Клинические данные при проведении функциональных проб


Главным клиническим признаком при выполнении функциональных нагрузочных проб является приступ стенокардии. Поэтому перед проведением пробы следует уточнить свойственный конкретному больному характер сердечно-болевого синдрома и в дальнейшем принимать его за эталон. Тем не менее имеются некоторые затруднения в оценке характера болевого приступа. Сомнений не возникает, если развившийся болевой приступ носит типичный стенокардический характер. В этих случаях даже при отсутствии ишемических изменений ЭКГ пробу прекращают. Если болевой приступ, даже атипичный, сопровождается изменениями ЭКГ, это также недвусмысленный критерий прекращения пробы. Гораздо сложнее, когда развившийся во время пробы болевой приступ носит атипичный характер и нет других критериев прекращения пробы. В этих случаях исследование необходимо прекратить, но его результат будет сомнительным [53].
В зависимости от тяжести поражения коронарных артерий и интенсивности нагрузки частота возникновения приступов стенокардии при проведении диагностических нагрузочных проб у больных ИБС варьируется от 30 до 70%. Установлено, что даже у больных с документированным стенозирующим коронарным атеросклерозом примерно в 1/3 случаев приступ стенокардии при нагрузочной пробе не развивается
[13,53].
Приступ стенокардии является важным признаком для прекращения стресс-теста, но не для объективной трактовки результатов исследования и постановки диагноза ИБС. Типичная стенокардия может развиваться не только при отсутствии существенных изменений ЭКГ, но и при неизмененных коронарных артериях, что особенно часто встречается у женщин. Иначе говоря, приступ стенокардии как диагностический критерий имеет низкую специфичность и часто дает ложноположительный результат [53,54].
Проба считается положительной на наличие ИБС только в случае развития приступа стенокардии в сочетании с появлением на ЭКГ ишемических изменений сегмента ST. До недавнего времени каждый из названных признаков безоговорочно принимался за критерий положительной пробы. Эти признаки, бесспорно, могут отражать наличие ИБС, но не во всех случаях. Для объяснения изложенного необходимо привести следующие данные. Если проба с субмаксимальной нагрузкой проводится у лиц без предшествующего инфаркта миокарда и во время пробы на ЭКГ определяется ишемическое смещение сегмента ST, то одновременное появление типичного приступа стенокардии позволяет обнаружить гемодинамически значимый стеноз коронарных артерий у мужчин в 95% случаев, при “возможной” стенокардии — в 85%, при появлении во время пробы атипичного болевого синдрома — в 40% и при отсутствии боли во время нагрузки — лишь в 30%. У женщин эти показатели еще ниже — 50, 25, 10 и 5% соответственно [10].
В практическом плане очень важно контролировать начало болевого синдрома и его динамику с целью предотвращения возможных осложнений при проведении нагрузочных проб. Для унификации субъективной оценки больными возникающего сердечно-болевого синдрома разработана четырехбалльная шкала выраженности стенокардии [3,53,55].
  • один балл (+) — слабая боль за грудиной или в области сердца, или чувство дискомфорта, не требующие прекращения нагрузки;
  • два балла (++) — выраженная боль за грудиной или в области сердца без иррадиации, требующая прекращения или уменьшения нагрузки;
  • три балла (+++) — интенсивная боль, часто с иррадиацией, требующая приема нитроглицерина;
  • четыре балла (++++) — очень сильная, экстраординарная боль. При выраженности стенокардии 2 балла нагрузка должна быть немедленно прекращена [53].

При определении толерантности к физической нагрузке у больных с известным диагнозом ИБС благоприятные результаты пробы ограничиваются только двумя критериями — достижением субмаксимальной
ЧСС и уровнем нагрузки 125 Вт и более. Все остальные критерии, кроме отказа больного от дальнейшего проведения пробы, в той или иной степени связаны с коронарной недостаточностью.
Прекращение пробы по критерию “отказ больного от дальнейшего проведения пробы”, по мнению Д.М.Аронова [53], чаще наблюдается в лабораториях, не имеющих достаточного опыта в проведении нагрузочных проб. Накопление опыта, тщательное соблюдение методик, способствуют уменьшению сомнительных результатов стресс-тестов.
Прогностически неблагоприятным является прекращение пробы из- за снижения АД во время нагрузки или из-за отсутствия адекватного его прироста, а также появления резкой одышки или приступа удушья. К счастью, эти критерии при нагрузочных пробах у больных ИБС встречается редко (менее 1% случаев). Но появление этих признаков говорит о выраженной диффузной ишемии миокарда, явившейся причиной резкого ухудшения сократительной функции сердца.
Неадекватно высокий подъем АД при нагрузке, особенно при медленном снижении его после прекращения пробы, не имеет серьезного прогностического значения. Такая реакция характерна для больных артериальной гипертонией при скрытых гипертензивных состояниях и встречается примерно у 1/3 обследуемых больных ИБС.
Появление общей резкой слабости при нагрузке у больных ИБС может быть обусловлено многими причинами, среди которых ишемия миокарда не является ведущей. Этот признак встречается редко (менее 1% случаев) и, таким образом, не играет существенной роли в оценке состояния больных [53].
Неврологические симптомы (головная боль, головокружение, тошнота) наблюдаются в основном у больных пожилого возраста и указывают на наличие церебрального атеросклероза.
Резюмируя изложенное, надо еще раз подчеркнуть, что для диагностики ИБС имеют значение ишемические изменения сегмента ST в сочетании с приступом стенокардии. При этом изменения сегмента ST при нагрузочной пробе являются самыми важными. 

Источник: Карпов Р.С., Дудко В.А, «Атеросклероз: патогенез, клиника, функциональная диагностика, лечение.» 1998

А так же в разделе «Клинические данные при проведении функциональных проб »