9.1.1. Разновидности глубокого прикуса (по данным клинического обследования больных и изучения диагностических моделей их челюстей]


Глубокий прикус редко встречается изолированно, при нейтральном соотношении боковых зубов он сочетается с аномалиями положения зубов, с деформацией зубных дуг, нарушением прикуса в трансверсальном направлении.
При нейтральном прикусе чаще отмечают уплощение зубных дуг и тесное положение передних зубов или протрузию верхних резцов и ретрузию нижних. При резко выраженных нарушениях нижние передние зубы упираются режущими краями в слизистую оболочку твердого неба, повторяя его форму; верхние передние зубы иногда травмируют межзубные десневые сосочки с вестибулярной стороны нижних зубов и способствуют их отслоению.
При дистальном прикусе, сочетающемся с протрузией верхних передних зубов, нижние резцы нередко травмируют слизистую оболочку неба, реже не соприкасаются с ней. При дистальном прикусе, сочетающемся с ретрузией верхних передних зубов, зубные дуги обычно укорочены; глубокий прикус при таком нарушении называют блокирующим, препятствующим росту нижней челюсти. Выдвижение ее ограниченно, что отражается на функции жевательных мышц.
215
При мезиальном прикусе и обратном резцовом перекрытии форма зубных дуг обычно зависит от степени развития тел челюс-1ей, альвеолярных дуг, положения зубов, смещения нижней челюсти. На глубину резцового перекрытия влияют также величины ба-зального и гениальных углов.
Функциональные нарушения при глубоком резцовом перекрытии выражаются в снижении эффективности жевания, перегрузке пародонта передних зубов и нередко травмировании слизистой оболочки, что способствует возникновению и развитию заболеваний пародонта, стиранию режущих краев резцов и бугров других зубов.
Ротовое дыхание, неправильное глотание и нарушения речи вызывают сужение зубных дуг, изменение положения передних зубов и углубление резцового перекрытия. Низкое положение спинки языка и обусловленное этим изменение формы дна носовой полости и неба усугубляют нарушение дыхания. Межокклюзионное пространство между передними и боковыми зубами при положении нижней "елюсти в покое иногда (особенно при бруксизме) отсутствует; у некоторых больных при резко выраженной кривой Шпее оно составляет 9 мм (средняя норма 2 мм), что свидетельствует о значительном нарушении функции жевательных мышц.
Диагноз ставят на основании результатов клинического исследования, изучения диагностических моделей челюстей и их измерения, метрического изучения фотографий лица в фас и профиль, а также боковых ТРГ головы, оценки данных ортопантомографи-ческого исследования челюстей.
Ф. Я. Хорошилкина (1971, 1981, 1982), Л. П. Зубкова (1977, 1981) отметили: если при узком лице у пациента сумма ширины коронок верхних резцов больше 33 мм, то это может быть причиной увеличения овала верхнего зубного ряда и углубления резцового перекрытия.
Н. Г. Снагина, О. П. Максимова, Л. А. Гагуа и Т. А. Рыбакова (1981) проанализировали данные изучения моделей челюстей 100 пациентов с заболеваниями краевого пародонта, у большинства из которых был глубокий прикус. Авторы установили, что ширина зубных дуг у них в области первых верхних премоляров была меньше в среднем на 3,99 мм, нижних—на 3,85 мм, в области первых верхних постоянных моляров — на 4,77 мм, нижних — на 3,93 мм. При ретрузии резцов длина переднего отрезка верхнего зубного ряда была меньше в среднем на 2,36 мм, нижнего — на 2,94 мм. У всех пациентов было выявлено сужение апикального базиса верхней зубной дуги в среднем на 4,61 мм, нижней—на 4,87 мм.
Сужение нижней зубной дуги и ее апикального базиса у пациентов с глубоким прикусом и тесным положением передних зубов необходимо учитывать при планировании лечения. После завершения смены временных моляров следует расширять ортодонтнческие показания к удалению отдельных зубов.
Изучения ширины зубных дуг и длины их передних отрезков при глубоком прикусе недостаточно. Важность определения их сагиттальных размеров подтверждают данные A. Bjork (1972), С. W.
216
Schwarz (1972), F. P. Van der Linden (1978), R. Frankel (1984) о том, что в течение жизни человека происходит естественное мези-альное смещение боковых зубов. Это способствует уменьшению длины зубных дуг, может затруднять достижение устойчивых результатов лечения глубокого прикуса, влиять на расположение передних зубов и форму зубных дуг.
Ф. Я. Хорошилкина (1971), М. С. Шварцман и У Тей Саун (1973) отметили, что центр резцового сосочка практически не изменяет своего положения в процессе роста верхней челюсти и лечения зубочелюстных аномалий, поэтому может быть использован для изучения положения передних и боковых зубов в сагиттальном направлении. В области нижнего зубного ряда такой стабильной точки отсчета не найдено.
Для диагностики разновидностей глубокого прикуса Ю К. Петрова (1983) рекомендует изучать ширину коронок верхних и нижних резцов и их осевое расположение (правильная позиция, прот-рузия, ретрузия), выраженность дентальных бугров верхних резцов, контакты между передними зубами, двустороннее соотношение клыков и первых постоянных моляров в сагиттальном направлении при зубных рядах, сомкнутых в привычной окклюзии (класс по Энглю), раннее разрушение или потерю временных и постоянных боковых зубов, мезиальный наклон или смещение верхних и нижних зубов на место разрушенных или удаленных, выраженность морфологических и функциональных нарушений по методу Sie-berth—Малыгина и трудность их устранения с помощью метода Малыгина — Белого.
Для диагностики глубокого прикуса следует измерять и вычислять: 1—мезиодистальные размеры коронок верхних (SI) и нижних (Si) резцов, их сумму; 2—соответствие сумм мезиодистальных размеров коронок верхних и нижних резцов по индексу Тонна (1,35 мм); 3—глубину резцового перекрытия; 4—величину сагиттальной щели между верхними и нижними центральными резцами; 5 — длину переднего отрезка зубных дуг по G. Korkhaus;
6—ширину зубных дуг по Пону (с поправками по Н. Linder и G. Harth).
Сагиттальные и трансверсальные размеры зубных дуг можно определять по способу, предложенному Ю. К. Петровой (1984). Расстояния от режущих краев верхних резцов, бугров клыков, точек Пона на премолярах и молярах измеряют в сагиттальном направлении до линии, проведенной через центральную точку резцового сосочка перпендикулярно срединному небному шву, в транс-версальяом—до срединного небного шва. Расстояния от режущих краев нижних резцов, бугров клыков, точек Пона на премолярах и молярах и в сагиттальном направлении измеряют до линии, проведенной через точку Пона на дистально расположенном моляре, в трансверсальном—до срединной линии нижней челюсти (рис.39). Для измерения используют сетку с миллиметровыми делениями, которую накладывают на модель так, чтобы средняя линия сетки совпадала со срединным небным швом или срединной линией ниж-
217
Рис. 39. Методика определения сагиттальных и трансверсальных размеров зубных дуг (объяснение в тексте)
ней челюсти, а перпендикулярная ей линия — с вышеназванными линиями.
Рис. 39. Методика определения сагиттальных и трансверсальных размеров зубных дуг (объяснение в тексте).
На моделях челюстей карандашом маркируют линии отсчета, срединные точки на режущих краях резцов, буграх клыков, а также измерительные точки Пона на первых пре-молярах (или временных молярах) и первых постоянных молярах. По величине перпендикуляров, проведенных из маркированных точек на линии отсчета, судят о расположении зубов. Определяют общую длину зубных дуг (Lo и Lu) по размеру перпендикуляров, опущенных из срединных точек режущих краев резцов на линию, проведенную через точку Пона на первых постоянных молярах, вычисляют различия в длине зубных дуг верхней и нижней челюстей (Lo—Lu), разницу между размерами ширины зубных дуг в области верхних и нижних клыков (В3|3— В3|3).                                                ~
Оценка положения зубов правой и левой половины зубных рядов путем измерений от линий отсчета позволяет: 1 — определить асимметрию их положения в сагиттальном и трансверсальном направлениях, что важно для уточнения степени выраженности нарушений, трудности их устранения и планирования лечебных мероприятий; 2—сопоставить размеры с целью оценки изменений, достигнутых в процессе лечения глубокого прикуса, а также происшедших после его окончания до проверки отдаленных результатов.
Ю. К. Петрова (1983) предложила по размерам, полученным на моделях челюстей пациентов в различное время обследования (до лечения, после его окончания и при проверке отдаленных результатов), графически изображать форму зубной дуги, а также форму, которая должна быть в норме. Для этого на миллиметровой бумаге чертят систему координат, где ось ординат—срединная линия челюстей (RR'), ось абсцисс для верхней зубной дуги—линия, проведенная через срединную точку резцового сосочка (РР'), перпендикулярно линии RR', для нижней—линия, проведенная через точку Пона на дистально расположенном моляре (ММ'). На оси ординат откладывают размеры, отражающие сагиттальное
218
Рис. 40. Графическое изображение форм зубных дуг Наташи С
Рис. 40. Графическое изображение форм зубных дуг Наташи С. до лечения нейтрального глубокого прикуса (слева) и после его окончания (справа). Непрерывная линия—форма имеющихся зубных дуг; пунктирная линия—форма зубных дуг при индивидуальной норме (объяснение в тексте).
расположение зубов, на оси абсцисс—размеры, отражающие их трансверсальное расположение. Из точек восстанавливают перпендикуляры, места пересечения которых соответствуют расположению измеряемой точки каждого верхнего и нижнего зуба. Полученные точки соединяют линиями (рис. 40). Изображение форм зубных дуг, имевшееся до лечения, в процессе лечения и после окончания переносят на прозрачную перлоновую пленку и сопоставляют по линиям отсчета с целью выявления изменений расположения зубов.
На основании данных клинического обследования пациентов с глубоким прикусом и изучения диагностических моделей их челюстей Ю. К. Петрова (1984) выделила 3 типичных разновидности сочетания глубокого прикуса с нарушениями строения зубоальвео-•лярных дуг:
1) правильное расположение коронок верхних резцов, ретрузия нижних, укорочение нижней зубной дуги, сужение зубных дуг, наибольшее в области нижних клыков и премоляров;
2) протрузия верхних резцов и удлинение верхней зубной дуги, нормальная длина или укорочение нижней зубной дуги, сужение зубных дуг, наибольшее в области нижних клыков и премоляров;
3) ретрузия верхних и нижних резцов, тесное положение передних зубов, укорочение зубных дуг, сужение нижней зубной дуги в области клыков и премоляров.
219
При нейтральном соотношении зубных дуг обычно наблюдают зубоальвеолярную форму глубокого прикуса, при дистальном и ме-зиальном — как зубоальвеолярную, так и гнатическую. 

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «9.1.1. Разновидности глубокого прикуса (по данным клинического обследования больных и изучения диагностических моделей их челюстей] »