СМЕЩЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КПЕРЕДИ

  При нерезко выраженной нижней ретрогнатии некоторые хирурги прибегали к перемещению всей нижней челюсти кпереди за счет скольжения суставной головки. W. W. Babcock (1937) при этом вскрывал суставную капсулу и помещал кусочек реберного хряща между задним краем суставной головки и передним краем костного выступа у наружного слухового прохода в области fissura petrotympanic а. Несомненно, что интракалсулярное введение трансплантата, хотя и приводит к некоторому смещению нижней челюсти вперед, все же не остается безразличным для функции сустава.
Позже R. Trauner (1954), сместив кпереди нижнюю челюсть, реберный трайсгшантат фиксировал к скуловой дуге проволочным швом, располагая его также за суставной головкой, но только не вскрывая суставную капсулу (рис. 106).
Y. Heiss (1957) в случаях, когда речь шла о сочетании нижней ретрогнатии с деформирующей артропатией, рекомендовал помещать кзади от суставной головки суставной диск, не повреждая при этом дисковую связку.
Приведенные выше операции смещения нижней челюсти кпереди путем ретрокондилярного введения трансплантатов или суставного диска из-за своей сложности и вероятности нарушения функции височнонижнечелюстного сустава в настоящее время имеют ограниченное применение.



б
Trauner.
Остеотомия фронтального отдела альвеолярного отростка нижней челюсти па методу Hol'ci.
Косая остеотомия альвеолярного отростка нижней челюсти по методу КЫе.

Источник: СУКАЧЕВ В. А., «Атлас реконструктивных операций на челюстях. М., Медицина,120 с.» 1984

А так же в разделе «  СМЕЩЕНИЕ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ КПЕРЕДИ »