повышенного холестерина едины [4]. При этом практически все исследователи называют, с небольшими вариациями, три градации уровня ОХС: нормальный, или желательный — 200 мг/дл (5,2 ммоль/л), умеренно повышенный - до 240-250 мг/д (6,2-6,5 ммоль/л) и высокий — 250 мг/дл (6,5 ммоль/л) и более [11-13].
В последнее время накапливается все больше указаний на то, что у больных ИБС желательный уровень холестерина значительно ниже 200 мг/дл. Более того, эксперты Национальной образовательной программы по холестерину США даже не рассматривают ОХС как параметр, используемый для определения у больных ИБС показаний к ги- полипидемической терапии и характеристики ее эффективности, считая необходимым опираться только на исследование ХС-ЛПНП, уровень которого у лиц с признаками коронарного атеросклероза следует снижать до 100 мг/дл (2,6 ммоль/л) и ниже [12].
Здесь, по-видимому, целесообразно разграничение целей первичной (популяционной) и вторичной (клинической) профилактики атеросклероза в зависимости от индивидуальных особенностей факторов риска и объективных признаков заболевания. При этом определение уровня ОХС оставляется для целей скрининга и первичного выявления лиц с гиперлипидемией, тогда как у больных с явной ИБС целесообразно определять ХС-ЛПНП, апо-А-1 и апо-В уже при первом обследовании [12,13].
Таким образом, сегодня задача клинической практики формулируется следующим образом: каждый врач должен знать уровень липидов в крови больного атеросклерозом. Кроме того, имеющиеся данные об изменениях в уровнях и соотношении аполипопротеинов при атеросклерозе свидетельствуют о целесообразности введения определения апо-А и апо-В в практику клинико-биохимических лабораторий нашей страны. Это связано с тем, что в последние годы появляется все больше научных фактов, свидетельствующих о возможности торможения и даже регрессии атеросклеротической бляшки. Эти вопросы будут подробно рассмотрены в следующих главах книги. 

Источник: Карпов Р.С., Дудко В.А, «Атеросклероз: патогенез, клиника, функциональная диагностика, лечение.» 1998

А так же в разделе «ДИАГНОСТИКА НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА  »