ОПЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ УГЛОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

  Метод, предложенный М. Н. Сгуег (1913) и ранее приведенный нами в разделе оперативного лечения нижней прогнатии, в равной степени может иметь применение и при лечении открытого прикуса (см. рис. 21). В дальнейшем A. Zey (1922) предложил метод частичной остеотомии в области угла нижней челюсти. Подчелюстным доступом он скелети- ровал угол челюсти, а затем при помощи специальных щипцов с узкими щечками производил частичную остеотомию, сохраняя целостность сосудисто-нервно г о пучка и участок кости в ретромолярной области. При помощи одномоментного воздействия на большой фрагмент осуществлялся надлом сохраненного участка кости, зубы устанавливались в правильном прикусе. Недостатком данного оперативного метода


62. Ступсмчтя остеотомия ннжме* челюсти на уровне мчаткоа зубов мудрости по методу Бопккого (II мршит).
6). Частичная остро то мм тела иажисЯ челюсти по методу Wutmund.
64. Плоскостная оипни остеотомия тела нижнсв челюсти по методу Сукачш [Аржание» П. 3.. Сукачм В. А.. Губнн Г. В.. 1970).

является наличие раскрытого угла и малый контакт костных фрагментов, что вызывает опасность возникновения рецидива.
V. Н. Kazanjian (1956) проводил так называемую циркулярную остеотомию не в области угла, как М. Н. Сгуег, а в области удаленного 1-го моляра.
С.              Steinhardt (1958) предложил свой оперативный метод для лечения нижней прогнатии, однако он имеет применение и при устранении открытого прикуса. Сущность его заключается в двухэтапности вмешательства. Вначале G. Steinhardt удалял нижние зубы мудрости, а по мере заживления ран в области лунок производил остеотомию нижней челюсти в области углов подчелюстным доступом, сохраняя при этом целостность сосудисто-нервного пучка. После установления среднего фрагмента челюсти в правильное положение проводился остеосинтез проволочным швом.
Метод, предложенный Fr. Ernst (1934), также показан при оперативном лечении открытого прикуса в изолированной форме или при сочетании его с нижней прогнатией (см. рис. 23). Подобную же клиновидную резекцию проводил S. Hemley (1944), Ch. W. Pankow (1958), Y. H. Ho- vell (1960).
В 1970 г. мы опубликовали новый метод двусторонней косой плоскостной остеотомии тела нижней челюсти на уровне отсутствующих или удаленных моляров или премоляров. Сущность метода заключается в следующем. Скелетирование тела нижней челюсти проводится подчелюстным доступом на уровне предполагаемой остеотомии. При помощи бора, остеотома и циркулярной пилы удаляется фрагмент альвеолярного отростка четырехугольной формы на ширину, равную размерам требуемого смещения среднего фрагмента челюсти кзади. Затем, для увеличения площади конта к тируемых костных фрагментов, образовываются дополнительные плоскости: вначале производится остеотомия наружной компактной пластинки в виде полукруга, выпуклостью обращенного кпереди, а затем такая же остеотомия, только обращенная выпуклостью кзади, проводится на внутренней поверхности тела нижней челюсти. По нижнему краю челюсти линии остеотомий соединяются.
При помощи плоского остеотома, введенного в расщеп, качающими движениями производится разделение челюсти по плоскости. После установления нормального прикуса межчелюстным связыванием становится очевидно, в каком положении находятся костные фрагменты, сколько следует удалить избыточной кости и как нужно осуществить остеосинтез. Для профилактики ущемления сосудистонервного пучка в губчатом веществе среднего фрагмента создается соответствующее ложе, куда укладывается извитой пучок Остеосинтез металлическим швом проводится по нижнему краю челюсти (рис. 64).
Для иллюстрации приводится следующее клиническое наблюдение.
Больной К., 18 лет, поступил в стационар 14.01.69 г. по поводу открытого прикуса III степени (расстояние между режущими краями резцов по вертикали 12 мм). Нарушение прикуса заметил в 11-летнем возрасте, у ортодонта не лечился. Больной предъявляет жалобы на затрудненное откусывание и пережевывание пищи. Отмечалось удлинение нижней трети лица, губы не смыкались. Зубы контактировали

65. Больной К. до операции.              66.              Больной              К.              noc.ic оиеративного н орто
педического лечения.
только в области жевательных, начиная со вторых премоляров. 20.01.69 г. под эндотрахеалъным наркозом с интубацией через нос произведена двусторонняя плоскостная остеотомия тела нижней челюсти на уровне отсутствующих нижних первых моляров Передний фрагмент челюсти смешен кверху. В послеоперационном периоде межчелюстная фиксация осуществлялась в течение 45 дней. На верхние фронтальные зубы изготовлены удлиняющие пластмассовые коронки. Оперативным и ортопедическим методами лечения достигнут хороший косметический и функциональный результат (рис. 65, 66).
Н.              Obwegeser (1964) открытый прикус в сочетании с нижней прогна-
  1. ней устранял при помощи расщепления нижней челюсти в области угла в сагиттальной плоскости. Сущность оперативного метода заключается в следующем. Подчелюстным доступом обнажается нижняя челюсть в области угла, части ветви и тела С вестибулярной стороны он снимал кортикальную пластинку с частью губчатого вещества на уровне границы между 2-м премоляром и 1-м моляром, а на ветви - на уровне Lingula (рис. 67). Отделенный костный фрагмент временно помешался в раствор Рингера. На уровне угла челюсти удалялся клиновидный участок челюсти. Большой фрагмент после двусторонней остэк- томии смещался кверху или кзади; осуществлялась временная фиксация нижней челюсти к верхней. Во время остэктомии сосудисто-нервный пучок оставался неповрежденным. Костная пластинка накладывалась на место после соответствующей ее коррекции и фиксировалась костным швом через два отверстия.

Источник: СУКАЧЕВ В. А., «Атлас реконструктивных операций на челюстях. М., Медицина,120 с.» 1984

А так же в разделе «  ОПЕРАЦИИ В ОБЛАСТИ УГЛОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ »