Механизмы адаптации к дефициту йода.  

  Низкое поступление йода с пищей — основной этиологический фактор развития эндемического зоба. Если в эндемических областях вводить йодные добавки, то распространенность зоба значительно падает. Однако тот факт, что вопреки противозобной профилактике в популяции остается значительный процент лиц с зобом, позволяет предполагать роль и природных зобогенных веществ, а также генетических нарушений органификации йода.
При значительном ограничении поступления йода в организм адекватная секреция тиреоидных гормонов может быть достигнута только в результате перестройки функции щитовидной железы. Эти адаптивные процессы включают в себя стимуляцию механизмов захвата, а также последующих этапов внутритиреоидного метаболизма йода, более эффективное повторное использование йода, высвобождаемого щитовидной железой, преимущественный синтез и секрецию Т3, увеличение тиреоидной массы.
Первым этапом на пути адаптации щитовидной железы к дефициту йода является увеличение поглощения йода. Активный транспортный механизм, посредством которого йод концентрируется в щитовидной железе, очень чувствителен к колебаниям йода. Например, в районах с выраженной йодной недостаточностью захват 1311 может превышать 80 %, в то время как в йодообеспеченных районах он составляет 10—20 %, а при избытке йода снижается. Захват йода увеличивается вследствие активации ТТГ-зависимо- го и ТТГ-независимого механизма. В условиях йодной недостаточности, несмотря на снижение концентрации йода в крови, абсолютная величина захвата йода щитовидной железой остается нормальной и процесс биосинтеза гормонов не нарушается до тех пор, пока концентрация йода в моче сохраняется на уровне не менее 50 мкг/сут. Дальнейшее снижение поступления йода в организм нарушает процессы адаптации и приводит к развитию
йдз.
Следующим механизмом, посредством которого щитовидная железа приспосабливается к недостаточному поступлению йода, является изменение внутритиреоидного метаболизма йода. Стимулирующее действие ТТГ ускоряет все этапы метаболизма йода в щитовидной железе: ускоряется синтез тиреоидных гормонов, снижается накопление Тг в коллоиде и усиливаются протеолитические механизмы освобождения гормонов. В условиях йодной недостаточности доступные атомы йода направляются для образования соединений с меньшим содержанием йода — монойодтирозинов и Т3. Последний имеет более короткий период полужизни и в 3 раза активнее, чем Т4. Такая модель адаптации наблюдается главным образом у детей и подростков. У взрослых оборот йода в железе протекает со сниженной скоростью. В результате йодирование Тг остается низким.
Важную роль в адаптации щитовидной железы к дефициту йода может играть изменение концентрации периферических гормонов. У жителей йод- дефицитной местности наблюдаются снижение уровней общего и свободного Т4 в сыворотке, нормальный или повышенный уровень Т3 и нормальное или повышенное содержание ТТГ в сыворотке крови. К числу механизмов, определяющих эти сдвиги, относится не только преимущественная секреция Т3 щитовидной железой, но и усиление периферической конверсии Т4 в Т3. При эндемическом зобе нормальные уровни Т3 в сыворотке позволяют поддерживать эутиреоидный статус. В то же время у таких лиц сохраняется гипофизарная стимуляция, поскольку синтез ТТГ в гипофизе тормозится действием Т3, образующимся из Т4. В других же тканях большая часть внутриклеточного Т3 пополняется из сывороточных источников этого гормона.
Приспособительным этапом к дефициту йода является также увеличение тиреоидной массы. Когда количество йода, используемое щитовидной железой, снижается, возникает “рабочая гипертрофия” (гиперплазия) железы с формированием зоба. Это сопровождается нарастанием количества соматических мутаций в клетках железы и образованием коллоидных узлов, кист и аденом.

Источник: И.Й.Дедов, М.И.Балаболкин, Е.И.Марова и др., «Болезни органов эндокринной системы: Руководство для врачей. — М.: Медицина» 2000

А так же в разделе «  Механизмы адаптации к дефициту йода.   »