Фертильность у женщин, оперированных по поводу рака щитовидной железы.  

  Сохранение детородной функции у онкологических больных является очень важной составной частью их социальной реабилитации. При раке щитовидной железы этот вопрос приобретает особое значение, так как среди больных подавляющее большинство — молодые женщины. Обсуждение возможности беременности у женщин, оперированных по поводу этого заболевания, тем более актуально, что рак щитовидной железы чаще возникает у рожавших, чем у нерожавших женщин. В то же время категорическое запрещение беременности у оперированных больных становится причиной конфликта в семье, создавая стрессовую ситуацию и приводя к тяжелым неврозам, депрессии, что может неблагоприятно отразиться на течении онкологического процесса. Вопрос о возможности сохранения беременности у больных, оперированных по поводу рака щитовидной железы, следует решать индивидуально. При этом необходимо учитывать морфологическое строение и стадию опухоли; характер произведенной операции; время, прошедшее после операции, а также возраст женщины и ее установку в отношении беременности.
О              возможности сохранения беременности можно говорить только у женщин, радикально оперированных по поводу дифференцированных карцином щитовидной железы (прежде всего — папиллярного рака). При этом по крайней мере в течение первого года после операции следует настоятельно рекомендовать воздержаться от беременности. При недифференцированных карциномах крайне неблагоприятный прогноз исключает возможность сохранения беременности. Об опасности беременности в такой ситуации больная должна быть предупреждена наблюдающим ее врачом. Такого рода рекомендации должен обязательно дать оперировавший больную хирург. Если больная была оперирована по поводу дифференцированной карциномы щитовидной железы, операция носила радикальный характер, после операции прошло более 1 года и нет признаков рецидива заболевания, то беременность можно сохранить. Чем моложе была больная к моменту операции и чем больше времени прошло после операции, тем больше оснований решить этот вопрос положительно. Если больная получает заместительную терапию тиреоидными гормонами и находится в эутиреоидном состоянии, вопрос об увеличении дозы препарата во время беременности решается на общих основаниях. Однако беременность может провоцировать “скрытую” недостаточность околощитовидных желез. Об этом следует помнить и активно выявлять жалобы, которые могут свидетельствовать о последней. При появлении первых симптомов следует проводить соответствующее лечение.
Что касается влияния радиойодтерапии, то терапия 1311 в доз^х до 250 мКи не связана с отдаленным риском развития бесплодия. Однако необходимо советовать избегать беременности в течение 1 года после радиойодтерапии.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Фертильность у женщин, оперированных по поводу рака щитовидной железы.   »