Йоддефицитные заболевания

  Среди неинфекционных заболеваний эндемический зоб, обусловленный йодной недостаточностью в биосфере, занимает первое место по территориальной распространенности и по количеству проживающего в этих регионах населения, подверженного риску развития различных форм дисфункций щитовидной железы. Эндемический зоб является благодатной почвой для формирования узловых и смешанных форм зоба, повышает риск злокачественного перерождения ее ткани. В йоддефицитных регионах у женщин нарушается репродуктивная функция, увеличивается количество выкидышей и мертворожденных, возрастает перинатальная и детская смертность. Развитие гипотиреоза у плода и в раннем детском возрасте может привести к необратимому снижению умственного развития, вплоть до кретинизма. В регионах с тяжелой йодной недостаточностью гипотиреоз развивается у 75—133 детей на 1000 новорожденных. Кретинизм встречается с частотой от 0,3 до 13 %. В общей сложности около 5 млн человек страдают выраженным кретинизмом. В несколько раз увеличивается число больных с менее тяжелыми нарушениями психики. Таким образом, последствия йодного дефицита для здоровья человека не ограничиваются развитием зоба. В связи с этим в 1983 г. было решено заменить термин “зоб” понятием “йоддефицитные заболевания” (ИДЗ). ЙДЗ включают все состояния, возникшие вследствие йодной недостаточности (табл. 4.5).
Таблица 4.5. Заболевания, обусловленные дефицитом йода [Хетцель Б., 1994]

Периоды

Форма патологии

Плод

Аборты
Мертворождение Врожденные аномалии Повышенная перинатальная смертность Неврологический кретинизм (умственная отсталость, глухонемота, спастическая диплегия, косоглазие)


Микседематозный кретинизм (карликовость, умственная отсталость)

Новорожденные

Психомоторные нарушения Неонатальный зоб Неонатальный гипотиреоз

Дети и подростки

Зоб
Ювенильный гипотиреоз Нарушения интеллекта Задержка физического развития

Взрослые

Зоб и его осложнения Гипотиреоз
Нарушения интеллекта

Кругооборот йода в природе. Йод — микроэлемент, встречающийся в природе в следовых количествах. Распределение йода в почве варьирует и связано с уровнем ее промерзания в течение последнего ледникового периода и последовавшим насыщением йодом. Как правило, области, подвергшиеся воздействию ледников, оказываются беднее йодом, чем другие; в их почве содержится тем меньше йода, чем дольше она была покрыта ледниками четвертичного периода. Обычно это горные районы: когда ледники таяли, йод из почвы высаливался в уровни, лежащие ниже плодородного слоя. Однако дефицит йода может встречаться и в областях, расположенных ниже уровня моря, если они удалены от океана, например в центральных областях Африки или (в меньшей степени) Европы и даже в таких прибрежных районах Европы, как Нидерланды, Финляндия и Греция. Полагают, что типы почв стран, в которых чаще встречается зоб, независимо от высоты над уровнем моря в свое время подвергались либо затоплению, либо облет денению, в результате чего большая часть почвенного йода оказалась вымытой и унесенной реками в море.
Йод, вымытый с поверхности земли дождем и унесенный реками в океан, затем испаряется, концентрируется в атмосфере и с осадками возвращается снова на землю. Ежегодно около 400 ООО т йода покидает океан. Морская вода содержит йод в концентрации около 50 мкг/л, атмосферный воздух — около 0,5 мкг/л, осадки и речная вода — 5 мкг/л. Содержание йода в почве колеблется от 50 до 9000 мкг/кг.
В питьевой воде содержится мало йода, поэтому основное количество этого микроэлемента мы потребляем с пищей. Наиболее высока концентрация йода в морепродуктах (приблизительно 800 мкг/кг); особенно богаты йодом морские водоросли и губки. Очень много йода в рыбьем жире. Другими важными источниками йода являются молоко, яйца, мясо и зерновые. Очень незначительно содержание йода во фруктах и овощах, кроме шпината. Содержание йода в продуктах питания варьирует от одного региона к другому, от сезона к сезону (особенно в молочных продуктах) и зависит от способов приготовления пищи. Многие добавки увеличивают содержание йода в пище (например, йодат, добавляемый в тесто в пекарной промышленности, и йодоформ, используемый как антисептик).

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Йоддефицитные заболевания »