МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИЙ


Диагностика и лечение атеросклероза на современном этапе развития медицины невозможны без прижизненного изучения качественных и количественных характеристик анатомических и морфологических особенностей сосудистого поражения. Такое исследование необходимо, во-первых, с целью выявления атеросклеротического стенозирова- ния артерий, определения его выраженности и выбора адекватной лечебной тактики и, во-вторых, для динамического контроля развития заболевания и оценки эффективности антиатеросклеротического (ги- полипидемического) и хирургического лечения больных атеросклерозом.
Известно, что в основе прогрессирования атеросклероза лежит ряд хронических и острых процессов. К первым относится постепенное увеличение в размерах липидных бляшек, появление новых бляшек в ранее не измененных сосудах. Вторые связаны с внутрисосудистым тром- бообразованием, которое также участвует в формировании атеросклеротических бляшек и может привести к острой окклюзии сосуда.
С другой стороны, исследованиями последних лет убедительно доказано явление уменьшения толщины бляшек, а следовательно, и степени сужения просвета артерии. Подобная регрессия атеросклероза может происходить как спонтанно, так и под влиянием лечения.
В связи с этим получение визуальной информации о строении, а в оптимальном варианте и о функции сосудов является чрезвычайно важным и, прежде всего, для практических целей.
В настоящее время существует несколько методов получения изображения сосудов и оценки их функционального состояния. К ним относятся рентгенологический, ультразвуковой, ядерно-магнитный, а также радионуклидный, термографический и ряд других менее распространенных физических способов получения изображения. 

Источник: Карпов Р.С., Дудко В.А, «Атеросклероз: патогенез, клиника, функциональная диагностика, лечение.» 1998

А так же в разделе «МЕТОДЫ ВИЗУАЛИЗАЦИИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ АРТЕРИЙ »