Влияние беременности в районах зобной эндемии на размеры щитовидной железы


Еще в Египте использовали обвязывание вокруг шеи женщины тростника для диагностики беременности: разрыв тростника через несколько недель служил доказательством беременности. Этот исторический факт говорит о том, что египтяне уже тогда замечали, что увеличение размеров шеи было так или иначе связано с гестацией.
Уже в наше время была выявлена связь между струмогенезом и поступлением йода в организм во время беременности.
Исследования 1989—1994 гг. продемонстрировали увеличение объема щитовидной железы беременных.
Следует отметить, что объем щитовидной железы в регионах йодной эндемии у ранее беременевших женщин больше, чем у небеременевших, а узлы в щитовидной железе наблюдаются у бездетных женщин реже, чем у ранее рожавших.
Дополнительный прием йода приводил к значительному повышению его экскреции с мочой и уменьшению изменений объема щитовидной железы. Таким образом, во многих случаях струмогенный эффект беременности мог быть снят введением йода.
Доза йода, необходимая для предупреждения зоба, зависит от исходных запасов йода в щитовидной железе. Как правило, поддержание и восстановление баланса йода может быть достигнуто введением 100—200 мкг йода в день в течение всей беременности. В то же время чрезмерные дозы йода могут приводить к возникновению зоба или гипотиреоза. Имеются сообщения о развитии тяжелого гипотиреоза, в том числе с гибелью плода, у матерей, получавших очень большие количества йода с лечебной целью.
Недавно показано, что у женщин с зобом или признаками чрезмерной стимуляции функции щитовидной железы в начале беременности введение йода в сочетании с L-тироксином способствует более быстрому восстановлению и более эффективному поддержанию нормальной функции щитовидной железы, а также более действенному предупреждению струмогенеза при беременности. 

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «Влияние беременности в районах зобной эндемии на размеры щитовидной железы »