Лихорадка Денге

Острое заболевание, вызываемое вирусом, экологически связанным с ко­марами.
Для него характерны диффузная лихорадка, макулопапулезная сыпь, геморрагические явления, гепатомегалия и циркуляторные нарушения. Из­вестны 4 антигенных варианта вируса. Как и при желтой лихорадке, суще­ствуют два эпидемических типа очагов: джунглевые и городские.
Природные очаги лихорадки Денге поддерживаются обезьянами, среди которых циркуляция возбудителя поддерживается комарами. В Малайзии, на­пример, это Aedes niveus, нападающий и на людей. Городская антропонозная форма передается комарами Aedes aegypti, Aedes albopictus, возможно, в меньшей степени и другими видами.
Инфекция широко распространена в странах Тихоокеанского региона, Ка- рибского бассейна, Юго-Восточной Африки и Азии. Особенно высокая забо­леваемость, измеряющаяся десятками и сотнями тысяч случаев, отмечается в Таиланде, Индонезии и Бирме. Эпидемии обычно возникают после сезона дождей на фоне увеличивающейся численности переносчиков и могут быть вызваны одним или несколькими серотипами вируса. Лихорадка Денге отно­сится к числу наиболее массовых арбовирусных инфекций. В крупных городах во время эпидемий может переболеть более половины населения. На террито­рии СССР очагов этой инфекции нет. Система профилактических мероприя­тий аналогична таковой при желтой лихорадке.

Источник: Беляков В. Д., Яфаев Р. X., «Эпидемиология: Учебник» 1989

А так же в разделе «Лихорадка Денге »