КЛИНИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ

  Аденома является довольно редкой опухолью, состоящей из железистой ткани и соединительнотканной стромы, локализующейся преимущественно в околоушной слюнной железе. В подчелюстной, подъязычной и малых слюнных железах она обнаруживается крайне редко. По литературным данным, преимущественного поражения опухолью лиц какого-либо пола или возраста не отмечается.
Аденома слюнной железы появляется в виде безболезненного, медленно увеличивающегося узла. В некоторых случаях в области его локализации отмечаются незначительные боли. Опухоль имеет округлую или округло-овальную форму, мягкую или эластическую консистенцию, гладкую или слегка бугристую поверхность, четкие границы с окружающими тканями. Кожные покровы над опухолью в цвете не изменены, легко собираются в складку. При расположении опухоли в полости рта слизистая оболочка над опухолью также не изменена. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Поражения лицевого нерва не отмечается. Открывание рта не затруднено.
На сиалограмме отмечается оттеснение опухолью протоков, которые как бы окружают опухоль и имеют ровные контуры. При этом паренхима железы, примыкающая к опухоли, заполняется контрастом.
По гистологическому строению аденомы разделяют на тубулярные, цистаденомы, сальноклеточные и оксифильноклеточ- ные. Как отмечают Г. А. Васильев, В. В. Паникаровский, И. Ф. Ромачева (1972), при тубулярных аденомах паренхима
имеет вид узких каналов, выстланных кубическим эпителием, заключенных в плотную фиброзную основу. В цистаденоме просветы каналов значительно расширены. Кистовидные полости выстланы 1—2 рядами цилиндрических эпителиальных клеток. Содержимое кист может быть гомогенным, нежноволокнистым или мелкозернистым. В папиллярной цистаденоме в кистовидные полости выступают ветвящиеся сосочковые выросты, имеющие фиброзную основу и выстланные железистым эпителием. Паренхима в сальноклеточной аденоме представлена альвеолами, выстланными полигональной формы эпителиальными клетками со светлой ячеистой цитоплазмой, содержащей жировые включения. В оксифильной аденоме крупные, с четкими границами и как бы уплощенные клетки, складывающиеся в небольшие комплексы и узкие трабекулы, имеют мелкозернистую эозинофильную цитоплазму.
Аденолимфома — доброкачественная опухоль, состоящая из железистоподобных эпителиальных структур, расположенных в лимфоидной ткани, и локализующаяся главным образом в околоушной слюнной железе и крайне редко — в подчелюстной, подъязычной и в малых слюнных железах, на твердом нёбе и в толще щеки. Поражает преимущественно мужчин пожилого возраста.
Первое время опухоль развивается незаметно и проявляется в виде безболезненного опухолевого узла, располагающегося в толще слюнной железы. Рост опухоли медленный. При этом периодически может возникать как бы толчкообразное увеличение опухоли с последующим уменьшением. Однако с каждым таким новым толчком масса опухоли непрерывно увеличивается.
Клинически при этом в толще железы определяется опухоль округлой или овальной, эластической или плотноэластической консистенции, иногда с флюктуацией, имеющая гладкую или умеренно бугристую поверхность с четкими контурами. Опухоль относительно подвижна, не спаяна с прилежащими тканями. Кожные покровы над ней в цвете не изменены, собираются в складку.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Поражения лицевого нерва не наблюдается. Открывание рта не затруднено.
Сиалограмма характеризуется такой же картиной, которая имеет место при аденоме, и свидетельствует лишь о доброкачественном характере новообразования.
Микроскопически папиллярная цистаденолимфома состоит из множества кистозных полостей, в просветы которых выступают ветвящиеся сосочковые выросты, выстланные так же, как и стенки кист, железистым эпителием, располагающимся в два слоя:              снаружи — кубическим, внутри — цилиндрическим.
Строма опухоли состоит из лимфоидной ткани.
«Смешанная» опухоль является наиболее часто встречающимся новообразованием слюнных желез. Локализуется она главным образом в околоушной слюнной железе, значительно реже — в подчелюстной и малых слюнных железах и очень редко — в подъязычной. Опухоль имеет чрезвычайно разнообразное микроскопическое строение: наряду с эпителиальными структурами, в ней встречаются фиброзные, миксоматозные, жировые, хондроподобные, мышечные и даже костные образования, которые не имеют четких границ и постепенно переходят одно в другое.
«Смешанная» опухоль встречается у лиц разного возраста, чаще после 30 лет, преимущественно у женщин. В подавляющем большинстве случаев имеет доброкачественное клиническое течение, склонна к рецидивам и иногда к озлокачествлению. Развивается «смешанная» опухоль медленно и безболезненно. Лишь в некоторых случаях отмечается быстрый рост и в единичных случаях — появление незначительных болей неопределенного характера в области ее расположения.
Клинически «смешанная» опухоль представляется плотным или плотно-эластическим, подвижным, безболезненным образованием величиной от 3 до 5 см и более в диаметре, округлой или овоидной формы с гладкой или крупно-бугристой поверхностью, которое хорошо отграничено от прилегающих тканей железы. Кожные покровы над опухолью, как правило, не изменены. При небольших опухолях они легко собираются в складку. Сама опухоль обычно подвижна, хотя в глубине она бывает спаяна с подлежащими тканями. При значительных размерах опухоли она становится малоподвижной, кожа над ней натягивается, истончается.
Поражения лицевого нерва не отмечается. Увеличение регионарных лимфатических узлов не наблюдается. Открывание рта не затруднено.
При расположении опухоли на нёбе покрывающая ее слизистая оболочка также не изменяется. И лишь при больших размерах новообразования она оказывается натянутой и истонченной и имеет четкий рисунок сети кровеносных сосудов. Изъязвления опухоли обычно не наблюдается.
На сиалограмме отмечается оттеснение опухолью протоков железы, а соответственно месту локализации опухоли прослеживается зона просветления округлой формы. Оттесненные протоки, как правило, изменений не имеют (рис. 24). Подобная картина определяет только доброкачественность опухоли, но не дает возможности судить о морфологической структуре ее.
Диагноз, как правило, устанавливается на основании гистологического исследования. При гистологическом исследовании паренхима «смешанной» опухоли представляется в виде полей, тяжей и ячеек из плотно лежащих эпителиальных клеток. Попадаются тяжи и скопления многослойного плоского неорогове-
Рис. 24. Сиалограмма подчелюстной слюнной железы при смешанной опухоли (из работы Г. А. Васильева, В. В. Паникаров- ского, И. Ф. Ромачевой).
Рис. 24. Сиалограмма подчелюстной слюнной железы при смешанной опухоли (из работы Г. А. Васильева, В. В. Паникаров- ского, И. Ф. Ромачевой).
вающего и ороговевающего эпителия, иногда с наличием роговых «жемчужин». В опухолевой ткани выявляются также железистоподобные ходы, выстланные цилиндрическим эпителием, имеющие щелевидную или кистозно-расширенную форму просвета. Эпителиальные структуры постепенно переходят в мик- сомоподобные образования. При этом рыхло лежащие звездчатые клетки представляются погруженными в базофильное слизеподобное вещество. Миксомоподобные образования опухоли постепенно переходят в хондроподобные структуры, похожие на гиалиновый хрящ.
Строма опухоли состоит либо из узких, либо из широких прослоек фиброзной соединительной ткани, бедной сосудами. Иногдал отмечаются включение в строму небольших участков жировой ткани и очаговые скопления лимфоцитов, встречаются и очаги обызвествления, изредка — небольшие участки костной ткани.
Мукоэпидермоидная опухоль представляет собой новообразование, эпителий которого обладает способностью через своеобразные промежуточные формы дифференцироваться как в слизистые бокаловидные, так и в обладающие эпидермоидными свойствами клетки. Подобные опухоли встречаются относительно не часто. Новообразование локализуется преимущественно в околоушной слюнной железе, реже в подчелюстной, подъязычной и в малых слюнных железах. Мукоэпидермоидная опухоль
возникает в любом возрасте (детском, среднем, пожилом), при этом в большинстве случаев протекает доброкачественно, но отмечаются случаи и злокачественного ее течения. По данным литературы, мукоэпидермоидные опухоли низкой степени злокачественности чаще поражают женщин и обычно встречаются в возрасте 40—50 лет, а опухоли высокой степени злокачественности отмечаются с одинаковой частотой у мужчин и женщин; почти половину этой группы больных составляют лица старше 50 лет [Васильев Г. А., Паникаровский В. В., Ромачева И. Ф.,
  1. . Эти опухоли довольно часто рецидивируют, иногда дают метастазы.

На ранних стадиях развития мукоэпидермоидные опухоли протекают бессимптомно, но в некоторых случаях их появлению предшествуют невралгические боли.
При доброкачественном характере опухолевого процесса в слюнной железе определяется безболезненное новообразование величиной от 3 до 5 см в диаметре, имеющее плотную или плотноэластическую консистенцию, гладкую или бугристую поверхность. В том или ином участке опухоли может появиться флюктуация и даже сформироваться свищ, через который периодически выделяется прозрачная слизь. По достижении значительной величины опухоль спаивается с подлежащими тканями и кожными покровами, которые приобретают синюшно- багровую окраску и истончаются; на них проступают увеличенные сосуды.
Мукоэпидермоидные опухоли, развивающиеся из малых слюнных желез, чаще всего локализуются на нёбе. А. И. Про- тасевич, И. И. Гринцевич, Р. К. Колтун, Е. Ш. Магарилл (1974) наблюдали 10 больных с расположением этих опухолей по линии перехода твердого нёба в мягкое. Опухоли были размером от 2 до 4 см в диаметре, имели мелкобугристую поверхность, весьма плотную консистенцию, гораздо плотнее, чем встречающиеся в этой области «смешанные» опухоли, и при пальпации были умеренно болезненными. Истончения и изъязвления слизистой оболочки, покрывающей опухоль, они не наблюдали, хотя в литературе имеются указания на частые изъязвления этих опухолей, особенно при локализации их на языке и щеке.
Мукоэпидермоидные опухоли, проявляющие признаки злокачественного роста, быстро увеличиваются в размере и в ряде случаев сопровождаются болями. Они имеют бугристую поверхность, весьма твердую консистенцию, иногда напоминающую выраженный инфильтрат, но в некоторых случаях отмечается умеренная болезненность при пальпации. Часто опухоли изъязвляются; в ряде случаев сопровождаются парезом лицевого нерва, отмечаются метастазы в регионарные лимфатические узлы.
На сиалограммах при доброкачественном течении определяется округлая зона просветления без изменения ширины
оттесненных протоков железы. При инфильтрирующем росте протоки железы, примыкающие к опухоли, сужены и недостаточно проходимы для контраста.
Гистологическое исследование опухоли позволяет установить, что паренхима опухоли представлена эпителием различного строения, из которого сформированы поля, тяжи, железистоподобные образования и кисты. При этом паренхима состоит главным образом из слизистых бокаловидных и эпидермоидных клеток, похожих на таковые в шиповидном слое эпидермиса. Отмечаются также мелкие индифферентные клетки типа промежуточных и светлые клетки с прозрачной цитоплазмой.
В паренхиме опухоли с доброкачественным течением весьма много слизистых, эпидермоидных и светлых клеток. Строма мукоэпидермоидной опухоли состоит из хорошо развитой фиброзной ткани.
Доброкачественные опухоли неэпителиальной природы, по литературным данным, в слюнных железах встречаются редко. Из них соединительнотканные опухоли (ангиомы и миомы) локализуются главным образом в околоушной слюнной железе и крайне редко — в подчелюстной и подъязычной.
Ангиомы (гемангиомы, лимфангиомы, гемолимфангиомы) обычно встречаются у детей младшего возраста, но наблюдаются и у лиц среднего и пожилого возраста.
Клинически они ничем не отличаются от ангиом других локализаций. В области слюнной железы определяется образование без четких границ с окружающими тканями, мягкой или эластической консистенции, имеющее дольчатое строение, уменьшающееся при надавливании на него.
Липома может встречаться в любом возрасте, одинаково часто как у мужчин, так и у женщин. Она проявляется в виде опухолевого новообразования в слюнной железе округлой или округло-овальной формы, мягкоэластической консистенции, отграниченного от окружающих тканей.
Неврогенные опухоли (невринома, нейрофиброма) встречаются очень редко, главным образом в околоушной слюнной железе, и исходят из ветвей лицевого нерва. Они представляются в виде медленно увеличивающегося одиночного ограниченного узла, локализующегося в толще железы. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «КЛИНИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ СЛЮННЫХ ЖЕЛЕЗ »