Невралгия язычного нерва

  Этиология и патогенез
Заболевание наблюдается у лиц любого возраста. В его возникновении имеют значение инфекции, интоксикация, травма, сосудистые факторы и др.
Особенности клинических проявлений
На фоне инфекции (ангина, тонзиллит, грипп и т.п.) или интоксикации, длительного раздражения языка протезом, острым краем зуба и т.п., чаще у лиц пожилого возраста с явлениями хронической недостаточности мозгового кровообращения, возникают приступы жгучих болей в области передних 2/3 половины языка. Боли могут появляться спонтанно или провоцироваться приемом пищи, особенно грубой, острой, а также разговором, смехом, т.е. действиями, связанными с дви
жениями языка. Нередко боли сопровождаются расстройствами чувствительности на соответствующей половине языка (обычно по типу гиперестезии). При значительной длительности заболевания возможно развитие симптомов выпадения на соответствующей половине языка, что приводит к потере не только болевой, но и вкусовой чувствительности. Продолжительность и частота болевых пароксизмов могут быть различными.
Лечение
Во время приступа больным назначаются: анальгин (внутрь по 0,5 г 3—4 раза в день) или внутримышечно 2 мл 50% раствора анальгина в сочетании с 1 мл 2,5% раствора дип- разина; баралгин (по 1 таблетке 2—4 раза в день); смазывание языка 10% раствором кокаина или 2% раствором новокаина. В последующем проводятся лечение основного заболевания (тонзиллит, ангина и т.п.), санация полости рта, физиотерапевтические процедуры — электрофорез новокаина, витаминотерапия (В,, В12).

Источник: Трошин В.Д., Жулев Е.Н., «Болевые синдромы в практике стоматолога: Руководство для студентов и врачей. Н.Новгород: Издательство Нижегородской государственной медицинской академии. 424 с.» 2002

А так же в разделе «  Невралгия язычного нерва »