СОЕДИНЕНИЯ РЯДА БЕНЗОЛА И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ


Эта группа БАВ морских организмов весьма многочисленная и включает в себя множество бромированных дериватов бензола и фенола. Из негалогенсодержащих соединений ряда бензола чаще всего извлекают фенолы, различные хиноны, наф- тахиноны, нафтазарины, пиранонафтазарины, юглоны, антра- хиноны и другие производные нафталина. Наиболее богатые источники фенольных соединений — бурые морские водоросли, из некоторых видов которых фенольные соединения были выделены еще в прошлом столетии. В частности, интересную в фармакологическом отношении группу полифенольных соединений получили из водоросли Fucus vesiculosus. Фенолы, выделенные из водорослей Ascophyllum nodosum, Laminaria hyper- borea и Laminaria digitata, также интересны своей противоми- кробной активностью.
БАВ морских организмов — хиноны — обнаружены в са- самых различных видах растений и животных. Так, с помощью экстракции метанолом из бурых водорослей Dictyopteria zona- rioides выделяют два хиноновых производных — зонарол и изозонарол, из морской губки Ircinia species с помощью экстракции ацетоном и метанолом — тетрафенил-1,4-бензохинон и 4-гидрокси-З-тетрафенилбензойную кислоту, из морского ежа Echinothrix diadema — -2-этил-3,6-дигидрокси- 1,4-бензохинон и т. д.
Различные нафталиновые дериваты, которым свойствен широкий спектр фармакологической активности — антимикробной, фунгистатической, нейротропной и т. д., — обнаружены в значительных количествах во многих таксонах гидробионтов, но особенно среди иглокожих (морские ежи, звезды, анемоны и т. д.). Среди БАВ этой группы большой интерес представляют различные пигменты, например 2,6-дигидрокси-3,7-диметоксин- афтазарин; 2-гидрокси-З-этилнафтазарин, 3-ацетил-2,7-диги- дроксинафтазарин, пиранонафтазарины; 2, 3, 7-тригидрокси- юглон, 6-этилюглон, 2,7-дигидрокси-6-ацетилюглон, 2, 5, 6, 7-те- траметокси-1,4-нафтахинон, а также производные 9, 10-антра- хинона, 1,2-антрахинона и различные производные бензопира- на (Scheuer, 1973).
Как известно из огромного разнообразия морских организмов4 БАВ выделены в сравнительно незначительном количестве — около 1% всех видов, из которых только у 5              7/о ЬАВ
идентифицированы и структура их установлена. Поэтому подавляющее число БАВ морских организмов не изучено в химическом отношении. БАВ неизвестного строения, которым ственны различные фармакологические эффекты — неиротроп- ный цитостатический, антимикробный, фунгицидный и другие, выделены из нескольких тысяч видов морских организмов. Например БАВ неустановленного строения (неизученные), лействующие на функцию сердечно-сосудистой системы, выде- fel Ггубок" Aaptcs aaptos, Aaptos bergimam, Aulospongia snecies Cosinoderma lanuga, Cliona cariboca и многих других, из моллюсков: Dosina discus, Chiton tuberculatus Bah]il^r^ r nima Pvrazus ebenius, Tectarius muricatus и других, а также из десятков видов кишечнополостных, хордовых и других видов гидробионтов.
Подобное же положение типично и для других БЛБgt; Д ствующих на гладкую мускулатуру, нервную ^тему. Хо большинстве случаев неизученность химического строения ЬАВ морскихо™ a„„LoB объясняется тем. что „а них ™е обра- шено внимание химиков-специалистов, среди БАВ неустановлен ного строения имеются и такие, структура которых не поддается разгадке в течение уже многих лет в самых современных лабо пяториях к числу таких БАВ, вызывающих огромный интерес прежде всего клиницистов, следует в первую очередь отнести палитоксин, мерценин и эптатретин.
Папитоксин получают из полиповых кораллов рода Palythoa с помощью экстракции полярными Р-™рителям„ и последующей хроматографической очистки. Это аморфный, некри сталлизующийся порошок общей формулы Ch5H264N4078 с мо лекулярным весом около 3 400. Доказана его непептидная при- попа однако попытки расшифровать его структуру до сих пор Ее увенчались успехом. Палитоксину свойственна выраженная цитостатическая активность в дозах in vivo 5,25 нг/кг пр асцитной карциноме мышей и других опухолях.
Мегшенин — цитостатический фактор, выделяемый из мол- пюсков Mercenaria mercenaria, Loligo species и некоторых других, также сильнейшее антибластомное средство в отношенш саркомы-180 и карциномы Кребс-2 мышеи.              . тпмп_
Не менее интересно БАВ кардиостимулирующего Д^ия эптатоетин получаемое в процессе многофазной экстракции взрослой особи Eptatretus stouti. Эптатретин в экспеР«ме“, обладает целой гаммой ценных лечебных свойств, од              р
ение его также неизвестно.

Источник: Под ред. О. Г. САКАНДЕЛИДЗЕ, «БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА ГИДРОБИОНТОВ - НОВЫЙ ИСТОЧНИК ЛЕКАРСТВ» 1979

А так же в разделе «СОЕДИНЕНИЯ РЯДА БЕНЗОЛА И ИХ ПРОИЗВОДНЫЕ »