9.2.2. Лечение открытого прикуса


Лечение открытого прикуса зависит от его выраженности и периода формирования зубочелюстной системы.
В период временного прикуса основные задачи лечения—устранение вредных привычек, нормализация положения языка в покое и во время функции, достижение носового дыхания, смыкания губ» правильного глотания и произношения звуков речи. Для выполнения этих задач проводят беседы с ребенком и его родителями» разъясняют неблагоприятное влияние нарушений на развитие лица. По показаниям делают пластику укороченной уздечки языка. Путем занятий с логопедом и выполнения упражнений лечебной гимнастики нормализуют функции зубочелюстной системы. Чтобы отучить ребенка от сосания пальцев, губ, различных предметов» применяют функционально действующие вестибулярные пластинки (индивидуальные Крауса, стандартные Шонхера), а также отечественные аппараты. Чтобы отучить детей от вредней привычки сосания языка и от неправильного глотания, используют вестибуло-оральную пластинку Крауса.
Вестибулооральный аппарат применяют для лечения открытого прикуса, нередко сочетающегося с дистальным, развившимся в результате сосания языка или неправильного глотания. Этот аппарат состоит из вестибулярной и язычной пластинок. Обе части аппарата соединены отрезками проволоки, которые располагаются между резцами, клыками, первыми временными молярами или огибают дистальную поверхность последних моляров в ретромолярной области. Из воска моделируют язычную часть пластинки — щит, который помещают позади передних зубов по скату альвеолярных отростков. Он должен быть достаточно большим, чтобы служить
239
упором для кончика языка, но не слишком толстым, чтобы не смещать язык кзади. Два отрезка проволоки диаметром 0,9—1 мм изгибают зигзагообразно, чтобы их внутренние концы хорошо фиксировались в язычном щите. Затем их располагают между зубными рядами. Наружные концы отрезков проволоки остаются свободными. Длина их должна быть не меньше 10—12 мм. Эту заготовку снимают с моделей челюстей, воск замещают пластмассой. Щит •отделывают и полируют. После этого на вестибулярную поверхность моделей челюстей, зафиксированных в конструктивном прикусе, наслаивают воск для отведения вестибулярной пласгинки от зубных рядов. После нанесения разделительного слоя мыльным или другим раствором готовят восковую заготовку вестибулярной пластинки. Язычный щит, приготовленный из пластмассы, с двумя проволочными элементами устанавливают на гипсовых моделях. Концы проволок перегибают между клыками и первыми временными молярами в вестибулярном направлении. Их свободные концы загибают латерально и накладывают на них восковую заготовку вестибулярной пластинки. Аппарат снимают с моделей челюстей, гипсуют в кювете, после чего воск замещают пластмассой.
Другой вариант пластинки отличается расположением отрезков проволоки, которые огибают дистальную поверхность нижних последних моляров в ретромолярной области и способствуют фиксации нижней челюсти в выдвинутом положении. Пластинка показ'?-' на для лечения дистального открытого прикуса в начальной стадии его развития.        *
Вестибулярная пластинка с язычной проволочной решеткой предназначена для той же цели, но ее изготовление несколько проще Язычную решетку делают из проволоки диаметром 0,8 мм; ее границы отмечают на моделях челюстей карандашом. Обычно делают 4 выступа сверху и 5 снизу. Их располагают у шеек верхних и нижних резцов с язычной сюроны. Каждый выступ изгибают полукругло с помощью трехклювых или выпукло-вогнутых щипцов, решетку изгибают пальцами овально по форме зубных дуг. Концы проволоки располагают между клыками и первыми временными молярами или премолярами. В дальнейшем аппарат изготовляют, как описано выше. Вестибулярные пластинки чаще готовят из самотвердеющей пластмассы с последующей ее выдержкой под повышенным давлением.
В процессе лечения важно следить за правильным положением головы больного во время сна (нельзя ее запрокидывать), тренировать круговую мышцу рта с помощью лечебно-гимнастических упражнений. Полезны упражнения с сопротивлением, в том числе с вестибулярной пластинкой, активатором Даса.
Для нормализации роста челюстей и лечения открытого прикуса применяют регуляторы функций Френкеля. Они особенно показаны в конечном периоде временного прикуса и в период смешанного, т. е. в возрасте 5,5—9 лет.
Для лечения зубочелюстных аномалий, сочетающихся с открытым прикусом и нейтральным соотношением зубов, используют
240
FR-I: при дистальном прикусе FR-1, при мезиальном—FR-III. Перечисленные аппараты способствуют расширению челюстей, особенно верхней, что важно для лечения открытого прикуса.
Если при открытом прикусе смыкаются только последние временные моляры, а остальные зубы разобщены, то при нормальной величине языка можно избирательно пришлифовать бугры этих зубов. Чем раньше начинается ортодонтическое лечение открытого прикуса, тем короче его срок и благоприятнее прогноз. В период формирования временного прикуса преобладает рост челюстей в вертикальном направлении, в связи с чем имеется больше возможностей его нормализации.
При лечении открытого прикуса, обусловленного зубоальвео-лярным удлинением в области боковых зубов, применяют вертикальную внеротовую тягу с опорой на теменную область головы и нижний край тела нижней челюсти. С этой целью используют шапочку и специальную пращу. Чтобы сделать такую пращу, свертывают отрезок ткани (ситец, бязь и др.) шириной 18—19 см и длиной 20 см в виде рулона (ширина 2 см) и располагают его под нижней челюстью. К концам пращи пришивают отрезки резиновой ленты шириной 2 см, которые прикрепляют к шапочке на 0,5 см кзади от углов глаз. Повышение прикуса на окклюзионных накладках для воздействия на зубы и альвеолярный отросток в боковых участках верхней челюсти и.применение внеротовой тяги ускоряют лечение.
В начальном периоде сменного прикуса рекомендуются те же лечебные мероприятия, что и в период временного прикуса. Для устранения вредной привычки прокладывания языка между зубами и его сосания изготовляют пластинку для верхней челюсти с проволочными упорами для языка. Зубоальвеолярного удлинения при этом достигают с помощью съемных пластинок с различными пружинами, рычагами, вестибулярными или лингвальными дугами для перемещения зубов. Такие аппараты делают для одной челюс-)и или для обеих в зависимости от зубоальвеолярного укорочения в области одной или обеих зубных дуг. Силу действия пружин, рычагов, дуг регулируют с учетом необходимости лечения симметричного или асимметричного открытого прикуса.
Длительность ортодонтического лечения зависит от степени его трудности (выраженность открытого прикуса, период его формирования разновидность, возможности устранения функциональных нарушений, уменьшение размера языка и увеличение объема полость рта).
В период временного прикуса комплексное лечение зубоальвео-лярной формы открытого прикуса длится в среднем от 6 мес до 1 года. Лечение гнатической формы открытого прикуса занимает больше времени. Оно бывает наиболее эффективным, если пациенты начинают пользоваться ортодонтическими аппаратами в период прорезывания первых постоянных моляров.
Прогноз лечения зубоальвеолярной формы открытого прикуса более благоприятен, чем гнатический. Результат зависит также от
16—1303
241
возраста больного. Если в процессе ортодонтического и комплексного лечения функциональные нарушения устранены неполностью, то может возникнуть рецидив. Прогноз лечения гнатической формы зависит от степени его выраженности и деформации челюстей. При значительном увеличении базального угла (40° и больше) и макро-глоссии прогноз лечения неблагоприятен.
Продолжительность ретенционного периода частично зависит от способа лечения. После исправления прикуса функционально действующими аппаратами и устранений функциональных нарушений ретенционные аппараты не требуются.
При лечении открытого прикуса иногда допускают следующие ошибки. В переднем участке зубных дуг обращают внимание на зубоальвеолярное укорочение, не диагностируя зубоальвеолярного удлинения в области верхних боковых зубов. Если не приняты меры к их зубоальвеолярному укорочению, то после достижения контактов между передними зубами форма лица остается нарушенной. При улыбке обнажаются не только коронки зубов, но и альвеолярные отростки, что нарушает гармонию черт лица. При тесном положении зубов предварительно не расширяют зубные ряды и не удаляют некоторые зубы (последовательное удаление зубов по Хотцу или удаление отдельных постоянных зубов).

Источник: Хорошилкина Ф. Я, «Диагностика и функциональное лечение зубочелюстно-лицевых аномалий» 1987

А так же в разделе «9.2.2. Лечение открытого прикуса »