Пробы с психоэмоциональным напряжением


Обоснованием к применению проб с психоэмоциональным напряжением служит усиление под их влиянием деятельности сердечно-сосудистой системы человека, находящегося в состоянии физического покоя. Поэтому, моделируя психоэмоциональную нагрузку у больных ИБС, можно индуцировать приступ стенокардии с признаками ишемии миокарда, гипертензивной реакции [38].
Комплекс сердечно-сосудистых реакций, характерных для эмоционального напряжения, может возникать с вовлечением двух основных механизмов. Одним из них является возможная активация симпатических преганглионарных нейронов, имеющих отношение к регуляции сердца и сосудов за счет прямых влияний с эмоциогенных зон мозга. Вторым является торможение барорецепторного рефлекса, снятие его ингибирующего влияния на симпатические механизмы продолговатого и спинного мозга. Большинство видов эмоционального напряжения характеризуется не только дифференцированной активацией различных отделов вегетативной нерв-ной системы, но и стимуляцией надпочечников, что сопровождается повышением концентрации катехоламинов в крови [39]. Совокупность этих нейрогуморальных факторов вызывает эмоциогенное увеличение ЧСС, АД, повышение потребности миокарда в кислороде и другие кардиогемодинамические сдвиги.
При эмоциональном напряжении, вызванном выполнением корректурной работы в условиях недостатка времени, световой и звуковой стимуляции у большинства испытуемых отмечено повышение АД, ЧСС, уменьшение вариабельности интервала R-R на ЭКГ. Аналогичные изменения обнаружены и в разнообразных естественных ситуациях, вызывающих состояние эмоционального напряжения — сдаче экзамена, защите диссертации, синхронном переводе речи и т.д. [39].
Наряду с прессорными и хронотропными сдвигами негативные эмоциональные состояния сопровождаются и инотропной активацией. Так, в условиях эксперимента эмоциональный стресс вызывал повышение
АД на 8-12% и увеличение сердечного выброса в среднем на 30% [39].
Показания. Многие из больных с поражением сердечно-сосудистой системы занимаются преимущественно умственным трудом, что сопряжено с малоподвижным образом жизни. Развивающаяся в результате этого физическая детренированность является довольно частой причиной неинформативности у них проб с физической нагрузкой. В то же время провоцирующим фактором, способствующим проявлению коронарной недостаточности у таких лиц, может служить психоэмоциональное напряжение, которое является для них более физиологичной нагрузкой [3]. Наиболее чувствительны к психоэмоциональному напряжению больные с повышенной невротизацией и фиксацией на своем здоровье, с внутренним напряжением, эмоциональной лабильностью, повышенной раздражительностью [38]. С учетом этих особенностей в литературе имеются сведения о том, что для решения вопроса о необходимости психоэмоциональной пробы у больного ИБС целесообразно проводить его психологическое тестирование (в частности, с использованием              тестов              СМОЛ              и
  1. PF Кеттелла) [40]. Кроме того, необходимо учитывать образование и интеллектуальный уровень пациента.

Методика. При проведении психоэмоциональных нагрузок требуется соблюдение определенных условий: пробы проводятся в изолированном помещении при зашторенных окнах, и должны быть исключены шумовые и любые иные помехи, отвлекающие обследуемого. Необходимо стимулировать у больного заинтересованность в выполнении задания. Независимо от модели психоэмоционального напряжения существуют два фактора, соблюдение которых необходимо при моделировании эмоционального стресса: дефицит времени и “наказание” в случае ошибок при выполнении задания [38]. Исследование выполняется в положении больного сидя, под ежеминутным контролем ЭКГ в 12 общепринятых отведениях и АД, но не исключено применение и других методов исследования.
Наиболее распространенными и действенными считаются следующие методы психоэмоционального тестирования [38,41].
  1. Арифметический счет в уме. Обследуемый должен в течение 3 мин сосчитать от 17 до 1003, прибавляя по 17. В наушниках каждые 2 с слышен щелчок метронома. В случаях ошибок зажигается лампа, и включается звонок.
  2. Составление предложений. Испытуемому предлагают написать 5 любых букв, далее он должен в течение 2 мин составить как можно больше предложений в определенном порядке. Например, каждое предложение должно состоять из пяти слов, первое слово в предложении должно начинаться с первой буквы, написанной испытуемым, второе — со
    второй буквы и т.д.
  3. Составление слов. Обследуемый должен в течение 2 мин составить не менее 7 слов, состоящих из 7 букв.
  4. Работа на аппарате “Абитуриент-1”, компьютерной системе составления предложений, предназначенной для количественной оценки быстроты и точности реакции испытуемого на световые и звуковые раздражители.

Рекомендуется использовать набор методик, состоящий по крайней мере из двух, но не более четырех видов. Причем из всех стрессорных факторов, применяемых для тестирования, наиболее сильным признается арифметический счет в уме — именно он вызывает у испытуемых наибольшие отклонения гемодинамики [38].
Критерии положительной пробы с психоэмоциональной нагрузкой аналогичны клиническим и электрокардиографическим критериям ве- лоэргометрической пробы.
У здоровых лиц под влиянием психоэмоциональной нагрузки повышаются ЧСС, систолическое, диастолическое, среднее АД и сердечный выброс, ОПСС несколько снижается. В целом обнаруживается гипер- кинетическая реакция на стресс, включая повышение сократительной активности миокарда [39].
У больных ИБС установлено, что положительный результат пробы наблюдается в случае, если под ее влиянием достоверно уменьшается УО, возрастает ОПСС, отмечается недостаточный прирост потребления кислорода, причем выраженность указанных изменений прямо пропорциональна тяжести заболевания [40]. Кроме того, показано, что психо- эмо-циональная нагрузка может вызывать ишемию миокарда в связи с двумя механизмами: 1) повышением потребности миокарда в кислороде на фоне значительного прироста ЧСС, АД и двойного произведения;
  1. динамическим нарушением коронарного кровообращения, вследствие повышения сопротивления коронарных сосудов при невыраженных сдвигах в центральной гемодинамике [39]. В выявлении ИБС чувствительность психоэмоциональных тестов не превышает 45% [38,41].

Недостатком этих нагрузочных проб является отсутствие стандартизации и, по сути, эмпирическая дозировка у отдельных индивидуумов. 

Источник: Карпов Р.С., Дудко В.А, «Атеросклероз: патогенез, клиника, функциональная диагностика, лечение.» 1998

А так же в разделе «Пробы с психоэмоциональным напряжением »