Фиброзно-инвазивный зоб Риде.гя

  Заболевание впервые описано в 1896 г. Встречается крайне редко. Чаще наблюдается у женщин 30—60 лет. Больные отмечают довольно быстрое 'увеличение щитовидной железы с последующей компрессией трахеи и/или пищевода. Щитовидная железа значительно увеличена, твердая, с неровной поверхностью, безболезненная; из-за спаянности с окружающими органами она не смещается при глотании. В связи с этим появляются затруднение дыхания, дисфагия, осиплость. При гистологическом исследовании отмечается инвазивный фиброз с вовлечением окружающих тканей. В отличие от аутоиммунного тиреоидита лимфоцитарная инфильтрация отсутствует; в отдельных случаях выявляются лимфоцитарные лериваскулиты. Тиреоидная функция у больных с зобом Риделя не нарушена, тиреоидные антитела не определяются.
Диагноз обычно устанавливают при пункционной биопсии щитовидной железы.
Лечение фиброзно-инвазивного зоба хирургическое, направленное на ликвидацию симптомов компрессии органов и тканей. Объем оперативного вмешательства зависит от распространенности патологического процесса.
    1.  

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Фиброзно-инвазивный зоб Риде.гя »