3.2.4.1. Эссенциальный тремор


Эссенциальный тремор - наиболее частое эксг- рапирамидное заболевание человека: его распространенность составляет от 0,4% до 6,7% среди лиц моложе 40 лет и достигает 8-13% на восьмой и девятой декадах жизни [Louis Е., OilmanR., 1996; BrinM.,KollcrW., 1998]. Заболевание носит относительно доброкачественный характер и характеризуется медленно прогрессирующим симметричным статокинетическим тремором рук частотой 8-10 Гц, реже - тремором головы, губ, голоса, туловища и ног [Иванова-Смоленская И.А., 1979; Lou J.S., Jankovic J., 1991].
Генетические исследования эссенциального тремора значительно осложняются существованием большого числа фенокопий, а также тем фактом, что данный тип тремора нередко описывается у членов семей с различными формами других наследственных заболеваний - торсионной дистонии, семейных форм болезни Паркинсона, некоторых наследственных невропатий и др. [Baxter D., Lai S., 1979; Young R., 1986; Jankovic J., 1989; Brin M., Roller W., 1998]. Семейные формы составляют, в среднем, около половины всех случаев эссенциального тремора и наследуются по аутосомно-доминантному типу с неполной пенетрантностью и вариабельной экспрессивностью мутантного гена [Иванова-Смоленская И.А., 1983; Young R., 1986; Lou J.S., Jankovic J., 1991; Brin M., Koller W., 1998]. В ряде семей наблюдается феномен антиципации, с появлением в последующих поколениях более ранних и более тяжело протекающих случаев заболевания. Детальный анализ феноменологии эссенциального тремора позволяет выделить несколько клинических вариантов данного заболевания [Иванова- Смоленская И.А., 1979; 1983], что свидетельствует о его генетической гетерогенности.
Результаты недавних молекулярно-генетических исследований подтвердили предположение о генетической гетерогенности эссенциального тремора. В настоящее время показано существование, как минимум, двух хромосомных локусов, ответственных за развитие «чистых» форм эссенциального тремора. J. Gulcher с соавторами (1997) исследовали большую серию исландских семей с эссенциальпым тремором, предположительно имеющих общие генетические корни, и локализовали ген на хромосоме 3ql3. Данный хромосомный локус получил обозначение ЕТМ1 (от англ. Essential Tremor Mutated). Средний возраст манифестации болезни в изученных семьях составил около 26 лет, каких-либо клинических особенностей болезни в изученной популяции отмечено не было [Gulcher J. et ah, 1997]. Следует подчеркнуть, что ЕТМ1-сцепленная форма эссенциаль- I юго тремора не ограничена лишь территорией Исландии. Недавно нами был обследован изолят с эссенци- альным тремором на территории северного Таджикистана, и в нескольких семьях доказано сцепление болезни с локусом ЕТМ1 на хромосоме 3ql 3 [Hlarioshkin S. et лЕ, 2000].
J. Higgins с соавторами на примере 4 обширных американских семей, в которых наблюдался отчетливый феномен антиципации, показали существование другого локуса эссенциального тремора на хромосоме 2р22- 25 [Higgins J. et al., 1997; 1998]. В одной из этих семей методом детекции экспансии повторов RED {Repeal Expansion Detection) было показано, что возможной молекулярной основой болезни является «динамическая» мутация (экспансия тринуклеотидных CAG-повторов) в не установленном пока гене [Higgins J. et al., 1997]. Данный хромосомный локус обозначен как ЕТМ2. В некоторых семьях с эссенциальным тремором сцепление болезни с локусами ЕТМ1 и ЕТМ2 достоверно исключено, что доказывает дальнейшую гетерогенность данного заболевания [Illarioshkin S. et al., 2000].
Отдельно следует остановиться на взаимоотношении эссенциального тремора и болезни Паркинсона. Как хорошо известно из практики, дифференциальный диагноз между этими заболеваниями (особенно при дебюте тремора) нередко бывает весьма непростым и может потребовать определенного промежутка времени - когда становится очевидным либо присоединение к тремору явных клинических проявлений паркинсонизма, либо (в случае эссенциального тремора) сохранение типичного моносимптомного характера болезни. В работах И.Л. Ивановой-Смоленской (1979, 1983) проводился детальны! анализ точки зрения некоторых авторов, считавших эссенциалы|ый гремор «стертой» формой болезни Паркинсона. Основанием для такого предположения послужило нередко наблюдаемое в пределах одной семьи наличие случаев болезни Паркинсона и эссенциального тремора у различных родственников [Young R., 1986; Jankovic J., 1989]. До самого последнего времени большинством исследователей возможность этиологической взаимосвязи эссенциального тремора и болезни Паркинсона отвергалась. Новый импульс данной дискуссии был дан М. Farrer с соавторами в 1999 году. Указанные авторы картировали один из локусов аутосомно- доминаитной болезни Паркинсона на хромосоме 4р14— 16.3 (см. далее) и показали в изучаемой семье наличие 4р-сцепленного «мутантного» гаплотипау ряда родственников, имевших лишь изолированный постуральный (непаркинсоновский) тремор. В свете этих данных нельзя исключить, что в основе определенных вариантов болезни Паркинсона и эссенциального тремора могут лежать близкие механизмы генетической предрасположенности [Spacey S., WoodN., 1999].
Опыт косвенной ДНК-диагностики эссенциального тремора в мире практически отсутствует. В связи с доброкачественным характером болезни, возможностями медикаментозной терапии (анаприлин, клоназенам, гексамидин) и неполной пенетрантностыо мутантного гена эссенциальный тремор является одним из немногих наследственных неврологических заболеваний, при котором определение генетического статуса лиц из группы риска в семье или пренатальная ДНК-диагностика у плода не имеют цервоочередного медико-социального значения. Более существенной представляется задача использования ДНК-анализа для дифференциальной диагностики эссенциального тремора с многочисленными гепо- и фенокопиями, но это станет возможным лишь после открытия генов эссенциального тремора и обнаружения в них соответствующих мутаций. 

Источник: С Н. Иллариошкин, И А. Иванова- Смоленская. Е.Д. Маркова, «ДНК-диагностика и медико-генетическое консультирование в неврологии» 2002

А так же в разделе «3.2.4.1. Эссенциальный тремор »