АНАЛИЗ ГОДОВОЙ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ


На рис. 24 были показаны различия в проявлениях годовой динамики за­болеваемости в отдельных социально-возрастных группах населения. В каж­дом конкретном случае эти особенности изучаются при проведении ретро­спективного эпидемиологического анализа.
Группировка и сводка статистического материала. Статистические данные, характеризующие годовую динамику заболеваемости в отдельных группах на­селения, сводят в таблицы на основе календарных и эпидемических лет так, как это делается в отношении совокупного населения. Сгруппированные ци­фровые материалы, содержащие абсолютные цифры, а также интенсивные и экстенсивные показатели используют для построения графиков типовых, групповых и индивидуальных кривых годовой динамики заболеваемости для каждой социально-возрастной группы населения. Методом «проб и ошибок» выбирают наиболее удобные для анализа варианты графиков.
Оценка типовых кривых. Анализ типовых кривых годовой заболеваемости ГА в условиях интенсивного развития эпидемического процесса (Средняя Азия) показывает, что сезонный подъем заболеваемости на этих территориях начинается в группах организованных и неорганизованных детей 1 — 2 лет. Минимум заболеваемости среди них приходится на май. На месяц позже се­зонный подъем начинается в группе детей 3 — 6 лет. Среди школьников и взрослых он приходился на август — сентябрь.
Иное распределение заболеваемости по месяцам года наблюдается на территории с более низкими показателями заболеваемости. По материалам Ленинграда (рис. 24) раньше других групп в июле и августе в сезонный подъ­ем вступали школьники. На месяц позже, в августе — сентябре, к сезонному подъему подключались другие группы населения. Последовательный анализ эпидемического процесса на протяжении 84 месяцев 1976—1983 гг. показал, что с наибольшим постоянством в течение года эпидемический процесс здесь проявлялся среди взрослых 20 — 24 и 25 — 39 лет. В этих группах населения за­болевания ГА не регистрировались соответственно лишь в течение 8 и 3 меся­цев из 84 (9,5 и 3,6%). У подростков свободными от регистрации оказались 12 месяцев (14,3%), а в более младших возрастных группах — 21,4% и даже 41,6% месяцев. Эпидемический процесс у детей в отдельные годы прерывался на 4—6 месяцев, приходящихся чаще на март — июль.

На рис. 39 изображены типовые кривые годовой динамики заболеваемо­сти отдельных групп населения города Н. на основе эпидемических (с субъек­тивной оценкой начала эпидемического года) (А) и календарных (Б) лет.
При оценке кривых на основе эпидемических лет выявляется разброс в сроках начала сезонного подъема в отдельные годы. Анализ кривых, по­строенных на основе календарных лет, показывает, что среди детей, посещаю­щих ясли, сезонность ГА нехарактерна (при четко выраженной цикличности, см. рис. 38). Среди детей, посещающих детские сады, выявляется двугорбый характер сезонности с минимальными показателями заболеваемости в февра­ле (55,2°/0ооо) и сентябре (22,4%0оо)- Конфигурация кривых годовой динамики заболеваемости ГА школьников и взрослых схожа с той лишь особенностью, что показатели заболеваемости школьников значительно выше и среди них
Рис. 40. Годовая динамика числа заболеваний ГА в отдельных со­циально-возрастных группах насе­ления в городе Н.
На оси абсцисс — месяцы, на оси ординат - абсолютное число боль­ных; 1 — дети детских садов, 2 —
школьники, 3 — взрослые.
отмечается небольшое повы­шение заболеваемости в мае.
Вероятно, особенностями го­довой динамики заболевае­мости в социально-возраст­ных группах объясняется вы­явленная ранее некоторая задержка весеннего спада за­болеваемости совокупного населения.
На рис. 40 построена типовая кривая годовой ди­намики заболеваемости в анализируемых группах с отражением не интенсивных показателей, а среднего чис­ла больных, возникающих в месяц. При таком подходе выявляется харак­терная особенность: в межсезонный период больше всего возникает за­болеваний среди взрослых, а в сезонный период — среди других групп насе­ления. Интенсивные же показатели выше в детских садах.
Оценка групповых кривых. Кривые годовой динамики заболеваемости от­дельных социально-возрастных групп населения в годы циклических подъемов и спадов уточняют оценку групповых кривых годовой динамики заболеваемо­сти совокупного населения, а также оценку типовых кривых годовой динами­ки заболеваемости в отдельных социально-возрастных группах населения.
Как показывают данные рис. 41, во всех анализируемых группах населе­ния во все фазы циклических проявлений заболеваемости выявляются весенние подъемы заболеваемости, предшествующие осеннему сезонному по­вышению. Циклические подъемы заболеваемости среди детей ясельных групп определяются даже больше зимне-весенними, чем летне-осенними подъема­ми. В детских садах отчетливо видна двугорбая кривая, характер которой ме­няется на разных фазах цикла. Среди школьников и особенно взрослых весен­ние подъемы менее выражены.
Зрительная оценка групповых кривых годовой динамики заболеваемости
Таблица 43. Показатели заболеваемости (°/оооо) ГА населения города Н. в первые шесть месяцев календарного года . перед началом эпидемических лет на разных фазах циклов
Социально-возрастные группы населения Заболеваемость
перед высоким подъемом перед умерен­ным подъемом перед спадом
Дети, посещающие детские сады 102,2 38,3 105,4
Школьники 24,5 33,1 47,9
Взрослые 2,4 4,2 4,3



Рис. 41. Групповые кривые годовой динамики заболеваемости ГА в социально-возрастных группах населения города Н.
А — дети детских садов, Б — дети яслей, В — школьники, Г — взрослые; I — годы высокого подъема, II — годы умеренного подъема, III — годы спада.

ГА в отдельных социально-возрастных группах населения показывает, что, как и в случае с совокупным населением, циклические подъемы заболеваемо­сти начинаются на фоне более низких уровней заболеваемости в первую поло­вину календарного года, а циклические спады, наоборот, на фоне более высо­ких показателей. Это выглядит вполне логично, если учитывать значения инфекционно-иммунологических взаимоотношений в развитии эпидемическо­го процесса. Данные табл. 43 численно подтверждают зрительное восприятие. Исключение составляют высокие показатели заболеваемости в детских садах перед эпидемическими годами высокого подъема. Возможно, очередной высо­кий эпидемический год формируется в детских садах в весеннее время.

Рис. 42. Индивидуальные кривые годовой динамики заболеваемости ГА в отдельных возрастных группах населения одного из городов Средней Азии в 1985 г. (циклический подъем — А) и 1986 г. (циклический спад — Б) (по 3. А. Ахмедовой).
1 - дети 1-го года жизни, 2 — дети 2-го года жизни, 3 — дети 4 лет, 4 — возрастная группа 20 — 29 лет. На оси абсцисс — месяцы, на оси ординат — показатели заболеваемости.

Оценка индивидуальных кривых. Индивидуальные кривые годовой дина­мики заболеваемости в различных социально-возрастных группах населения строят в соответствии с потребностями анализа. На рис. 42 приведены такие кривые применительно к разным возрастным группам отдельно для года ци­клического подъема (1985 г.) и года циклического спада (1986 г.) заболеваемо­сти на территории с высокой интенсивностью эпидемического процесса. Пока­зано, что в этих условиях в годы циклического подъема сезонный рост больше всего проявляется в возрастной группе детей 2 лет, меньше в возраст­ной группе 4 лет и еще меньше или совсем отсутствует в более старших воз­растных группах. В годы циклического спада заболеваемости сезонность сла-
бо выражена даже среди детей двухлетнего возраста. Как и при других направлениях анализа, низкие уровни сезонной заболеваемости наблюдаются в случае более высоких показателей заболеваемости в первую половину ка­лендарного года.
Уточнение периодов риска. Анализ годовой динамики заболеваемости в отдельных возрастных группах населения позволил уточнить периоды ри­ска. Помимо осенне-зимнего сезонного подъема, начинающегося летом, вы­являются менее выраженные весенние и весенне-летние повышения заболевае­мости в анализируемых группах. При анализе типовых кривых годовой заболеваемости совокупного населения они проявлялись лишь в некоторой за­держке спада заболеваемости, приходящейся на март — апрель.
Оценка и формулирование гипотез о факторах риска. Все собранные на данном этапе анализа материалы подтверждают ранее обоснованную гипоте­зу об относительной автономности развития эпидемического процесса в от­дельных социально-возрастных группах населения. Подтверждается опреде­ляющаяся роль непрямолинейных инфекционно-иммунологических взаимоот­ношений между взаимодействующими популяциями в механизме развития эпидемического процесса. Для объяснения последовательности вовлечения в сезонный подъем отдельных социально-возрастных групп населения право­мерны по крайней мере две гипотезы: а) формирование эпидемического ва­рианта возбудителя в коллективах отдельных групп населения с дальнейшим переходом и распространением его в других группах; б) независимое форми­рование и распространение эпидемического варианта возбудителя в коллекти­вах каждой анализируемой группы. В последнем случае предполагаются и взаимопереходы. Требуется также формулирование гипотез о преемственно­сти или независимости весенних (весенне-летних) и летне-осенне-зимних се­зонных подъемов заболеваемости.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «АНАЛИЗ ГОДОВОЙ ДИНАМИКИ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В СОЦИАЛЬНО-ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ НАСЕЛЕНИЯ »