Классификация зоба. 

  В нашей стране наибольшее распространение получила классификация О.В.Николаева. Следует подчеркнуть, что она прежде всего характеризует размеры эндемического зоба. Однако в последующем ее стали использовать и при оценке размеров щитовидной железы в случаях диффузного токсического зоба и других заболеваний щитовидной железы.
КЛАССИФИКАЦИЯ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА [Николаев О.В., 1955]
(О — щитовидная железа не пальпируется)
  1. степень — увеличенная щитовидная железа хорошо пальпируется (особенно ее перешеек).
  2. степень — увеличение щитовидной железы определяется не только при

пальпации, но и хорошо заметно при осмотре (во время глотания).
  1. степень — увеличение щитовидной железы заметно не только во время

глотания (наблюдается так называемая толстая шея).
  1. степень — форма шеи резко изменена, зоб ясно виден.
  2. степень — зоб очень больших размеров.

Данная классификация явно устарела. Наши диагнозы не только не может понять ни один врач в других странах, но и классификация не дает понятия нормы. Более того, УЗИ щитовидной железы показали, что если диаметр перешейка меньше 10 мм (что типично для неувеличенной щитовидной железы), то пальпация его практически невозможна. То, что ошибочно принимают за перешеек, является долями щитовидной железы. Путаница в понятиях пальпаторной нормы породила неклинический термин “гиперплазия щитовидной железы” и последующие схоластические споры о его сущности.
Начиная с 1962 г. в мире используется классификация размеров зоба, рекомендованная ВОЗ. Если размеры каждой из долей щитовидной железы при пальпации меньше дистальной фаланги I пальца обследуемого пациента, то такие размеры железы расцениваются как нормальные. Если при пальпации щитовидная железа увеличена или видна, то диагностируется зоб.
Согласно этой классификации выделяют:
  • степень 0 — зоба нет;
  • степень 1а — зоб определяется только при пальпации и не виден при запрокинутой назад шее;
  • степень lb — зоб пальпируется и виден только при запрокинутой назад шее. К этой же степени относится и узловой зоб, даже если щитовидная железа не увеличена;
  • степень II — зоб виден при нормальном положении шеи;
  • степень III — большой зоб, видный со значительного расстояния.



Классификация размеров зоба (ВОЗ, 1994)

Степень

Описание

0

Зоба нет

1

Доли больше дистальной фаланги I пальца


пациента, зоб пальпируется, но не виден

2

Зоб пальпируется и виден

В 1994 г. эта классификация была пересмотрена и еще более упрощена с целью ее доступности для неспециалистов и пригодности для использования при эпидемиологических исследованиях. Ее достоинством является простота. Пальпаторные исследования может осуществлять любой специально обученный человек (школьные учителя, средние медицинские работники). Вместе с тем, при сопоставлении размеров пальпируемой железы с фалангой I пальца возникает сложность; очевидно, что этот способ не очень надежный.
В настоящее время для диагностики зоба используется УЗИ, позволяющее с большой точностью определять размеры щитовидной железы и рассчитывать ее объем. Технология определения последнего методом УЗИ несложна: сначала датчик прибора ставят горизонтально на переднюю поверхность шеи в проекции железы и визуально определяют сканограмму с наибольшими размерами долей; после фиксации изображения определяют толщину и ширину каждой доли; затем датчик прибора ставят вертикально и определяют длину железы (расстояние между полюсами для каждой доли). Расчет объема долей проводят по формуле:
Объем = [(Т1 • Ш1 • Д1) + (Т2 ¦ LL12- Д2) • 0,4791,
где Т — толщина каждой доли; Ш — ширина каждой доли; Д — длина каждой доли; 0,479 — коэффициент коррекции на эллипсоидную форму долей.
Определение степени увеличения щитовидной железы методом УЗИ лишено субъективизма, характерного для пальпации железы разными врачами. Согласно международным нормативам, при использовании УЗИ у взрослых лиц зоб диагностируется, если объем щитовидной железы у женщин превышает 18 мл, а у мужчин — 25 мл.
В течение последних лет велась дискуссия о нормативах объема щитовидной железы для детей разного возраста. Для уточнения нормальных показателей было проведено исследование более 1500 детей в регионах Европы с адекватным обеспечением йодом. Результатом этих исследований стали нормативные показатели объема щитовидной железы, рекомендованные ВОЗ и ЮНИСЕФ для проведения эпидемиологических исследований.
  1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Классификация зоба.  »