Заключение


Геномные и хромосомные мутации в гаметах и развивающихся зародышах являются результатом повреждающего действия как эндогенных, так и экзогенных факторов. К факторам эндогенной природы относятся возраст, наличие хромосомных перестроек в кариотипе родителей. Наличие зависимой от возраста и пола анеуплоидии не вызывает сомнения, но механизмы этих феноменов остаются до конца невыясненными. Соответственно, неясны и возможные пути предупреждения хромосомных аномалий у потомства. Единственным реальным способом их профилактики остается пренатальная диагностика.
У гетерозигот по хромосомным перестройкам конъюгация хромосом несовершенна и приводит к аномальной сегрегации хромосом в мейозе. Частота несбалансированного кариотипа у потомства зависит от величины фрагментов, вовлеченных в перестройку, на- личия/отсутствия в них гетерохроматина; от частоты рекомбинации и локализации точек разрывов. Хромосомные аномалии, возникающие в гаметах, подвергаются селекции на постмейотических стадиях созревания мужских, но не женских гамет. Поэтому большинство хромосомных аномалий, в том числе и несбалансированных, наследуются от матери.
Вероятность потомства с несбалансированным кариотипом у носителей Робертсоновских транслокаций определяется спецификой хромосом, вовлеченных в центрическое слияние. Наличие Робертсоновской транслокации в сочетании с ограниченным плацентой мозаи- цизмом хромосом указывает на возможность однородительской дисо- мии у плода, которая может явиться причиной серьезных нарушений в постнатальном периоде развития.
Все случаи численных аберраций кариотипа, обусловленные как целыми хромосомами, так и их фрагментами, могут быть причиной нарушения репродуктивной функции, как вследствие патологии формирования гонад, так и возникновения генетически несбалансированного набора хромосом в гаметах или в клетках зародыша.
Накапливается все больше данных, доказывающих важную роль генетических факторов в нерасхождении хромосом и возникновении анеуплоидии в гаметах и в клетках ранних зародышей. У человека известно свыше 20 генов, мутации которых предрасполагают к нерасхождению хромосом в мейозе и в митозе. Продукты этих генов контролируют синтез нуклеиновых кислот, входят в состав белков митотического веретена, белков системы репарации ДНК, рекомбинации мейо- тических хромосом, а также системы детоксикации ксенобиотиков.
Основные усилия по профилактике хромосомных аберраций, в том числе и индуцированных неблагоприятными факторами внешней среды, должны быть направлены, прежде всего, на женский организм.

Источник: Баранов В.С., Кузнецова Т. В., «Цитогенетика эмбрионального развития человека: Научно-практические аспекты» 2007

А так же в разделе «Заключение »